О Явлинском

Демократическая общественность всей страны просто настойчиво требовала от нас: партии Демократический выбор России и «Яблока» должны слиться в одну партию. Теоретически это было сложно, но возможно. Однако было одно препятствие, которое делало такое объединение нереальным — это фигура Григория Явлинского.

136910 февраля 2021
О Явлинском

Из мемуаров.

Приближался 1996 год — год президентских выборов. Объективно демократам надо было объединить свои силы и усилия. Демократическая общественность всей страны просто настойчиво требовала от нас: партии Демократический выбор России и «Яблока» должны слиться в одну партию. Теоретически это было сложно, но возможно. Однако было одно препятствие, которое делало такое объединение нереальным — это фигура Григория Явлинского. Он видел себя единоличным лидером всего демократического движения в России и подобное объединение двух ведущих партий он допускал только в виде поглощения ДВР «Яблоком». Ясно, что мы на это не могли пойти, так как наша программа была намного более четкой, научной и логичной, чем у «Яблока». Однако, с учетом того самого общественного мнения, которое нас толкало к объединению, мы делали некоторые телодвижения в этом направлении. С нашей стороны дело дошло даже до того, что мы предприняли шаги к технической подготовке вопроса о слиянии партий. Я тогда был членом Политсовета партии и заместителем председателя Исполкома.

1

Не помню даты, но однажды Гайдар предложил мне стать сопредседателем комиссии по подготовке объединения наших партий. Другим сопредседателем должен был стать кто-то из лидеров «Яблока». Выбор Егором моей кандидатуры был мне понятным, так как большинство членов нашего Политсовета и слышать не хотели об объединении и на заседаниях не стеснялись в выражениях, клеймя Явлинского нелестными словами. Я в этом хоре не участвовал и потому Гайдар и выбрал меня. Не то, чтобы я был за объединение, но, по крайней мере, я не отвергал эту идею с порога. Кажется, Егор даже не провел это мое назначение через Политсовет, а принял единоличное решение. Иначе это было бы весьма бурным заседанием, и я бы его запомнил.

Я было ретиво взялся за работу этой комиссии, но через некоторое время сильно притормозил в этой деятельности: а сотрудничать-то было не с кем. Явлинский не торопился определить состав своей половины комиссии и назвать имя второго сопредседателя, хотя я ему звонил пару раз и напоминал. А потом, заходя к Гайдару с вопросами по теме согласования положений двух политических программ партий (я решил начать с этого), я почувствовал, что Егор как-то вяло реагирует на мои слова, автоматически поддакивает и не предлагает ничего своего, т.е. ведет себя непривычно безучастно и безынициативно. Ни разу он сам не поинтересовался, как там идет работа комиссии. Я провел одну пресс-конференцию, чтобы привлечь внимание к этому всё еще не начавшемуся процессу, но говорить-то, собственно, было не о чем. Говорил только в общих словах о наших планах и намерениях, о трудности согласования некоторых позиций в программах партий и приведения их к общему знаменателю.

Наконец я стал понимать, что комиссия моя мертворожденная, и ее учреждение — это не более чем жест, который должен был лишь продемонстрировать настойчивой общественности, что мы свой шаг навстречу объединению сделали. Гайдар отлично понимал, что встречного шага от Явлинского не будет, а потому и не проявлял интереса к нашей деятельности. Больше я по этому поводу не дергался, и комиссия тихо умерла.

Но вскоре мы очень понадобились Григорию, и он снова захотел с нами подружиться. В январе 1996 года «Яблоко» на своем съезде выдвинуло Явлинского кандидатом на выборы президента России. Выдвинулся и Ельцин. Но наша партия не торопилась выступить в его поддержку. У выбороссов были серьезные претензии к Борису Николаевичу, начиная с чеченской войны. К тому же он «сдал» нашего Гайдара, поменяв его на Черномырдина на посту премьера. Целым рядом своих решений он, с подачи Черномырдина и других «крепких хозяйственников», затормозил прогрессивные гайдаровские реформы и даже позволил сделать несколько шагов назад на пути актуальных преобразований. Да и сам Ельцин дистанцировался от нашей партии, как и от других. Он решил быть «президентом всех россиян» и не связывать свое имя ни с одной из политических партий. Отсюда, первая реакция на выдвижение Ельцина в качестве кандидата была в нашем Политсовете в основном отрицательной. Это стало известным и СМИ. Узнал об этом и Явлинский. И у него появилась надежда на то, что в таком случае партии ДВР ничего не остается как поддержать его кандидатуру. После зондажа наших настроений партия «Яблоко» уже официально обратилась к нам за поддержкой своего кандидата. Естественно, Гайдар вынес этот вопрос на решение Политсовета.

Очень хорошо помню это драматическое заседание. Мои коллеги «выспались» на Григории. Они вспомнили все обиды, нанесенные нам со стороны лидера «Яблока», припомнили все обидные слова, сказанные когда-то Явлинским в адрес Гайдара и нашей партии. А таких случаев и слов набралось довольно много. Выступающие явно горячились, и совещание получилось весьма жарким. Явлинский сидел красный и мужественно терпел. А что ему оставалось делать: он даже отругиваться и огрызаться не мог — не хотел никого дразнить. Ситуация для него была просто ужасной. Ему приходилось только утираться от плевков и проглатывать все упреки. И куда девалась его ирония и умение поддеть и высмеять оппонента?! Наконец мне стало его уже жалко. Избиение младенца шло не менее двух часов. Моих товарищей заводило и то, что он все-таки пришел не с повинной, а просто хотел получить от нас поддержку, но, типа, остаться при всех своих взглядах. Да, он не задирался, но и не извинялся, не брал те прежние слова назад. Он выкручивался, оправдывался, пытался снова и снова объяснить причины тех или иных его заявлений и действий в прошлом. Он же очень упрямый человек. Это и раздражало членов Политсовета, и они продолжали осыпать Григория градом упреков.

А ведь для Явлинского было, наверняка, совсем не просто принять решение о появлении у нас на заседании. Легко было предвидеть: какой это будет разговор. Да, он согнулся пред нами в позе просителя и зависимого от нас человека, но совсем уж прогибаться и отказываться от всей своей линии он все же не хотел.

В самом конце заседания я уже стал не просто жалеть Григория, но даже сердиться на своих товарищей: ну, сколько можно было издеваться над человеком, довольно уже. Я ведь тоже заготовил выступление, но на фоне резких высказываний моих соратников оно бы выглядело относительно мягким, и я не стал брать слово: и без меня было сказано всё и даже лишнее. Добивать его не хотелось, он уже был лежачий. Жестко и даже жестоко, по-моему, обошлись с гостем коллеги. Кроме меня, не выступал и сам Гайдар, остальные все отметились. Егор сидел красный, как-то криво улыбался и, кажется, всё это действо ему тоже не очень нравилось. Решение о поддержке или не поддержке при Явлинском не стали обсуждать и отпустили его.

Буквально перед финалом заседания меня вызвала в приемную секретарь Гайдара: кто-то из Исполкома срочно искал меня по телефону. Коротко поговорив, я положил трубку, и в этот момент из кабинета, где шло заседание, вышел Явлинский. Я рассмотрел его состояние очень хорошо. Он же бывший боксер, чемпион Украины. Удар он, конечно, умеет держать, но выглядел он так, как выглядит боксер после двух-трех нокдаунов: встрепанный, раскрасневшийся, потный. Григорий, пытаясь сохранять нормальный вид, но явно будучи в состоянии грогги, прошел по приемной, вежливо попрощался со мной и секретаршей и вышел в коридор нетвердыми шагами как пьяный.

2

В приемную вышли и некоторые члены Политсовета. И вдруг я, глядя вслед этой жалкой фигуре, скривил физиономию и произнес свой вердикт: «Не-е-ет, ребята, это не президент России». Мне заподдакивали, заговорили всё ещё возбужденные: «Да, уж! Побрел как побитая собака». — «Вот зачем приходил? Унижаться?» — «Разве он не мог догадаться, чем это закончится? Только нахлебался по полной мере».

Разумеется, Политсовет принял решение не поддерживать кандидатуру Явлинского на выборах президента России.

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Александр Минжуренко

Фото:Из аккаунта автора в facebook

Теги:политикавыборыистория


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5984101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6202221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх