В каком-то смысле я являюсь прямым бенефициаром репрессий

Если вы хотели посмотреть на человека, который должен сказать спасибо товарищу Сталину за своё счастливое детство, то это я.

135104 ноября 2020
В каком-то смысле я являюсь прямым бенефициаром репрессий

У меня в семье никто напрямую от сталинских репрессий не пострадал, если не считать прадедушки, который погиб в тюрьме, но прадедушка был не политический, просто он на свою беду сохранил остатки предприимчивости, когда их давно пора было растерять, и, кажется, чем-то не тем и очень не вовремя торганул.

Прабабушка осталась одна с тремя детьми на руках, но тут как раз начал потихоньку раскручиваться маховик, и ее тоже решили посадить, уже по большому счету просто так, потому что она точно ничем не торговала и к политике не имела никакого отношения, она стирала пелёнки. О том, что завтра за прабабушкой придут, ее предупредил сосед, который за час до этого проголосовал со всеми остальными, чтобы за ней пришли. Прабабушка собрала нехитрый скарб, посадила детей на телегу и ночью уехала куда глаза глядят. Через несколько сотен километров она остановилась. На новом месте до прабабушки никому не было никакого дела, она устроилась на работу, вырастила мою бабушку, которая встретила моего дедушку — ну и дальше, в общем-то, понятно, в какой-то момент появился я.

1

В каком-то смысле я являюсь прямым бенефициаром репрессий. Я обязан им самим своим существованием. Если вы хотели посмотреть на человека, который должен сказать спасибо товарищу Сталину за своё счастливое детство, то это я. Прабабушка прожила долгую и интересную жизнь, похоронила двух из трёх детей (включая мою бабушку), третий ее сын, дед Миша, тоже прожил очень долго, он умер пару лет назад. В трудные минуты жизни я пытаюсь представить, что она чувствовала, сажая детей ночью на телегу, но кровь во мне уже не та.

На днях у меня случилась истерика, когда я не мог найти давилку для пюре, а картошка остывала. И тут мне ещё под руку говорят: да что ты психуешь, вилкой подави. Вилкой!!!Баба Ира в такой ситуации наверняка оставила бы после себя несколько трупов, а я так, проплакался и уснул. Но я просто не успел про неё подумать вчера, поэтому подумал про неё сегодня.

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Владимир Гуриев

Фото:Из аккаунта автора в Facebook

Теги:Репрессииистория


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

г. Берлин 



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6594101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх