8 марта не для всех, или Женщины с противозачаточными лицами

Бедные мужчины. Нет, правда. Новый год, 14, прости господи, февраля и под занавес — 8 марта, уже совсем скоро.

45211106 марта 2017
8 марта не для всех, или Женщины с противозачаточными лицами

Про все это надо а) не забыть, б) сделать подарок, да не просто, а, желательно, сюрприз. И благо, если женщина, которой будет все это предназначаться, мужчину вдохновляет. Тогда и мамонты с удовольствием убиваются, и шкуры дарить приятно. А если нет? Праздник, призванный воспевать женственность, превращается в натяжную формальность. Часто бывает так, что и воспевать нечего. Мы, как в "Служебном романе", бываем черствыми, бессердечными, сухими. Мы так редко улыбаемся. То противоположное мужскому, что должно в нас привлекать, утрачивается. На работе, в быту и рассуждениях с такими же подругами: "А я что, обязана ему жрать готовить?" Обязана, и не жрать, а кушать. По мне, так 8 марта должно быть как 23 февраля - не служил, не празднуешь. Не женственная - ходи как дура без подарка.

В одно время по сети пролетела цитата из книги по домоводству 60-х годов: "...Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить. Помните, как сильно устал муж и на что ему приходится идти каждодневно на службе ради вас". Женские форумы содрогались слезящимися от смеха смайлами. Вы знаете, частично тем, кто потешался над этими строками, уже давно не смешно, потому что половина из всех заключенных браков в РФ распадается. И лучше бы нам, женщинам, свернуть знамена феминизма в трубочку вместе с руководствами по стервологии и засунуть их... поглубже, в общем. А то коты и старость не дремлют, знаете ли.

1

Я часто вижу на улицах и в кафе женщин с противозачаточными лицами. Определяю их безошибочно, как штрих-код, потому что была одной из них. Да что уж там, положа руку на сердце, бываю иногда и сейчас. Но все истребимо! Мы идем такие с высокомерными губами и думаем: "Я сильная, независимая, гордая и неприступная". Не баба, а Бастилия. И уверены, что это те самые качества, которые достойный мужчина оценит. Апчхи! Извините, у меня аллергия на чушь.

В школе у нас была симпатичная девушка Юля. Она всегда ходила с загадочным видом и бессменной, нестираемой улыбкой. Это была даже не улыбка, а чуть вздернутые вверх уголки губ, которые вызывали фыркание девчонок и пылкий интерес старшеклассников. Многие из нас думали, что Юля не отличается умом и сообразительностью и вообще «ку-ку», но мальчики влюблялись в нее стабильно - система сбоя не давала. Мудрость, несвойственная тогдашнему юному возрасту и ею неосознаваемая, стала понятна мне только к 30 годикам. Юля просто была женственной.

Казалось бы, это же так просто – улыбаться, делиться с людьми хорошим настроением - проявлять истинные наши качества. Свое возвращение к женственности я начала именно с этого простого эксперимента. Весь день нести позитив, что называется, не расплескав. Я улыбалась в окно авто, дарила мороженое детям, покупала нищим еду и говорила незнакомым женщинам, какие у них красивые туфли. Это было похоже на сумасшествие, а состояние ближе всего опишет фраза "восторженный щенок с мячом". Натянуть джоконду на ставшее привычным саркастичное лицо трудно, но возврат от "инвестиций" в женственность себя оправдывает. Мне позвонила партнер по бизнесу и сообщила, что на корпоративный номер (он указан на заднем стекле моего авто) начали поступать звонки от водителей, которые стояли со мной в пробке.

Маленький шаг по возвращению к истокам был сделан, и, главное, стало ясно, что перемены в себе возможны, хоть и нелегки. И дело тут далеко не только в отношениях с противоположным полом. Внутренняя наполненность, нежность, положительные мысли, идеи, творчество, доброта - все те грани, которые делают нас настоящими женщинами и заставляют сиять, можно тренировать. Ученые (хочется верить, не британские) утверждают, что человек вырабатывает привычку к чему бы то ни было за 60 дней. Может быть, стоит два месяца хотя бы просто поулыбаться? Войдет в привычку, а там втянемся. И тогда 8 марта станет не просто пунктом приема тюльпанов и церемониального похода в ресторан,а праздником весны в душе.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

258101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

259201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6061101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6276221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх