По-настоящему вакцинация происходит только в Москве и отчасти в Санкт-Петербурге. Нам же достаются крохи

Ко всем видам регионального неравенства в России прибавляется еще один.

156807 февраля 2021
По-настоящему вакцинация происходит только в Москве и отчасти в Санкт-Петербурге. Нам же достаются крохи

На мой депутатский запрос о выделении дополнительных вакцин для Омской области в министерство здравоохранения был получен ответ, который примечателен в нескольких моментах.

Во-первых, его писали, не прочитав. В обратном адресе указан депутат Совета Федерации, таких депутатов в России нет с 1996 года. Теперь они называются члены Совета Федерации или сенаторы. А я делал запрос от депутата Государственной думы.

Во-вторых, большую часть ответа, как это принято у современных чиновников, занимают, либо выдержки из закона, которые депутаты и так должны знать, либо общие рассуждения в стиле Чехова: «Волга впадает в Каспийское море. Лошади кушают овес и сено».

В-третьих, и это важно, не опровергаются цифры плановых поставок в Омскую область, которые содержат мой запрос (в первом полугодии около 100 т. доз, за год около 300 т. доз). Поскольку каждому человеку положено 2 укола, то такие объемы позволяют вакцинировать 150 т. граждан. Если же мы хотим выработать коллективный иммунитет, то требуется, чтоб вакцину получило примерно 60% жителей области, то есть около 2 млн. доз вакцин. Сравните эти числа.

В-четвертых, нам сообщают, что 1 февраля, в Омскую область привезли очередную партию вакцины «Спутник V». Она насчитывает 10 800 доз. Капля в море…

В-пятых, мы, конечно, не единственная страна, где выпуск вакцины отстает от необходимого. Такие случаи есть даже в самых развитых государствах по всему миру. Но нельзя не заметить, что ко всем видам регионального неравенства в России прибавляется еще один — по-настоящему вакцинация происходит только в Москве и отчасти в Санкт-Петербурге. Нам же достаются крохи.

Ясно, если запросы не помогают, то мы пойдем на личный прием к министру.

1

 

Оригинал на странице автора Вконтакте. 

Автор:Олег Смолин

Фото:Из аккаунта автора Вконтакте

Теги:коронавирусминздрав


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

297101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

296301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6438101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6624221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх