«Человек не властен над своими сексуальными проявлениями, а значит, их нельзя ставить ему в вину»

Мысль вполне понятная для нашего времени, но почти революционная для советского периода.

126530 октября 2020
«Человек не властен над своими сексуальными проявлениями, а значит, их нельзя ставить ему в вину»

Столь смелую тогда точку зрения имел советский врач-эндокринолог, создатель первой в СССР лаборатории психиатрической эндокринологии Арон Исаакович Белкин.

Город Иркутск середины прошлого века. Колючая проволока и деревянные тротуары. Центр обитания лагерного сознания, кузница ГУЛАГа. Так вспоминал о своих первых впечатлениях, приехавший по распределению в Сибирь после окончания Нижегородского мединститута Арон Исаакович.

1

Молодой врач начал работать в психоневрологическом диспансере. К его большому удивлению, значительная часть пациентов была с расстройством половой идентичности. И это было время, когда люди с гомосексуальной ориентацией не только не могли рассчитывать на какую-то психотерапевтическую помощь, но и вовсе преследовались законом и подлежали уголовному наказанию.

Лагерный Иркутск становится единственным в нашей стране местом, где без особой огласки, на базе психоневрологического диспансера под руководством профессоров И.С.Сумбаева, Н.В.Иванова и их ученика, Арона Белкина проводится лечение таких пациентов.

К исследованию проблемы транссексуализма Белкин вернется снова уже после окончания аспирантуры Московского государственном научно-исследовательского института психиатрии и станет единственным человеком в Советском союзе, дающим разрешение на смену пола.

Ученый считал, что этот метод является самым гуманным способом помочь таким людям не только избавится от психологической проблемы, зачастую приводящей к суицидальным последствиям, но и найти свое место в обществе.

По мнению Белкина, причины, вызывающие необходимость перемены пола в целом ряде случаев, были связаны с нарушениями так называемой биологической базы личности, что приводило к невозможности овладения поведенческими моделями, которые в обществе приписываются мужчинам и женщинам.

Уникальные исследования и опыт Арона Белкина в данной проблематике легли в основу его книги «Третий пол. Пасынки природы», выпущенной автором уже в постсоветское время.

Кроме работы над проблемой транссексуализма, Арон Исаакович Белкин занимался исследованием взаимосвязи между нервно-психическими расстройствами и деятельностью желез внутренней секреции и стоял у истоков развития в нашей стране молодой науки — психоэндокринологии.

Гормоны Белкин называл источниками невербализированной информации, которую человек не осознает и не может поставить под контроль сознания, но которая значительно влияет на психическую сферу личности.

2

Начиная со студенческих лет, Белкин увлекался учениями Зигмунда Фрейда. Несмотря на то, что психоанализ и все что с ним связано было под запретом в Советском Союзе, труды австрийского психоаналитика и их истинный смысл активно передавались и обсуждались в узких научных кругах.

И лишь на закате Советской власти Белкину удалось издать сборник избранных произведений Зигмунда Фрейда, а в 1990 году профессором А.И. Белкиным была создана Российская психоаналитическая ассоциация, первая в СССР общественная организация, объединившая врачей, психологов и философов, занимавшихся проблемами психоанализа.

Талант Арона Белкина не ограничивался только медицинско-научной сферой. Этот человек бесспорно был наделен писательским даром, способностью к историческому анализу и особым философским видением, что в последствии нашло выход в его литературно-публицистической деятельности.

В 90-е годы Арон Исаакович стал известен массовому читателю как автор ряда научно-популярных книг: «Почему мы такие?», «Судьба и власть», «Запах денег», «Вожди или призраки». В них А.И. Белкин продолжает исследование взаимосвязи между биологическими и социальными факторами в психике человека в контексте крупных исторических событий, происходящих в России.

За свою долгую и крайне плодотворную жизнь Белкин написал около 200 научных работ, широко известных в нашей стране и за рубежом и выпустил 6 сборников научных трудов.

Вчера исполнилось 93 года со дня рождения этого талантливого человека.

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Из блога автора

Теги:Психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6056101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6271221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх