Андрей пришёл ко мне на консультацию, когда узнал о том, что Оля от него уходит к другой женщине

Нашей задачей — невероятно амбициозной и невероятно сложной — было принять Олю такой, как она есть. 

1545206 января 2021
Андрей пришёл ко мне на консультацию, когда узнал о том, что Оля от него уходит к другой женщине

Оля, прожив в браке с Андреем три года, не сомневалась в том, что он самый лучший мужчина на свете. С первых дней их знакомства Андрей был безукоризненно заботливым и чутким партнером.

«Я жила как принцесса, но всегда знала, что со мной “что-то не так”, словно чувствовала, что этот брак — не то, что мне на самом деле нужно», — рассказывала она мне на консультации.

1

Два года назад Оля отправилась на встречу выпускников и её потрясло влечение, которое она испытала к своей однокласснице Жанне. Они стали встречаться чаще, и Оля, сама того не осознавая, увлекалась Жанной всё больше и больше. Начались интимные отношения. А потом Жанна попросила сделать выбор — или я, или Андрей. Оля выбрала Жанну. Трудно представить, сколько Оле тогда пришлось пережить. Собрать вещи, оформить развод, разменять квартиру…

Многие друзья отвернулись. Но не Андрей. Именно он первым пришёл ко мне на консультацию, когда узнал о том, что Оля от него уходит к другой женщине. Сказать, что он испытывал шок — не сказать ничего.
«Я не верю в этот абсурд! Так просто не может быть!», — говорил он, не сдерживая слёз.
«Как раз — наоборот. Абсурд не видеть то, как есть. А есть то, что есть», — говорила я.
«Но это причиняет мне такую невероятную боль!», — в отчаянье говорил Андрей.
Нашей задачей — невероятно амбициозной и невероятно сложной — было принять Олю такой, как она есть. Олю как явление, как часть этой реальности. Отказаться от иллюзий об «идеальной жене», о том, чего она «должна была» и чего была «не должна»...
Когда я говорила Андрею про принятие, я не издевалась над ним. Я искренне хотела облегчить его страдание. Он возмущался: «Что же, по-вашему, я должен смириться? Согласиться с тем, что она “такая”? Мне это совсем не нравится!»
Но принятие — это не смирение, это способ, единственный способ увидеть то, что есть, и именно это даёт нам возможность решить эту сложную задачу. Андрей продолжал упорствовать, раз за разом приходя на сессию и подменяя факты своими иллюзиями и требованиями. Но в какой-то момент он меня услышал. Я не знаю, что именно оказалось последней каплей в моих интервенциях, но как только Андрей сумел выйти из ловушки своих безосновательных притязаний, он понял — Оля ему по-прежнему дорога. Но теперь он знает её лучше. И знает, что ей плохо. Он знает, что и он ей дорог, ей сейчас как никогда нужна его поддержка и… принятие.
Решение задачи родилось сразу же. «Я хочу поддержать её, я хочу, чтобы она знала — её решение не отменяет нашей совместной истории, моего тёплого к ней отношения. И, конечно, я понимаю, что если бы лучше знал её, мы могли бы быть ближе, чем сейчас...» На этом мы расстались, и через восемь месяцев ко мне пришла Оля. Ей нужно было помочь принять решение. Она хотела вернуться к Андрею. «Что же вам мешает?», — спросила я. «Ничего», — ответила Оля, и мы простились.

P.S. Истории клиентов выдуманные, носят собирательный характер.

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психологияотношения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

87419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6656101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх