Хорошая новость – если вы испытываете стресс, значит, вы живы

Стресс – словно персональный ангел-хранитель, всегда с нами рядом и включается каждый раз, когда возникает физическая или психологическая угроза.

173416 декабря 2020
Хорошая новость – если вы испытываете стресс, значит, вы живы

Хорошая новость – если вы испытываете стресс, значит, вы живы. И наоборот. Со времён Ганса Селье, сделавшего в начале двадцатого века это революционное заявление, ни один последующий исследователь стресса не опроверг эту истину. Справедливости ради всё же стоит заметить, что впервые о стрессе в истории науки заявил французский физиолог Клод Бернар. Он во второй половине 19 века указал на то, что внутренняя среда любого живого организма должна оставаться постоянной, неизменной при любых колебаниях внешней среды.

Примерно через пятьдесят лет после этого другой физиолог Уолтер Кэннон ввёл термин гомеостаз, обозначающий постоянство внутренней среды организма. Я совсем не случайно решила начать рекомендацию новой книги «Стрессless. Лёгкая книга о тяжёлых временах» о стрессе с информации о высшей физиологической функции этого процесса для нашего организма. Стресс – словно персональный ангел-хранитель, всегда с нами рядом и включается каждый раз, когда возникает физическая или психологическая угроза. К слову, раньше мне не приходило в голову, что стресс испытываю даже растения. Мои цветы, например, ведь я так часто забывала их поливать. Теперь, когда я знаю, что происходит в их цветочной «душе», старюсь делать это регулярно.

1

Но вернёмся к книге. Почему, если стресс – это «хорошо», мы, современные люди, так сильно страдаем от него? Причина парадоксальна. Мы страдаем в большей степени не столько от реальных угроз, сколько от угроз вымышленных. Наш мозг постоянно находится в состоянии мониторинга возможных проблем, причём он не ограничивается реально происходящими событиями, но и прогнозирует будущие, вспоминает о прошлых… В условиях информационной перегрузки, которую мы сегодня имеем, нашему мозгу фактически приходится быть постоянно начеку, и значит — в стрессе. Именно поэтому важно учиться отделять реальность от фантазий, тем самым снижая свою эмоциональную нагрузку. А ещё – учиться переживать кратковременный дискомфорт, связанный с изменением работы организма во время стресса. Неприятные ощущения не вечны, а вот избегание и сопротивление им добавляют масла в огонь!

Книга Мэттью Джонстона и Майкла Плейер «Стрессless. Лёгкая книга о тяжёлых временах», на мой взгляд, выигрышно выделяется на фоне многочисленных книг популярного толка о стрессе. Во-первых, она «с картинками». Причём, «картинки», то есть иллюстрации — блестящие, с юмором, способствуют максимально точному пониманию описываемых феноменов, методов, процессов, механизмов, связанных со стрессом. Во-вторых, по-настоящему добротное содержание без заумных терминов и унылого повествования. Реалистичные истории и узнаваемые герои, ссылки на авторитетные исследования, действенные практики структурированы и поданы авторами книги, действительно, легко. В-третьих, книга похожа на справочник. В ней без труда можно найти нужную страницу с нужной техникой, которая – внимание! – обязательно сработает. В этом секрет проверенных научных воздействий на психику – они работают вне зависимости от того, верите вы в них или нет.

Поскольку книга имеет великолепное оформление, мне кажется, она может стать хорошим подарком для вас, ваших родных и близких. Уверена, что такой подарок на Новый год будет полезен и точно запомнится как отличный вклад в отношения с дорогими для вас людьми.

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Из блога автора

Теги:Психологиякниги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6628101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх