
«Кто не рискует — рискует больше всех»
Гарантий в жизни не бывает, а бездействие лишает какой бы то ни было возможности быть счастливым. Но если очень-очень страшно?
142911 ноября 2020
Трудно не согласиться с утверждением, вынесенных в заголовок и ставшим слоганом фильма Джона Мэддена «Доказательство» (2005 год) в главных ролях с Гвинет Пэлтроу, Энтони Хопкинсом, Джейком Джилленхолом. Гарантий в жизни не бывает, а бездействие лишает какой бы то ни было возможности быть счастливым. Но если очень-очень страшно?
Героиня фильма Кэтрин (Гвинет Пэлтроу) переживает потерю отца (Энтони Хопкинса), по замыслу сценаристов — великого математика, сошедшего с ума в последние годы своей жизни. В этот трудный период Кэтрин была рядом со своим отцом. Отказавшись от учёбы, карьеры и личной жизни, она оказалась вынуждена подыгрывать отцу, уверенному в том, что он совершает великое открытие — находит доказательство в своих математических изысканиях. Подыгрывала – потому что любила, любила и дорожила теми остатками личности, которые фатально тонули в крепких волнах безумия, охвативших родную душу.
1Теперь, когда отец умер, она, опустошённая долгим и, по сути, уже бесперспективным вложением в близкого человека, утратившая связь с самой собой, в отчаянии говорит присутствующим на похоронах: «Умер. И хорошо!»
Теперь, в новой жизни, героине нужно вернуться в реальность без безумств отца. Эта реальность манит и страшит одновременно. Получится ли быть счастливой? Всё ли со мной «так»? Могу ли я доверять другим, если даже сама в себе сомневаюсь? Нужна ли я кому-то ещё в этой жизни?
Теперь, когда эти вопросы требуют ответа, нужно рискнуть. Рискнуть довериться людям и миру, чтобы обрести себя. И если в математике доказательство, хотя и с трудом, но можно найти, то в решении доверять или нет – доказательств в пользу этого опасного трюка просто нет.
Кино «Доказательство» невероятно камерное, атмосферное и по-настоящему психологическое. Гвинет Пэлтроу блестяще справляется со всеми необходимыми задачами для раскрытия чувств и мотивов героини. По-моему, это одна из лучших её ролей. И превосходный фон для игры Пэлтроу – поразительный Энтони Хопкинс, который своим появлением в кадре очень тонко держит баланс – где-то прибавит звучание обнажённым чувствам, где-то усмирит вихрь противоречивых аффектов, а где-то – есть просто его глаза… И это стоит того, чтобы посмотреть!
Оригинал в Facebook автора.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
65629 июня 2025
59801 июля 2025
52028 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
396219 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
218806 мая 2025
70300746433
Записи автора
Есть хорошие и плохие люди. Верно ли это утверждение?
26102 июля 2025
25024 июня 2025
34122 июня 2025
Что такое «личная эффективность»?
48909 июня 2025
50111 мая 2025
54003 мая 2025
Расстаться — можно …но точно ли пора?
56629 апреля 2025
— Психолог
— омичка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии