«Переговариваясь между собой в коридоре, мы делали заочные комплименты Ельцину»

Со дня рождения бывшего президента прошло 90 лет. Российский политик Александр Минжуренко вспоминает о работе с Борисом Николаевичем.

158601 февраля 2021
«Переговариваясь между собой в коридоре, мы делали заочные комплименты Ельцину»

— Сразу после путча 26 августа 1991 года меня пригласили в кабинет к Б.Н. Ельцину, и он предложил мне занять пост представителя Президента России в Омской области. Я стал расспрашивать Бориса Николаевича о функциях и полномочиях представителя, так как это была совсем новая должность. Он мне ответил в самых общих чертах и посоветовал пройти в кабинет к разработчикам Положения о представителях Президента РСФСР в регионах и принять участие в подготовке проекта этого документа.

Вскоре Положение об объеме полномочий представителя президента было закончено. Его авторы явно погорячились и сделали фигуру представителя максимально автономной и самостоятельной. Цель, видимо, была благой: сделать этот институт совершенно независимым, дабы представители президента снабжали главу государства достоверной информацией о положении дел в субъектах федерации и не были подвержены никакому влиянию. И этого удалось добиться: формально, по Положению, мы даже не входили в состав Администрации президента и, соответственно, не подчинялись ее Руководителю и вообще никому, кроме самого президента. Естественно, мы не были подчинены и правительству, и его премьеру, т.е. были абсолютно «отвязанными» порученцами лично президента. И в этом были известные плюсы, особенно в тот революционный момент первой половины 90-х годов. Мы, действительно, представляли собой самый достоверный источник информации с мест: ничто над нами не довлело и никакими интересами служб или ведомств мы не были связаны. В своих аналитических записках еженедельно и ежемесячно мы доводили до президента исключительно честные сведения, т.е. говорили правду, одну только правду и ничего кроме правды. У нас не было ни малейшего резона проявлять хоть какую-то тенденциозность и искажать в чью-либо пользу действительное положение дел в регионе. Мы не приукрашивали, но и не усугубляли. И это было здорово.

1

На удивление Ельцин в свой первый срок полностью справлялся с тем потоком информации, который шел от нас. В этом мы убеждались на ежемесячных совещаниях в Кремле, которые вел сам Борис Николаевич. Обычно совещание длилось всю первую половину дня, а после обеда президент принимал нас каждого поодиночке в своем кабинете. Конечно, мы не все ежемесячно напрашивались на такой личный прием, так как не хотели загружать президента повседневными проблемами и шли к нему только в случаях особой важности вопроса. Поэтому, практически каждый, желавший поговорить с Ельциным, получал такую возможность: президент не уходил из кабинета, пока не принимал последнего из записавшихся.

Так вот, на этих совещаниях Борис Николаевич легко оперировал той информацией, которую мы ему докладывали в своих записках, удивляя нас своей феноменальной памятью. Он мог очень быстро переключаться с области на область, обобщать ситуацию, группируя блоки регионов с похожей обстановкой и т.д. Видно было, что он внимательно читает нашу аналитику и тщательно готовится к таким совещаниям. Это производило очень благоприятное впечатление на участников совещаний, и мы обычно потом в коридоре, переговариваясь между собой, делали заочные комплименты президенту и восхищались его памятью и умением оперативно анализировать различные факты и тут же принимать нужные решения. На совещаниях всегда присутствовали руководители всех федеральных служб и ведомств, которым Ельцин тут же давал поручения по ходу беседы с нами. Так же, как и президент эти руководители весь день после обеда принимали нас и безотлагательно решали все поставленные представителями проблемы. В принципе мы были очень довольны таким форматом ежемесячных встреч с президентом. В крайних же срочных случаях мы могли позвонить Ельцину по ВЧ и обычно помощники соединяли нас если не сразу, то в течение 30-40 минут.

Таким образом, если совсем не касаться политических характеристик Б. Н. Ельцина, а говорить о нем только как о государственном деятеле, то могу засвидетельствовать, что он был чрезвычайно одаренным талантливым управленцем. Ведь не случайно он и в прежние времена сделал блестящую карьеру, проявив себя лучшим образом на всех постах. Для меня от стал образцом руководителя, обладающего организационными способностями на самом высоком уровне.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6054101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6269221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх