С наступающим всех...

Новогодняя сказка.

178223 декабря 2020
С наступающим всех...

В одном небольшом сибирском городе жил мальчик. Его звали Артур. Ему было семь лет. С самого раннего детства он передвигался по квартире в инвалидной коляске, так как при рождении был серьёзно повреждён позвоночник. И потому, такое привычное всем нам дело — ходьба, оставалась для него недостижимой мечтой.

В теплые летние дни он выезжал на узкий, заваленный домашним хламом балкон и с огромным интересом и тоской смотрел вниз на ребятишек, резвящихся на детской площадке. Там во дворе на лавочке у своего подъезда сидела красивая девочка с длинной косой. Обычно она держала на коленях яркую разноцветную книжку и что-то сосредоточенно-забавно бормотала, читая её.

1

Пришла зима.

Артур любил смотреть на эту девочку. Он даже не знал, как ее зовут. Знал лишь только, что живет она в соседнем доме на втором этаже и на будущий год должна была пойти учиться в школу. Сидя у горячей батареи своей комнаты, мальчик с надеждой украдкой смотрел на её окна. С колотящимся от волнения сердцем вглядывался в её лицо, когда удавалось её увидеть.

Наступил новогодний вечер. Родители с братом ушли к соседям наряжать ёлку, в то время, когда Артур, расположившись на своем привычном месте у подоконника, как всегда, наблюдал за окнами дома напротив.

Вдруг кто-то постучал в дверь. Артур, ловко развернув коляску, поехал к входной двери. Открыл и... На пороге стояла та самая девочка, которой он тайно восхищался последний год.

— Меня зовут Люда, — улыбнувшись, первая начала она разговор.

— Я принесла тебе посылочку от Деда Мороза. Он мне о тебе все рассказал, — слегка смущаясь, продолжила девочка.

Затем торопливо сунула руку в карман пальто и вытащила конверт серебристого цвета, отдаленно напоминающий большую узорчатую снежинку прямоугольной формы.

Артур осторожно, чтобы не смахнуть случайно ярко сверкавшие под светом лампы блёстки, приоткрыл конверт, достал оттуда цветную открытку, посмотрел на девочку и спросил:

2

— Может, ты зайдёшь в гости, пока я смогу прочитать письмо? Я еще не очень хорошо читаю... — стыдливо порозовев, сказал мальчик.

Люда, поняв причину стеснения Артура, с грустной улыбкой сказала:

— Я знаю, о чем ты просил Деда Мороза. Он прислал тебе подарок.

Девочка раскрыла школьный портфель и достала оттуда прозрачный шуршащий мешочек. В нем было всего две небольшие конфеты, но они так сверкали и переливались, что Артуру невольно вспомнились яркие ёлочные украшения.

— Только две конфетки? — осторожно спросил мальчик, внимательно разглядывая странный подарок со всех сторон… Но Люды уже не было в коридоре. Внизу громко хлопнула парадная дверь. Мальчик положил на колени конверт, конфеты и медленно покатил в комнату.

Он развернул листок и начал водить пальцем по красивым каллиграфическим буквам, медленно осмысливая прочитанное:

— Здравствуй, Артур! Я и есть тот самый Дед Мороз, которому ты на прошлой неделе написал письмо. Я знаю о твоей болезни и постараюсь тебе помочь. В кульке, который тебе должна была передать Людочка, находится два леденца. Они волшебные. Съев один из них, ты сможешь выздороветь. Второй же — я приготовил для Люды. У неё лейкемия. Очень тяжёлое и неизлечимое заболевание крови. Врачи говорят, что жить ей осталось не больше месяца…

Он проснулся от грохота — это кошка Мурка спрыгнула со своего любимого места на подоконнике и свалила забытую кем-то книгу. В комнате мигала разноцветными гирляндами ёлка. Было непривычно тихо. Наверное, родители остались праздновать у соседей. Приближался рассвет. Так это был сон! Чудесный предновогодний сладостный сон! Как он мог поверить, что Дед Мороз существует? Говорил ему старший брат, что это всё сказки для маленьких. А так хотелось...

Что-то блестящее привлекло его внимание. Дверь была приоткрыта, и под диваном в соседней комнате ему почудился искрящийся и до боли знакомый предмет. Артур направился туда. Изо всех сил наклонился и стал шарить по полу, протягивая руку все дальше и дальше. Вдруг коляска накренилась и выскользнула из-под него. Он упал навзничь на пол, больно при этом ударившись ногой об угол дивана.

— Странно, но я никогда раньше не чувствовал ног. Почему же мне сейчас так больно? — подумал Артур, осторожно переворачиваясь на бок.

3

Удивительно — он был уверен, что сможет встать! Встать самостоятельно! От одной этой мысли его рубаха взмокла от пота, и Артур медленно попытался согнуть ноги в коленях. У него это получилось

Через десять минут неимоверных усилий он стоял на ногах. Судорога тисками сжимала слабые мышцы ног. Но мальчик не замечал боли. С широко раскрытыми глазами он твердил только одну фразу: «Я смог! Я смог!»

Как жаль, что никого рядом нет, что он никому не может показать — как ему хорошо и как здорово он умеет стоять на негнущихся пока, собственных ногах. Его ногах! Худых, болезненных, но своих!

Через двадцать минут, Артур уже самостоятельно, опираясь на инвалидное кресло, мог передвигаться по комнате. Вдруг он вспомнил то, из-за чего свалился с коляски. Мальчик осторожно лёг на пол, вытянул руку и нащупал предмет, так заинтересовавший его некоторое время назад. Разжав ладонь, Артур увидел знакомый конфетный мешочек. Он не поверил своим глазам. Смотрел на него и плакал. Плакал навзрыд, не слыша и не видя ничего вокруг. Это был волшебный подарок от живого и взаправдашнего Деда Мороза! Значит всё-таки, это был не сон! И соседская девочка действительно приходила к нему домой!

Чудовищная мысль прожгла его мозг. Ведь она отдала ему и свою конфету, чтобы он выздоровел! Сама же не взяла себе ни одной. Схватив пакет, он бросился к двери. Нужно было успеть отдать ей обе эти бесценные конфеты. Ведь они ей сейчас так нужны! Ему казалось, что ноги сами отталкивались от ступенек лестницы, как стальные пружины.

Было раннее утро нового года. Все жители дома еще спали после долгой новогодней ночи.

Единственную, кого он увидел во дворе, была Люда. Она сидела на своем любимом месте на скамейке и, тихо чему-то улыбаясь, смотрела на ярко-алый январский восход солнца. Первый в этом году. Артур подбежал к ней и сбивчиво, торопясь начал:

— Люда, тебе нужно немедленно съесть обе конфеты и ты обязательно поправишься. Ведь у меня же получилось. Мои ноги ожили! Пожалуйста, сделай это — прямо сейчас!

— Артур, маме вчера вечером позвонили из больницы и сказали, что мои последние анализы оказались хорошими... Врачи очень удивлялись, но они сказали, что операции не будет. И… Я здорова! — прошептала Людмила и, покраснев от смущения, посмотрела на мальчика полными от слёз глазами.
Артур сунул руку в карман, медленно вытащил её, разжал ладонь, и они увидели две сверкающие, переливающиеся на свету льдинки, в таянии которых каждый из них увидел свою новогоднюю сказку, подаренную им добрым Дедом Морозом.

Двое шли по заснеженной улице, задумчиво любуясь искрящимся и хрустящим под ногами снегом. Кругом царила зимняя новогодняя тишина. Все жители города спали и видели сны, которым, кто знает, возможно суждено было сбыться... Надо только этого очень захотеть!

4

 

Оригинал в Facebook автора.

Автор:Игорь Глушков

Фото:с сайта renewlife.ru

Теги:Новый годпраздники


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

288101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

288301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6352101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6537221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх