«Кронирование» и «наказание» по-омски

Чиновники считают, что обрезка зеленых насаждений — это практически единственный способ сохранить многие деревья и единственно возможное решение проблемы.

2621415 декабря 2020
«Кронирование» и «наказание» по-омски

По нашим обращениям по Омскому «кронированию» деревьев ответы получаем однозначные, указывающие на правильность «кронирования», и других вариантов быть не может. И тут наверное надо называть вещи своими именами: если кронируем, то оставляем крону, а если под столб, то под столб.
Для справки: «Кронирование» деревьев — это работы по формированию новой кроны дерева, а обрезка верхушки — топпинг. Топпинг применяется исключительно к больным и ослабленным деревьям, у которых начала засыхать верхушка.

В нашем городе сплошной топпинг, ну или просто под столб или даже под пень. И различать обрезку «под столб», топпинг здоровых деревьев и кронирование деревьев, в нашем городе похоже не будут, не предвидится. После такого крайне уродливого оттопингованния деревьев или, как у нас называют, «кронирования» город выглядит, мягко говоря, неприглядно.

1

Но в ответах чиновников — всё хорошо: например на наше обращение от жильцов дома по улице Лукашевича, дом 2Б, на предмет «кронирования» деревьев.

16 мая 2020 г. жильцы указанного дома стали свидетелями того, что кронирование проводится в не предназначенный для этой процедуры период (фактически почти летом) и с грубыми нарушениями, которые могут привести к гибели растущих деревьев. Предположительно, со слов жителей, уничтожение деревьев может быть выгодно тем не сознательным жильцам, которые постепенно организуют на газоне стихийную парковку, вкапывая столбики, и затем вешают индивидуальные парковочные замки. Возможно, такая инициатива и предшествовала договору, так как проблема парковок в связи с точечной застройкой и уплотнением придомовых зон действительно очень остро стоит в этом микрорайоне. Но решаться она должна никак не за счёт уничтожения зеленых насаждений.
Из ответа чиновников: «07.06.2019 года было проведено обследование зеленых насаждений, составлен акт обследования территории и передан в окружную комиссию. По итогам принято решение о сносе 3 деревьев и обрезке 78 деревьев».

10.06.2020 года по нашему обращению было установлено, что работы по обрезке деревьев выполнены с нарушением временного периода. Даны разъяснения о недопустимости впредь работ по обрезке зеленых насаждений. Вроде как погрозили пальчиком и на этом всё.

Но чиновники посчитали своей необходимостью сообщить, что в планах департамента городского хозяйства предусмотрена посадка 2103 деревьев и 1404 кустарников. Но по ответам чиновников, чтобы сохранить зеленые насаждения, на территории города Омска они практикуют глубокую обрезку деревьев: тополей, кленов. ивы и др., на 2/3 объема дерева как вынужденную меру. Альтернативой этому способу является только снос деревьев, что, собственно, омичи и наблюдают многие годы.

Исходя из вышеизложенного, чиновники считают, что обрезка зеленых насаждений — это практически единственный способ сохранить многие деревья и единственно возможное решение проблемы — как сохранить город зеленым.

2

На фотографиях «кронирование» деревьев на 5-ой Кордной в городе Омске.

#ЗАКАЧЕСТВОЖИЗНИ
#НАМЖИТЬВОМСКЕ
#ОМСКДЛЯЖИЗНИ
#экология #Мусор #выбросы #митинг #омск #чистыйвоздух #качествожизни

Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Председатель Омского регионального отделения политической партии «Яблоко».




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

247501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

249901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5960101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6179221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх