Сегодня Леше Черепанову был бы 31 год...

С той трагедии прошло уже 12 лет. 

127016 октября 2020
Сегодня Леше Черепанову был бы 31 год...

Сегодня в Омске даже нет своей хоккейной арены, а в начале 2000-х моя малая Родина спорила за звание хоккейной столицы России наряду с другими нестоличными городами: Ярославль, Уфа, Казань, Череповец, Тольятти и Магнитогорск. Тогда Москва и Петербург ещё не подмяли под себя всю власть в России, поэтому региональные предприятия могли щедро спонсировать местный спорт. Принцип федерализма в действии, как говорится. Авто- и нефтезаводы, металлургические комбинаты и прочие подобные организации щедро одаривали деньгами коллективы из российской провинции. Плюс в Омске от хоккея фанател хороший друг Романа Абрамовича, а по совместительству наш тогдашний губернатор — Леонид Полежаев. Поэтому весь сибирский миллионный город жил «Авангардом».

Отлично помню, как перед решающей финальной игрой с «Магниткой» весной 2004 года бежал с футбольной тренировки по пустому городу домой, чтобы успеть к началу матча. Несмотря на дневное время и солнечную погоду, в центре Омска тогда я не встретил ни одного прохожего. Народ болел за родную команду, которая в тот день впервые в своей истории стала чемпионом России по хоккею.

1

Следом за взрослым коллективом развивалась и детско-юношеская школа в этом виде спорта. «Омские ястребы» вовсю подводили к основе талантливых юных ребят. Среди них в середине нулевых оказался и Лёша Черепанов, который родился в крошечных Озерках — село с 5 000 жителей в Алтайском крае. Его папа трудился хоккейным тренером, и сын с раннего детства пошёл по отцовским стопам.

Потом был барнаульский «Мотор», отец возил сына на тренировки из деревни: 50 км туда, 50 км обратно. Дальше пошли региональные турниры. На одном из них, в Новокузнецке, 12-летнего мальчика заметил скаут омской команды. И Лёша один поехал в Омск: другой город, общага, мощная конкуренция.
За основу «Авангарда» Черепанов дебютировал в сентябре 2006-го. А уже спустя месяц забил свой первый гол. В домашней игре с новокузнецким «Металлургом». Как сейчас помню — Виктор Ячменев несколько секунд за воротами искал того, кто откроется под его передачу на пятаке, а потом выдал пас 17-летнему «масочнику». Лёша поборолся и бросил в касание. Шайба залетела в ворота. Черепанов сначала даже не поверил своему голу, а потом подпрыгнул от радости. Запись той результативной атаки до сих пор хранится на моем старом компьютере в папке «Голы Черепанова». Как раз в 2006-м папа установил по моей просьбе в системный блок ТВ-тюнер, а я стал сохранять себе видео красивых футбольных и хоккейных голов.

В первом сезоне Лёша забросил 17 шайб и превзошел рекорд Павла Буре по результативности в столь юном возрасте. Сложно забыть громогласное объявление нашего диктора Надежды Демичевой (ее знает весь Омск) по стадиону: «Шайййййбу заааброоооооосил Ааааааааалексей Черепаноооов».
Карьера у Леши не пошла, а полетела резко вверх. Уже в 2006-м парень участвовал в молодежном чемпионате мира, где стал лучшим бомбардиром и нападающим турнира. На первые большие деньги он купил квартиру родителям.

В 2007-м знаменитый коллектив из НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» выбрал Черепанова себе на драфте как самого подходящего молодого игрока. Как потом рассказал их агент, клуб учитывал не только игровые характеристики, но и самого человека: «Леша был добродушным и веселым, такое в Америке ценится. Никакого намека на эгоизм, высокомерие». Но заиграть в США ему оказалось не суждено. 

14 октября 2008 года первым уроком у меня по расписанию стояла математика. Не успел зайти в кабинет, как оттуда выбежала моя одноклассница, говоря: «Он умер». Я сначала вообще не понял, что случилось. Дальше из ее уст прозвучала фамилия «Черепанов». Но в это вообще не верилось. Подумал, что серьёзную травму получил парень в Чехове и выбыл до конца сезона. Реальность оказалась более жуткой. Сердце Леши остановилось навсегда в подмосковном городе 13 октября 2008 года. Хоккеиста хоронил весь Омск. Десятки тысяч человек пришли проститься с ним. Многие плакали. На первой после похорон игре молодые одноклубники Черепанова не могли сдержать слез, когда держали минуту молчания. На поиск виновных в его смерти ушло несколько месяцев. И они реально нашлись. Оказалось, что у Черепанова была сердечная недостаточность. Болезнь давала о себе знать ещё за год до смерти, как минимум. Но ему кололи препараты, чтобы «звезда продолжала блистать». Делалось все это с молчаливого или немолчаливого согласия тогдашнего руководства омского клуба. Топ-менеджеров и врачей «Авангарда» КХЛ наказала дисквалификациями. На этом все. А настоящего хозяина команды — местного губернатора никакие санкции не коснулись.

Хотя, после смерти хоккеиста выяснилось, что вообще-то в хоккей он играть и не должен был. Формально 19-летний парень находился в железнодорожных войсках. Командиру части, где числился Черепанов, полковнику Олегу Алтурову предложили написать рапорт об увольнении. Вот, что офицер сказал после случившегося: «Я не считаю, что здесь есть большая моя вина. У руководства «Авангарда» была договоренность с железнодорожными войсками. По ней игроки только формально считались служащими, числились в списках части, но в ней никогда не появлялись. Когда решался вопрос о призыве хоккеистов, в переговорах участвовал губернатор области Леонид Полежаев. Оказалось, что этот договор с ним не имеет законной силы. По этому соглашению, когда было нужно, клуб присылал нам в часть компьютеры, ноутбуки».

2

После разбирательств нескольким высшим военным чиновникам предложили написать рапорт об увольнении для того, чтобы избежать возбуждения уголовных дел. Полежаев остался спокойно руководить регионом, но от «Авангарда» немного дистанцировался, какое-то время не появлялся на играх в своей вип-ложе.

С той трагедии прошло уже 12 лет. Сегодня Леше был бы 31 год, он блистал бы за океаном на уровне Жени Малкина. Но Черепанов навсегда остался «главной молодой звездой российского хоккея». Его имя много, где увековечили.

Одного из дисквалифицированных топ-менеджеров я год назад видел на матчах «Авангарда» в Балашихе. У него все хорошо. Прибыльный бизнес в Омске. Теперь болеет за других хоккейных звёзд. А мне как-то после 2008-го стало сложнее смотреть хоккейные игры. Интерес к этому виду спорта постепенно угас.
Губернатор Полежаев, который больше не губернатор, продолжает строить в Омске храмы, чтобы отмолить все грехи. Может, удастся. Хоккейная арена, которую Полежаев вместе с Абрамовичем подарили Омску в 2007-м году за 150 млн долларов, развалилась. Простояла 10 лет, а потом превратилась в тыкву как в одной известной сказке. Теперь строят новую за 12 млрд.

А тот самый СКК им. Виктора Блинова, где Лёша Черепанов забил свой первый гол, похоже, собираются сносить. Эта арена тоже в аварийном состоянии. Вроде элитное жилье там хотят возвести. Может, и у дисквалифицированного топ-менеджера доля в этом проекте найдётся. Или у родственников главного строителя храмов в Омске. Но это совсем другая история, о которой можно почитать у Виктора Скуратова.

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Алексей Малаховский

Фото:из блога автора

Теги:хоккейпамять


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

246801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5957101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6176221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх