Про концерт Жванецкого

Смеяться вместе — ещё одна тайна, чудо. Здесь нет слов, только в отражении другого видишь, что он знает и чувствует, как ты.

1563707 ноября 2020
Про концерт Жванецкого

Сколько я помню, мои родители вместе всегда смеялись.

У них было настолько похожее и яркое чувство юмора, что шутки друг друга они понимали с полуслова. Их до слёз смешили одни и те же вещи, которых я никогда не понимала.

1

Конечно, при таком раскладе я стала ещё одним объектом для шуток с их стороны. Над моими же не смеялся никто, и я всегда чувствовала себя как будто бы немножко чужой в те моменты, когда они вдвоём заливались и хохотали. Словно между нами вырастала стена, которую очень хотелось! — и никак не получалось сломать.

Мне тоже так хотелось постичь этот великий секрет — что заставляет людей так отчаянно и жизнерадостно, жизнепобеждающе смеяться!

Но он так и не открывался.

Смеяться вместе — ещё одна тайна, чудо. Здесь нет слов, только в отражении другого видишь, что он знает и чувствует, как ты.

Больше всего родители любили концерты Михаила Жванецкого, и наткнувшись на них по телевизору, смотрели с упоением. Я никак этого не понимала. Не понимала, чем смешно это «раки сегодня по пять, а те вчера, но по три», не понимала, почему все в таком восторге — и больше всего не понимала, почему шутку невозможно объяснить или разложить по полочкам. Это раздражало — раздражало непонимание и одиночество, и я всегда старалась уйти в свою комнату.

Когда мне было лет шестнадцать или семнадцать, Жванецкий приехал с концертом в Омск. Родители, конечно, были счастливы и уже предвкушали этот вечер. Но маму вызвали в командировку, и второй билет достался мне. Папа был немного разочарован, но поглядывал на меня с тайной надеждой — а вдруг не безнадёжна? А вдруг поймёт, засмеётся?

Собираясь в Омскую филармонию, я была в странном смятении. А вдруг и правда будет смешно?

Эти робкие мысли рассыпались в прах на первых же минутах концерта.

2

Конечно же, всё началось с пресловутых раков. Я сидела и внимательно вглядывалась в лицо сатирика — лицо человека, видящего в зале ожидание света и счастья. И я на короткий миг тоже загорелась этим ожиданием. Казалось, что вот, сейчас — хотя бы на час отступит всё горе и темнота жизни, побеждённая юмором, и мы все в зале станет как будто бы едины.

Но с первых же слов я начала колебаться. Рассказ про раков и прежде не вызывал во мне никакого смеха, а теперь, среди целого зала людей, я чувствовала себя совсем неловко. Я подумала, может быть, стоит чуть-чуть подождать и станет наконец-то смешно?

Увы, не становилось. Я оглянулась на папу — может, он объяснит, «куда смеяться», и всё станет понятным?

К моему удивлению, папа смеялся во весь голос и только отмахнулся от меня, мол, не мешай, не рушь волшебство. Я растерянно взглянула снова на сцену и попыталась рассмеяться. Никак. Тогда я осмотрела весь зал и с ужасом заметила, что хохотали поголовно все. Люди не могли вздохнуть, мой сосед справа даже неловко свалился со стула, согнувшись пополам.

Я увидела слёзы, выступившие от смеха на папиных глазах, и мне на секунду тоже захотелось расплакаться.

Будто бы волшебник своей палочкой коснулся каждого присутствовавшего, а на меня это чудо не подействовало, и как горько оказалось проскользнуть мимо этого счастья.

После концерта, казалось. это самое волшебство ещё чуть витало в воздухе. Зрители расходились счастливыми, с широкими улыбками на лицах, заряженные и вдохновлённые великой, непобедимой силой.

Мы сели в машину, и заводя её, папа первый раз посмотрел на меня и расхохотался в последний раз за вечер.


Оригинал в facebook


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека

Продюсер "Новой газеты"



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3455101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3837221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5389218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10833204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх