Что происходит, когда нет «запаха»

Если у ребёнка нет опыта личной привязанности, если он не чувствует тепло от груди и живота матери, в последующем он не может стать человеком «с запахом», с исключительным рисунком личности.

128508 февраля 2021
Что происходит, когда нет «запаха»

«Парфюмер: История одного убийцы» — драматический фильм 2006 года режиссёра Тома Тыквера. Это кино — блестящая экранизация одноимённого романа Патрика Зюскинда, шокировавшего читательскую аудиторию в 1985 году.

Патрик Зюскинд создал тщательно выверенный образ героя — Жана Батиста Гренуя, гения по сюжету, но не умеющего главного — быть человеком. Человеком — таким, каким этого требует человеческое общество.

1

В книге, как и в фильме Тыквера — честный и беспощадный взгляд на феномен любви. Он противоречит распространённой идее о том, что любовь — это явление, возникающее «просто так», «по волшебству», «из эфира». Не будучи нейробиологом, Зюскинд не оставляет сомнений — если у ребёнка нет опыта личной привязанности, если он не чувствует тепло от груди и живота матери, в последующем он не может стать человеком «с запахом», с исключительным рисунком личности. Не будет и конструкции «Я», которая включает в себя банальную, но как ни странно, тоже выученную, мораль — нельзя причинять другому человеку боль, даже если это нужно «для дела». И эта норма — не то, чтобы обязанность, боль причинять НЕ ХОЧЕТСЯ.

Но невозможно научиться любить другого, не зная, что такое, когда любят тебя... Это как неизвестный язык — на нём все говорят, но Гренуй его не понимает, искренне не понимает.

Сопереживаю ли я судьбе Гренуя? Безусловно! До слёз... Готова была бы я отправить его на суд, убей он моих близких и любимых? Думаю, да. Вот такой парадокс. Однако, вывод напрашивается очевидный — любовь выгодна не только тому, кого любят, она выгодна и необходима каждому из нас.

Получить интеллектуальное и эстетическое удовольствие от фильма (впрочем, как и от книги) получится, если принять, что «запах» — это яркая, удачная метафора исключительной индивидуальности человека. «Запах» составляет сердцевину, суть такого сложного явления как «Я». Нет запаха — нет личности. Что происходит, когда нет «запаха» — в истории Гренуя.

 

Оригинал в Facebook автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психологиякинокниги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6049101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6264221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх