А не настало ли время бросить кубик?

Проблема в том, что зачастую мы «застреваем» в каком-то одном «состоянии», и каждый день становится Днём Сурка, или точнее Днём Пьеро, Днём Железного Дровосека, Днём Золушки, Днём Стойкого Оловянного Солдатика, Днём Русалочки, Днём Царицы «я-ль-на-свете-всех-милее», Днём Хрустального Гробика...

118024 октября 2020
А не настало ли время бросить кубик?

«— А тебе что привезти из краёв заморских, дочка младшая, любимая?
— А привези ты мне, батюшка, чудище мохнатое, для утех сексуальных.
— Да ты что, дочка, белены объелась, такое у отца просить?!
— Так… понятно.. Ну хорошо, попробуем по-другому…А привези ты мне, батюшка, цветочек аленький!»

Прошлый пост на эту тему был признан мною в порядке самоцензуры сырым, неэтичным и неэкологичным, в связи с чем безжалостно удалён. Поэтому, как говорил классик: «Мы пойдём другим путём!»

1

Итак. Концепция, предлагаемая к рассмотрению и применению следующая:
наши чувства, переживания, эмоции, действия, мысли, из которых складываются определённые ваши «состояния» и самоощущения — это часть нашей жизни, проживаемые «здесь и сейчас», но это НЕ вся наша Жизнь! Но наша Жизнь включает в себя каждое из самых разнообразных состояний. «Сегодня я была львом». И если принять идею, озвученную в последнем Пелевине, что наша Жизнь — это песенка, которую напевает себе Бог, идущий из ниоткуда в никуда, сказочная история, которую Он рассказывает самому себе в Пути, то почему бы и да.

В каждой истории, в каждой сказке, в каждой песне, есть действующие лица, есть слова, есть куплеты, есть сюжет. И все они отделимы друг от друга в какой-то момент времени, но при этом все вместе они составляют одно целое. Ты приходишь в ресторан, чтобы выпить вина и поесть рыбу, но это НЕ значит, что ты не можешь в этом же ресторане заказать крафтового пива и шашлык, также как это и НЕ значит, что в этом ресторане ты ДОЛЖЕН заказывать ТОЛЬКО рыбу и вино. Ты сопереживаешь страданиям Пьеро, но это не значит, что ты игнорируешь факт наличия Мальвины, Тортиллы, Барабаса и тем более Буратино. Не было бы кого-то из них, не было бы сказки. Не было бы невыносимо скучного делового Крота, не хотелось бы страстно вылечить Ласточку. Не была бы Элли такой безбашенной — остался бы Страшила без мозгов.

Проблема в том, что зачастую мы «застреваем» в каком-то одном «состоянии», и каждый день становится Днём Сурка или точнее Днём Пьеро, Днём Железного Дровосека, Днём Золушки, Днём Стойкого Оловянного Солдатика, Днём Русалочки, Днём Царицы «я-ль-на-свете-всех-милее», Днём Хрустального Гробика и т.д.

Инструмент, который предлагается — это НЕ замена психотерапии. Это инструмент самопомощи. Это способ «не застревать». Способ напомнить себе о других СОСТОЯНИЯХ своей Жизни. Своей СКАЗКИ. Рассмотрим, как это может быть на примере сказки про Золушку.

Золушка считается одной из самых древних «сказок» в мире. Ещё детям египетских фараонов и китайских императоров рассказывали историю про «замарашку» (в случае египтян — юную гетеру), ставшую женой Принца. Наши друзья-психоаналитики считают, что Золушка — это «Царь Эдип на минималках», инструкция конструктивного разрешения драмы эдипального конфликта и становления взрослой личности. Невинная жрица очага и золы, отделяющая зёрна от плевел. Девушка, наглядно демонстрирующая молодому человеку, что размер-таки имеет значение. В общем, вы поняли. Наши друзья-психиатры, говорят: «А не биполярочка-ли у вашей Золушки? То она в слезах и жизнь для неё — мука и окружающие — мерзкие тираны, то она порхает на балу, забыв обо всём и рассыпая смех и радость. «Жил на свете майский жук!» И, похоже, у неё галлюцинации на почве депрессии — феи всякие являются, тыквы в карету превращаются, ящерицы эти продолговатые опять же…» Но мы гневно отринем эти инсинуации, потому что нас интересует другое. Сюжет.
Если мы договорились, что Сюжет Сказки это про Жизнь, в которой главные действующие лица — это различные Состояния, то предмет фантазии может быть следующий:

Золушка за печкой — состояние «работать, работать и ещё раз работать, ничего кроме работы, никто меня не любит, жизнь тяжела, исполнена страданий, у других всё — у меня ничего кроме мозолей, я ничего не достиг/гла, ничего из себя не представляю, грязна/порочна и терплю наказание за грехи свои». Другая сторона состояния – «перебираю гречку, отделяя порченную от хорошей, чёрное от белого, зёрна от плевел, учусь смирению и принятию, готова принимать помощь фей и птичек, учусь замечать маленькие радости, учусь, замерев, греться у очага и поддерживать тепло, мои слёзы — влага жизни для моего орехового дерева желаний, мои хрупкие ноги идут навстречу с Прекрасным».

Золушка на балу — состояние «я привлекательна и любима, радость наполняет меня и лучится мною, у меня всё получается легко и беззаботно, мне хочется, чтобы праздник длился вечно, а лето не кончалось, самые сокровенные мои желания исполнятся!» Другая сторона медали — «я должна /должен контролировать себя и свою жизнь, иначе с двенадцатым ударом часов, всё это исчезнет, карета превратится в тыкву, я буду разоблачена/разоблачён и все узнают и высмеют меня, я не смогу с этим справится».

Злая Мачеха (тёмная Мать) — состояние «все сволочи и интриганы, их нужно наказать, всё равно я испорчу вам праздник, жалкие людишки, надо больше стараться, дорогая, обесценивание и ещё раз обесценивание». Другая сторона медали — «за дочек и двор стреляю в упор, в страданиях душа очищается, я не дам тебе такого испытания, с которым бы ты не справилась, каким бы невыполнимым тебе оно не казалось, за желаемое нужно платить». Тренер личностного роста и конструктивный критик на стероидах. Сарказм и макиавеллизм как инструмент коммуникации.

2

Добрая Фея (светлая Мать) — состояние материнской безусловной любви и принятия, «щас всё будет так, как ты захочешь», «все желания исполняются», «я позабочусь о тебе, ты, как минимум, это заслужила», «я люблю тебя, я принимаю тебя, я всегда рядом с тобой». Другая сторона медали – «без меня ты не справишься, ты зависишь от меня, я уничтожу тех, кто не принимает тебя».

Прекрасный Принц — состояние «я восхищаюсь тобой, ты желанна, ты уникальна!» Другая сторона медали — «обман ожиданий, я не знаю, как тебя удержать, ты будешь всегда недоступна, я Принц, но не Король».

Сёстры – состояние «хочу как у неё!». Зависть, злость, страх. Другая сторона медали — ради цели все средства хороши, можно и пальцы отрезать, и выдать себя не за того, кто ты есть на самом деле. Профессиональные обманщицы, полностью принимающие риски на себя.

Отец-лесничий — Состояние «я ничего не решаю, от меня мало что зависит, я тут не особо и нужен». Другая сторона медали — принятие ситуации, уход от немедленного разрешения ситуации в выполнимое — рубить дрова, добрый философ — «всё как-нибудь образуется».

Маленький Паж (в классической истории его нет, но Евгений Шварц — наше всё ) — состояние «я не волшебник, я только учусь. Ошибки —это опыт». Другая сторона медали — «ну а чего вы хотели, я же ещё не научился, что бы я ни делал, всё равно накосячу».

Советник — состояние «если бы я знал ответ, я сказал бы себе:«Танцевать, Ваше Высочество! Танцевать!». Внешний Мудрый Помощник. Мудрец с Базара. Внутренний Психолог. Голос улиц. Народная Мудрость. Другая сторона медали — кабинетный Теоретик, гуру из Беверли Хиллз.

Как «играть»?

Допустим, вы «застряли» в состоянии «Золушка за печкой» — работали, работали, работали… накопилась усталость, тягостная тоска, хочется «сесть и плакать». Чтобы помочь себе выйти из этого состояния, бросаем «кубик». Выпадает «Золушка на балу» — позволяем себе спеть песенку, немного подвигаться «в танце», просто улыбнуться себе в зеркале «понимающе-ободряющей улыбкой». Выпадает «Злая мачеха» — выдаём себе порцию мотивирующего сарказма, назначаем себе жутко скучное и неинтересное задание, отправляем себя мыть посуду в конце концов. Выпадает «Советник» — даём себе «мудрый совет», из умной книги или авторитетного человека, «от друзей», «смотрим на ситуацию со стороны». Выпадает «Лесничий» — забиваем на попытки решить эту проблему прямо сейчас, уходим в лес «рубить дрова». Выпадает «Паж» — думаем, какой урок можно извлечь из этого состояния, что было сделано для того, чтобы в этом состоянии оказаться. Выпадают «Сёстры» — давай притворимся, «как будто у нас уже всё отлично». Выпадает «Фея» — делаем доброе дело для кого-нибудь, подаём нищим, кормим бездомных котят, звоним родителям. Выпадает «Золушка за печкой» — садимся «перебирать гречку», отделять «зёрна от плевел», проводим инвентаризацию «плохого и хорошего» в том положении, в котором находимся. Выпадает «Прекрасный Принц» — смотрим на себя «влюблёнными глазами» и придумываем себе не менее пяти восхищений. И так далее.

Важный момент — отслеживание своих состояний. Прокрастинируешь, избегая сложных дел — а не «застрял ли ты в Лесничем? Стремишься «причинять добро» налево и направо — не застрял ли ты в «Фее»? Язвишь, видишь во всём только плохое, обесцениваешь близких — добро пожаловать в Злую Мачеху? Пропадаешь восторженно в работе над очередным проектом — а не стоит ли на время сбежать с этого бала и посидеть немного, поковыряться в золе? Не настало ли время бросить кубик?

Сказка про Золушку мною взята в качестве примера, как одна из наиболее популярных историй. Но с таким же успехом на восемь-девять действующих лиц/состояний можно разложить любую «сказку» — от Колобка до Буратино. Можно меньше, но не больше. Не обязательно это должна быть ваша «любимая» сказка, скорее, это может быть просто та, которая придёт вам в голову, когда вы захотите «поиграть».

3

Благодаря броскам кубика, мы уходим от внутреннего контроля. Это Игра. Такие у неё правила. И эти правила вас ни к чему не обязывают — вы же не знаете, что выпадет следующим. Но в этой неопределённости есть определённость. Каждый бросок Кубика — это новая грань вашей Жизни, новое состояние. Динамика. Многогранная Жизнь.

Ну и ещё раз повторю — это инструмент. Эта игра не заменяет работу с психологом или психотерапевтом. Всегда есть личные нюансы, истории и вопросы, которые лучше разрешать со специалистом. Например, помощь в выборе лично Вашей Истории Жизни. Не то, чтобы специалист подслушивал, о чём напевает Бог, глядя на вас, но с другой стороны — кто знает, кто знает…

Этот текст был написан мною под косвенным вдохновенным влиянием Леонида Кроля, Виктора Пелевина, Люка Райнхарта, Роберта Ассаджиолли и Бруно Бетельгейма. За что им моя искренняя благодарность.

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Марк Гринберг

Фото:из блога автора

Теги:психологиясказки


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

241901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

244501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5915101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6140221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх