Превращение хобби в работу не всегда полезно для здоровья

Казалось бы, превращение хобби в работу — это оптимальное решение для полного счастья. Однако у такого решения есть риски. 

145816 января 2021
Превращение хобби в работу не всегда полезно для здоровья

Как гласит народная мудрость: «Счастье — это когда ты с удовольствием идешь на работу и с желанием возвращаешься домой». Мысль о том, что работа может быть любимым занятием или любимое занятие работой время от времени да всплывает в голове почти у каждого, а особо смелые даже превращают свое хобби в источник дохода. В чем же разница между работой и хобби, и какие подводные камни могут встретиться на пути к мечте всей жизни?

В работе мы ограничены определенными обязательствами, которые должны быть выполнены, невзирая на наше настроение, вдохновение или желание вообще что-то делать, взамен мы получаем доход в виде заработной платы. Хобби же — это занятие для души, где мы не ограничены никакими рамками (кроме воображения, конечно). Хобби не нацелено на то, чтобы приносить прибыль или постоянно повышать вашу квалификацию, в нем вы — творец и можете фотографировать, петь, рисовать или заниматься столярным искусством в свое удовольствие тогда, когда захотите без всяких дедлайнов.

1

Человек, у которого есть любимое занятие, имеет огромный ресурс: он может эффективно отдыхать, благодаря смене деятельности, развивать полезные навыки, не связанные с его основной деятельностью. Казалось бы, превращение хобби в работу — это оптимальное решение для полного счастья.

Есть несколько последствий принятия такого решения, о которых стоит знать заранее, чтобы вовремя оценить риски.

— Вы лишитесь хобби. Ваше любимое занятие для души станет делом, в котором будут обязательства, сроки и, конечно же, дедлайны. Вы уже не сможете использовать любимое занятие для того, чтобы отвлечься, сменить вид деятельности. Ждать вдохновения тоже не будет возможности, работу нужно делать в срок.

— Стресса станет больше. Хобби — спасательный круг в повседневных делах, эффективная смена деятельности. Превращение любимого занятия в работу вызывает желание заниматься им 24/7, что не очень полезно для здоровья. Нужно обязательно разграничивать время работы и отдыха.

— Проблемы с самооценкой. К примеру, вы фотограф или художник и приняли решение, что ваши работы могут быть основным источником дохода. Самооценка может пострадать в том случае, если ваше творчество не сразу станет пользоваться спросом и у вас возникнут мысли о том, что вы не так уж и талантливы, а то и вовсе бездарны. Хотя становление в творчестве процесс не быстрый и давать себе время на реализацию совершенно нормально. Кроме того, помните «художника обидеть может каждый» лишь только потому что «видит» мир по-иному и не готов оценить ваше уникальное содержание и, быть может, форму.

— Завышенная планка ожиданий. Все мы склонны возлагать большие надежды на какие-то события или окружающих людей и хобби здесь не исключение. Прокрученный в голове бизнес-план, сумма дохода и прочее… Однако на деле все может оказаться не совсем так и работа не принесет результата так быстро, как хотелось, могут возникнуть трудности и как следствие — стресс и разочарование.

— Потеря интереса к любимому делу. От этого не застрахован никто, когда любимое дело превращается в ежедневную рутину и уже не приносит того удовольствия как раньше.

Безусловно, зная сложности, вы сможете «подстраховаться»: найдете еще одно или пару увлечений для удовольствия и отдыха, учтете все риски и станете критичнее относиться к планам, продумывая альтернативные пути, будете разделять рабочее время и время отдыха, не позволяя работе поглотить всю вашу жизнь. Успехов и вдохновения!

2

 

Оригинал Вконтакте.

Автор:Валентина Фоменко

Фото:Из блога автора

Теги:психологияработахобби


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

234501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

238801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5841101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6079221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх