Обзор новинок психологической литературы

Вашему вниманию — обзор свежих изданий на книжном рынке.

146130 ноября 2020
Обзор новинок психологической литературы

Новинки психологической литературы выпускаются быстрее, чем можно успеть их прочитать. Вашему вниманию — обзор одних из последних изданий на книжном рынке.

Стефани Саркис «Газлайтинг. Как распознать эмоциональное насилие и вырваться на свободу из токсичных отношений»
Издательство: Феникс, 2021.
Серия: Дело не во мне?

1

Такого человека вы точно встречали. Личность газлайтера, несмотря на такое непривычное название, будет знакома, пожалуй, каждому. И после уточнения, многие смогут узнать в описании знакомых. Возможно, вы ходили с ним на свидание — и он был таким обаятельным, веселым и уверенным в себе, но уж слишком контролировал вас. А, может, вы узнаете в описании свою коллегу, с которой работаете вместе, но она умело присваивает себе ваши заслуги. Или даже сосед, который всякий раз ругается, когда выбрасываете свой мусор в его мусорку, хотя мусорка — общая. А кто-то скажет, что партнер в личной жизни никогда не признает своих ошибок и считает себя правым в любой ситуации.

Некоторых газлайтеров легко вычислить, другие успешно маскируются. Как же защитить свои границы, самооценку, ресурсы?

Автор книги — американский психолог, доктор наук Стефани Саркис. Она рассматривает конкретные сценарии газлайтинга в отношениях, на работе, в семье и в сообществах.
«Свобода от насилия эмоционального (и не только) начинается с небольшого шага — разрешить себе сказать: "Дело не во мне"».

Малкольм Гладуэлл «Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?»
Переводчик: Галкин О.
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2020 г.
Серия: Покетбуки

Считается, что это издание представляет собой один из самых известных трудов об истинной природе успеха. Из книги можно узнать, что мешает людям с высоким IQ реализовать себя, как аутсайдеры в школе добиваются признания во взрослой жизни и почему случайности не случайны.

Малкольм Гладуэлл обнаружил скрытые законы того, что всегда кажется исключительно волей случая. И, как ни странно это звучит, эти законы могут объяснить, почему преуспевающие хоккеисты чаще всего рождаются в январе и редко — в октябре; почему у азиатских школьников больше способностей в математике, чем у других.

Книга рассказывает, что общего у Билла Гейтса, «Битлз» и Моцарта и в чем их успех. «Гении и аутсайдеры» — не пособие «как стать успешным». «Это увлекательное путешествие в мир законов жизни, которые вы можете использовать себе на пользу».

Читается книга легко и настраивает на оптимизм. Она получила неплохие отзывы среди зарубежных критиков. Например, британский журнал «Экономист» отметил книгу как «захватывающее чтение с важным посылом», а лауреат Пулитцеровской премии Дэвид Леонхардт написал, что книга «заставляет обдумывать находчивые теории дни спустя после прочтения».

Максим Дорофеев «Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо»
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2021
Серия: Покетбуки

2

Книга основывается на нашем знании: как правильно расставлять приоритеты, как решать задачи и ставить перед собой верные цели. Да, большинство из нас уже не раз встречал правило о том, что вначале необходимо заниматься первоочередными делами, не отвлекаясь на пустяки. А при постановке задач нужно «слона есть по частям». Но эти правила не работают у большинства. Худшее, что можно сделать в этой ситуации — это начать винить себя в несобранности.

«Скорее всего, все эти правила и рекомендации не работают по той же причине, по которой ужастики на пачках сигарет не останавливают курильщиков. Видимо, есть что-то эдакое в нашем мозгу, что делает нас такими. В случае курильщиков — это наркотическая зависимость. В случае же неспособности доводить дела до конца — это упущение из виду простых в понимании, но очень важных особенностей работы мышления, которые делают нас не такими уж и рациональными, насколько мы от себя ожидаем». 

Автор объясняет, как мы устроены и почему так происходит. Он воедино собрал все те навыки и знания, которые в свое время спали его мозг от коллапса перегрузок. Основываясь на современных взглядах психологии и физиологии человеческого мозга, донес его до читателя простым языком.

Автор предлагает простой способ определить, нужно ли читать эту книгу целиком:
«Поставьте таймер на 10 минут;
Сядьте поудобнее;
Закройте глаза и попытайтесь вспомнить все, что вы делали сегодня и вчера, в обратном хронологическом порядке — событие за событием;
Каждый раз, когда вы вспоминаете что-то такое, что чуть не забыли — вносите это в список перед собой;
Если вы вспомнили сегодняшний и вчерашний день, а будильник еще не прозвенел, продолжайте ждать его звонка с закрытыми глазами.

Вам определенно стоит читать эту книгу дальше, если звонок будильника застал вас в любой из следующих ситуаций:
— Вы без остановки записывали дела, которые вам срочно надо сделать.
— Вы «быстренько отправляли еще одно письмо по электронной почте».
— Вы залипли в соцсети, после того как решили «быстренько проверить, что там».
— Вы вспомнили об этой книге спустя сутки или больше».

 

Оригинал на странице Вконтакте автора

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Из блога автора

Теги:Психологиякниги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

313701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

314501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6598101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх