Кому, почему и какой нужен Гражданин мэр Омска?

Вместо того, чтобы мечтать о несбыточном, мы можем и должны вместе сделать то, в чем нуждаемся мы, наш город, — найти и избрать гражданского мэра, лучшего из возможных.

3222220 марта 2017
Кому, почему и какой нужен Гражданин мэр Омска?

Раз пошла такая пьянка, и редакция «ВОмске» решила актуализировать материалы проекта «Гражданин мэр» 2012 года, возможно, в этой рубрике не будет лишним и мое эссе трехлетней давности, в котором я объясняю необходимость и важность более решительных действий в русле «альтернативной легитимности»...

Почему нам нужен Гражданин мэр? 

Потому что Омск уже устал от грязи, от коррупции, от низкого уровня жизни, от чиновничьей лжи... А главное — город устал от безысходности, от мрачного настроения, которое уже стало его неофициальным символом и закреплено в лозунгах «Не пытайтесь покинуть Омск!» и «Пора валить!»

1

Гражданский мэр нужен нам, потому что уже очевидно, что в существующей системе у Омска нет шансов не только на развитие, но и на достойное существование. Потому что все отлично понимают, что любые замены одного «крепкого хозяйственника» и ставленника ПЖиВ на другого не улучшают ситуации и сводятся лишь к более или менее циничному и более или менее крупному распилу бюджета или унылому повторению вечной формулы «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Кому и зачем нужен Гражданин мэр?

Он нужен всем нам — неравнодушным жителям Омска, его гражданам, которым надоело ощущать себя бессловесным «населением». Всем, кто заинтересован в превращении Омска в настоящий город для людей, город, в котором комфортно и интересно жить.

Молодые, активные омичи найдут в гражданском мэре выразителя своих стремлений ко всему новому, современному, крутому. Пожилые — понимание и поддержку в стремлении сохранить все ценное из славной истории и культуры бывшей столицы Сибири.

Предприниматели — защиту от произвола чиновников и содействие в осуществлении интересных проектов развития города. Бюджетники — уважительное отношение и надежду на то, что эти образцы человечной политики когда-нибудь воплотятся и в «официальной власти».

Гражданский мэр нужен нам, чтобы более точно выразить интересы разных групп и помочь в их реализации. Зарвавшаяся власть уважает только силу — значит, мы должны стать сильнее: действовать более обдуманно, более организованно, более решительно.

Какой Гражданин мэр нам нужен?

В идеале, нам нужен не вождь и не начальник, умеющий лишь делить скудные ресурсы, — нам нужен мудрый и решительный мэр-организатор, человек, способный увлечь горожан идеей переустройства Омска на новых принципах — прозрачности, честности, ответственности, разумности...

Конечно, можно мечтать о том, чтобы Гражданин мэр был решительным, как Навальный, умным, как Корб, дотошным, как Федоров, заботливым, как Костарев, честным, как Завьялова, мечтательным, как Беляев, прикольным, как Варламов и т.д. Можно надеяться на чудесное появление в Омске «второго Рощупкина» — идеального мэра из сказки, который, как добрый волшебник, мановением палочки преобразит город, вытащит его из болота, сделает центром Сибири, России или даже пупом земли... Но если оставаться в здравом уме и твердой памяти, мы должны признать, что идеальных людей и идеальных мэров не бывает.

И вместо того, чтобы мечтать о несбыточном, мы можем и должны вместе сделать то, в чем нуждаемся мы, наш город, — найти и избрать гражданского мэра, лучшего из возможных. Сделать так, чтобы сами эти выборы стали мощным толчком к реальным переменам города к лучшему.

Автор:Виктор Корб

Фото:с сайта "Омск политический"

Теги:гражданин мэрмэрвыборы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

социолог, публицист, блогер



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6642101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх