Лисья нора

История, рассказанная в купе спального вагона. 

160106 декабря 2020
Лисья нора

Купе спального вагона поезда, когда я вошёл туда, было все ещё не занято. До отправления оставалось минут пятнадцать-двадцать.

Усевшись на свою полку, я прилип к окну и с волнением начал разглядывать предновогоднюю суету на железнодорожном перроне Новосибирска. 

1

Эти наблюдения доставляли мне удовольствие уже давно. С тех самых пор, как в 1978-м году я отправился из Омска во Владивосток на срочную службу в ряды Советской армии. Тогда почти неделю мы добирались до неведомого и загадочного Дальнего Востока. Было занимательно смотреть на нашу необъятную родину с верхней полки плацкартного прокуренного вагона.

Внезапно мои воспоминания были прерваны резким звуком открывшейся двери. И в купе зашли две женщины. Они молча сели на свободное место. Посидев немного, более возрастная дама сказала:

— Ну вот. Добрались. Инга, как приедешь в Омск, позвони. Мы с папой будем волноваться.

— Хорошо, мама. Все будет в порядке. Тебе пора. Через две минуты отъезжаем.

Затем они обнялись, и мама девушки, украдкой оценивающе посмотрев на меня, встала и направилась к выходу. Девушка, заметно прихрамывая, вышла за ней.

Через некоторое время состав дернулся и медленно со скрипом тронулся.

Она вернулась в купе, уложила свои вещи, достала книгу и стала читать, демонстративно не обращая на меня никакого внимания. Через короткое время к нам заглянула проводница и предложила чай. Мы оба согласились. После чего я предложил ей познакомиться.

— Меня зовут Игнат. Нам ехать вместе до Омска всю ночь. Как я могу к вам обращаться? 

2

Девушка холодно посмотрела на меня. У неё было красивое с тонкими чертами лицо. Взгляд был спокойный, уверенный, даже слегка упрямый. Немного подумав, она сказала:

— Инга. Инга Корабельникова. Вы не обижайтесь, но я не очень расположена сегодня к общению.

Поняв, что контакт как-то не строится, я решил прибегнуть к испытанному походному средству.

— Инга, мне мои друзья в Новосибе подарили уникальный бальзам, настоенный на 64-х целебных травах. Предлагаю добавить его в чай и заодно слегка оздоровиться.

В ответ девушка улыбнулась и через минуту по купе разнесся чудесный аромат алтайского разнотравья.

Спустя некоторое время мы уже довольно оживленно и доверительно обсуждали многие вопросы непростой нынешней жизни.

На мой вопрос зачем она едет в Омск, Инга, слегка подумав, решила-таки приоткрыть мне свои сокровенные секреты.

Она уселась поудобнее, осторожно поджав под себя ноги и укрывшись тёплым пледом. Выдержав небольшую паузу и немного волнуясь, она начала. 

— У меня есть подруга, которую зовут Лиза. Мы с ней учились на худграфе в Новосибирске. Друзья звали её Лиса, с ударением на первый слог. Так как она действительно внешне очень похожа на хитрую рыжую лису. Похожей на это лесное животное, как выяснилось, делала её не только внешность.

Однажды к нам в институт пришёл Лизин знакомый Артём. Она представила меня ему. Парень оказался не глупым, но крайне липким и беспардонным. Судя по всему, я ему понравилась и по каким-то его представлениям о взаимоотношениях между полами, должна была непременно стать его любовницей. Короче, я его отшила, так как не приемлю насилия над собой ни в каком его проявлении.

3

Как потом выяснилось, этот Артём решил действовать через Лизку. 

Как-то в мае она сказала, что хочет отпраздновать свой тридцатый день рождения в приличной компании на берегу Оби. С шашлыками, гитарой и хорошими песнями. Пригласила туда и меня. Я согласилась. 

Инга прервала рассказ. Сделала глоток уже остывшего чая. Было заметно её волнение. Посмотрела на ставшие сумеречными пейзажи за окном и продолжила. 

— Мы приехали с Лизой на такси в Дом отдыха, расположенный в двадцати километрах от Новосибирска. Это была девятиэтажная турбаза ещё советских времен постройки. Поднялись на третий этаж. Постучали в дверь, за которой громко играла музыка и вошли в номер. 

В центре большой комнаты стоял обильно уставленный спиртным и закусками стол, за которым сидело четверо молодых парней. Они были уже изрядно пьяны и очень бурно отреагировали на наше появление. Среди них был и Артём. Я с удивлением уставилась на Лизу. Но та что-то пробормотала про то, что не знала, пряча в пол свои хитрые глазки. 

— Какие сладкие гости к нам забрели, — слащаво улыбаясь промямлил Артём. 

— Хорошо, что тортик не покупали. Десерт к нам сам пришёл, — добавил один из его приятелей. 

Подобных сальных шуточек посыпалось в наш адрес немало от всей этой гоп-компании. 

Инга горько вздохнула. Видимо воспоминания давались ей непросто. Она продолжила:

— Я резко повернулась и направилась было обратно к двери, но там уже оказался один из них. Он закрыл дверь на ключ, всем своим видом показывая, что готов к дальнейшему, более близкому общению. 

4

Когда я поняла, для чего меня сюда пригласили и что будет дальше, со мной случился приступ бешенства и агрессии. Стала швырять на пол посуду и все, что попадалось под руку. Это, судя по всему, их только раззадоривало ещё сильнее. Они сделали громче музыку и продолжали ржать от своей вседозволенности и наглости. 

Но мне надо было что-то делать. Вариантов оставалось немного. Окно было открыто настежь. Поэтому, не долго думая я, как кошка, прыгнула на стул, стоящий возле окна, а с него на подоконник. И затем в окно... 

Дальше все было, как в тумане. Будто не со мной. Дикая боль в правой ноге. Почти ползком доковыляла до дороги. Остановила проезжавший мимо грузовик. Спасибо водителю. Он все понял. Кое-как забралась на сиденье. Пока ехали, дважды теряла сознание. 

Потом больница. Операция. И еще одна. Вопросы следователя. Были зафиксированы множественные переломы обеих ног. Серьёзное повреждение коленной чашечки правой ноги. Три месяца в больнице. Сейчас вот еду в Омск к ведущему травматологу России — Валерию Мазину. 

Инга замолчала. 

Я осторожно спросил:

— А что с этими подонками? Был ли суд? 

— Дело было возбуждено. Но, как сказал следак, перспектив там нет никаких. Да и, как обычно, кто-то оказался чьим-то родственником. Только мне не нужны эти суды. Я хочу сама их наказать за причинённый мне позор. В первую очередь, конечно же, Лизу и Артёма. Мне с ними не жить под одним небом и не дышать одним воздухом... 

Мы оба молча смотрели в проносящиеся за окнами зимние пейзажи. Начали появляться пригородные поселения Омска. 

Меня очень впечатлил рассказ Инги. И чтобы как-то поддержать её, я сказал:

— Инга. Ты можешь рассчитывать на меня. Если тебе что-то понадобится в Омске, обращайся, буду рад помочь. 

Она кивком головы поблагодарила и добавила:

— Спасибо. Но дальше я сама. 

Поезд прибывал в Омск. Появилась телефонная связь. Начали приходить назойливые смс-сообщения. 

Вдруг раздался телефонный звонок. Девушка взяла трубку. Было слышно, как чей-то мужской голос на том конце линии подробно о чем-то говорит. Затем она положила на столик телефон и прикрыла глаза. По щеке её катилась одинокая слеза. 

Боясь быть навязчивым, я все же осторожно спросил о том, всё ли в порядке?

Помолчав несколько секунд, Инга медленно произнесла:

— Звонил следователь. Сегодня ночью в центре Новосибирска произошла авария. Фура въехала в легковушку. Погибли водитель и пассажир. Это были... Лиза и Артём... У следствия есть подозрения о моей причастности к произошедшему. Интересовался, где я находилась сегодня ночью. По-другому мне всё это представлялось. Но, видно, так тому и быть... 

Поезд остановился. Я помог Инге вынести дорожную сумку на перрон. Где её уже встречал молодой человек. Они обнялись и медленно пошли по перрону. Когда я их обгонял, мне показалось что парень ей многозначительно подмигнул, и она в ответ ему улыбнулась...


Омск

30.11.2020

 

Автор:Игорь Глушков

Фото:Из архива автора

Теги:История


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

299801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

298301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6462101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6649221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх