Памяти Героя войны

Вчера прошло долгожданное торжественное открытие отреставрированного памятника Герою Советского Союза Султану Баймагамбетову. 

314212 ноября 2020
Памяти Героя войны

Имя молодого петербургского скульптора Мейрама Баймуханова в нашем городе известно, и не только как талантливого сына омского художника Геймрана Баймуханова, пошедшего по стопам отца. 

Мейрам сумел заявить о себе в родном городе большой полноценной работой — собственным авторским проектом памятника художнику Амангельды Шакенову. В начале осени состоялось также открытие памятной мемориальной доски на фасаде госпиталя, где после ранения вместе с сотнями других фронтовиков проходил длительное лечение гвардии-сержант Кемель Токаев. Кроме того нынешним летом скульптор продолжительное время был занят очень ответственной и сложной работой — реставрацией памятника во дворе Кировской гимназии под Санкт-Петербургом, носящей имя отважного Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова.

1

И вот наконец вчера прошло долгожданное торжественное открытие отреставрированного памятника. Работы были проведены при участии Казахского национально-культурного общества Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен», возглавляемого общественником Сарсенгали Куспановым, при содействии Генконсульства РК в Санкт-Петербурге. 

2.

Султан Баймагамбетов, боец из Костанайской области, что в Северном Казахстане, был призван в ряды Красной Армии в 1940 году. Через год, когда он вместе с товарищами из полковой школы, ждал выпуска, началась война. С первых дней нападения гитлеровской Германии с оружием в руках встретят курсанты нелегкое испытание, обрушившееся на страну. Их 43-ая стрелковая дивизия, 67-й армии участвует в защите рубежей Ленинграда, держа оборону на Ленинградском фронте. Жесточайшие бои на Синявинских Высотах войдут в историю Великой Отечественной войны одной из ее кровопролитных страниц… Султан Баймагамбетов в звании командира пулеметного отделения 147 стрелкового полка с однополчанами в том июле 1943 года находился в самом пекле  непрерывных боев. Позиции их роты проходили у самых Синявинских Высот. Пытаясь остановить огонь из вражеского дзота, боец Баймагамбетов закидывает одну за другой гранаты, но огонь пулемета не удается остановить… Он повторит подвиг Александра Матросова, бросившись на амбразуру…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленнные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Баймагамбетову Султану Биржановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

3.

Еще в 1995 году, в год празднования 50-летия Победы, был воздвигнут памятник на земле, где погиб Султан Баймагамбетов, один из многих сотен тысяч солдат из Казахстана. За четверть века, прошедших с тех пор, работе костанайского художника И.М. Большанина понадобилась реставрация как бюста, так и самого постамента. И взялся за нее по просьбе казахской диаспоры Санкт-Петербурга Мейрам Баймуханов.

2

Уже принявшись за работу, скульптор обнаружил, что на момент своего создания бюст был сделан добротно, но сказывалась, видно, тогдашняя экономия средств.

— Это не литье, а работа в технике выколотки, не классическая бронза, — говорит Мейрам, — есть частичное поражение бронзовой болезнью. Это был все же прокат, к тому же с неоднородным металлом… Демонтаж памятника показал, что предстоит работа гораздо сложнее планировавшейся. Вместе с архитектором переделки А.П. Черновым мы продумали распроектировку и благоустройство территории вокруг памятника, которая теперь вследствие всей этой работы, обрела гармоничный и законченный облик.

— Были сложности при сварке из-за неоднородности металла. За тонкое литье редко кто берется, может сгореть лист. Но сварщики смогли, сумели пропаять все дырки, по возможности обработать швы, затонировать, поэтому получился бюст темным, с музейной патиной. В целом работа удалась, выглядит достойно, — с удовлетворением автора проекта, которому дорога его работа, говорит Мейрам. А эта, думаю, ему особенно дорога, ведь герой почти земляк — Северный Казахстан вот он, рядом, рукой подать.

— Скульптор  И.М. Большанин, родом из родных мест героя. И получился боец более похож чертами лица на автора, так бывает у нас, художников… Я не стал выводить из привычного уже для здешней округи, образа, — улыбается Мейрам. Он здесь прижился, пусть останется в своем уже привычном облике. Я ведь поначалу тоже лепил из римлян казахов… Искусство  автопортретно, характер человека, а значит, и автора, оставляет на всем след, а творчество — и есть наше детище.

Так неожиданно узнаю от Мейрама и эти подробности  нелегкого ремесла. Ведь искусство — есть высокохудожественное ремесло, и труда физического в нем не меньше, чем вдохновения.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

252501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6007101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6224221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх