
Главная Блог-пост Ольга Савельева Лучшее, чему мы можем научить детей на собственном примере — искусству быть счастливыми
Лучшее, чему мы можем научить детей на собственном примере — искусству быть счастливыми
А счастье — это, как правило, баланс разных ипостасей.
100901 декабря 2020
На стендапе мне опять задали один из самых популярных вопросов: «Вот вы часто на гастролях. Научите: как уходить из дома и не чувствовать себя плохой мамой?» Я всегда отвечаю, что лучшее, что мы можем дать детям, это не круглосуточное присутствие в их жизни, а ежедневную демонстрацию искреннего счастья на собственном примере.
Я должна стать счастливой.
Себе должна.
И своим детям должна.
А счастье — это, как правило, баланс разных ипостасей. У всех по-разному, но вот, например, у меня их пять.
Мне нравится быть мамой.
Быть женой.
Быть писателем.
Быть спикером.
Быть подругой.
Это как лампочки моей личной гирлянды. Нужно дать энергию каждой ипостаси, чтобы я светилась счастьем. Если какое-то звено провисает, то счастье не зажигается: ну, например, если я долго не выступаю, то очень скучаю по энергетике зала, или если мы поссорились с мужем, то я будто обесточена на весь период ссоры.
Вот я сегодня вернулась с гастролей. Кайфанула вчера от живого общения. Муж написал, что не успевает встретить меня в аэропорту, у него важное совещание, и я, пока летела, была уверена, что мне придется взять такси. Приземляюсь, получаю сообщение от мужа:
— Ждем на перехватке. Дождяра на улице, встречу перенес, чтоб ты не мокла...
И сразу приятно очень. Соскуууууучились! Катя в машине спросила, что мне подарили. Это главный вопрос, которым она меня встречает с гастролей: знает, что ей точно что-то перепадёт... Пока дочка дома потрошит чемодан («мама, конфеты!», «мама, смотри, фонарик», «мама, колокольчик!») , сын ест чак-чак и расспрашивает, как я съездила. Я в лицах рассказываю ему про приключение своё — про самолёт, который чуть не улетел без меня, про то, как строго сейчас с организацией, про смешные моменты на выступлениях. Сын то охает, то хохочет.
— Вот за что я тебя люблю, мам, за то, что у тебя всегда есть, что рассказать, — резюмирует он.
— Только за это?
— Ну еще за... макароны, — на столе остывшие спагетти, вместо которых сын ест чак-чак. Да на здоровье.
2После обеда иду укладывать дочку (дневной сон). Мы договариваемся, что сейчас поспим, проснемся и пойдем гулять.
— Ты больше не уедешь? — спрашивает дочка, засыпая.
— Теперь только через неделю, Кать. Уеду на денёчек.
— Ладно, — Катя кивает и отпускает меня в счастье. Потому что ей нравится вот такая улыбчивая, вдохновлённая, наскучавшаяся мама. Но прямо сейчас дочка прижалась ко мне и ласковым котеночком заснула, закинув на меня и ручку, и ножку. Обозначила свою территорию (муж за эту ее привычку — спать, закинув ручки-ножки на родителей — называет дочку «наш маленький кадастрик»)) Я ощущаю очень острое счастье. Которое возможно только в случае исправной гирляндочки.
Я активно работаю над поддержанием энергии в каждой лампочке, чтобы мои дети, взрослея, переняли у меня этот навык. Лучшее, чему мы можем научить детей на собственном примере — искусству быть счастливыми.
Оригинал в Facebook автора.
Фото:из блога автора
Новости по теме
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
30 января

Омских художников приглашают принять участие в выставке «прохиндеев, конъюнктурщиков и спекулянтов»
111311 января 2021
12.01.2021
Twitter правильно забанил Трампа?
Уже проголосовало 20 человек
23.11.2020
Учеба в вузах и колледжах. Вы за дистант или против?
Уже проголосовало 99 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Непременно – с карнавальной весёлостью
143011 января 2021
Свет! Камера! Мотор! Начали!..
139908 января 2021
«Где меня от смерти откачали…»
257723 декабря 2020
34625232
Записи автора
«Извините, что ночью. Я в аду...»
112604 января 2021
Постараюсь сделать ваше утро смешным
93903 января 2021
108702 января 2021
Про соотношение цены и серотонина
154312 декабря 2020
Очень важно в любых жизненных обстоятельствах жить так, чтобы было что ответить на вопрос: «Как ТЫ?»
153207 декабря 2020
Какое сложное счастье — быть мамой
103430 ноября 2020
— Психолог
— Психолог, актер кино
Другие новости
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии