Когда ребенок ничего не рассказывает

Красный домик позволяет увидеть ребенку, что есть те, с которыми общаться радостно и приятно. И их гораздо больше вокруг.

149005 января 2021
Когда ребенок ничего не рассказывает

— Красный домик — твой, в нем много игрушек, и ты можешь пригласить туда того, кого захочешь.

Шестилетний Артем старательно прописывает тех, с кем ему нравится играть в садике. Даша, Маша, Варвара, Андрей и другие ребята радостно нарисовались вокруг красного домика.

1

— А в черном домике игрушек совсем нет. Кого ты поселишь туда?

Особо не задумываясь, мальчик отправляет туда троицу пацанов-задир и вредину Василину. Мальчишки всегда ломают башню, отбирают меч и обзываются.

Что не нравится в общении с ними и что хорошего есть у жителей красного домика — это тема для дальнейшей беседы с неразговорчивым до этого Артемом. Вся диспозиция взаимоотношений ребенка в группе как на ладони.

Если ваш ребенок «не помнит», что было в садике, с кем играл и кто его обижал, предложите ему два домика, как рекомендует социометрическая методика Т. Д. Марцинковской. Получившаяся картинка поможет разговорить вашего молчуна. Только не спешите выносить оценки, делить всех на «хороших» и «плохих» детей. Помните, вы выясняете отношение вашего ребенка к другим детям, а не получаете полные характеристики обидчиков.

Бывает, что ребенок, фиксируясь на негативном опыте общения, идет в сад через силу. Поддержите его, научите правильно реагировать на детские провокации.

Не убеждайте обязательно давать сдачи, лучше сосредоточьтесь на позитиве. Представьте, что вы идете на работу и думаете о том, что там придется обязательно с кем-то вступать в конфликт. Согласитесь, настроение от этого не улучшится и идти туда не захочется. Вот и ребенку не хочется, если родительские наставления звучат как — «дай ты ему сдачи!»

Красный домик позволяет увидеть ребенку, что есть те, с которыми общаться радостно и приятно. И их гораздо больше вокруг.

________________

2

Оригинал на странице Вконтакте автора.

Автор:Елена Суворова

Фото:из блога автора

Теги:психологиядетивоспитание


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

102119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6776101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх