Ветер знает

Рыжий пережил тридцатиградусный мороз в своей дырявой будке, наспех сколоченной из кусков фанеры. Но этот ветер был страшнее. Он выдувал тепло из каждой клеточки его тела и все воспоминания о лете из головы. Рыжий мелко дрожал, свернувшись в тугой клубок, и старался не сойти с ума от ужаса.

143313 февраля 2021
Ветер знает

Ветер дул так, что даже деревьям было холодно и неуютно. Они не могли гибко клониться в подветренную сторону, как делали летом, листьями амортизируя порывы и красиво провожая потоки воздуха струящимися сережками. Скованные холодом ветви, стволы с застывшей сладкой древесной кровью внутри, нелепо качались, стучали друг об друга и ломались с громким треском. И с каждым таким треском Рыжему становилось все хуже. Он пережил тридцатиградусный мороз в своей дырявой будке, наспех сколоченной из кусков фанеры. Но этот ветер был страшнее. Он выдувал тепло из каждой клеточки его тела и все воспоминания о лете из головы. Рыжий мелко дрожал, свернувшись в тугой клубок, и старался не сойти с ума от ужаса.

— Уууууууу гррррр ииии́ии уаааааа, — неистовствовал ветер, решивший в эту ночь сдуть и деревья, и конуру, и самого Рыжего.
— Екарный бабай, что за конец света, а? — вдруг услышал Рыжий чей-то голос. На голос полагалось лаять — Рыжий не просто так сидел в будке, а охранял дачный дом. Но у него просто не было сегодня лая. Ветер выдул и его вместе с хорошими мыслями и теплом.
— Опа, охрана у нас тут!

1

В будку заглянуло лицо человека. Запахло чем-то химическим, не очень приятным. И еще чем-то теплым, живым, хотя и незнакомым. Рыжий заерзал, вспоминая о службе, занервничал. Чужой! 

Пёс заворчал. Но гость оказался не из пугливых.
— Лан тебе, чертяга, не лезу к тебе. Я думал кто-то сдох уже в этой будке. Я сам уже почти сдох от этого ветра.

Лицо исчезло. Рыжий полежал немного, прислушиваясь, но за воем ветра ничего не было слышно. Рыжий нехотя поднялся и вышел из будки. Возле дачного дома кто-то стоял. Судя по запаху, который ветер вперемешку с метелью бросал Рыжему прямо в морду, это был его гость. Он что-то делал с дверью, чем-то стучал и лязгал. Через минуту дряхлая дверь открылась и Чужой скрылся за ней в домике. Рыжий тявкнул. Ситуация была явно такой, какой быть не должна. Рыжий прошел к домику настолько, насколько позволяла его цепь. До двери оставалось еще метра два. Рыжий сел в снег и стал наблюдать. 

В окне что-то появилось яркое, слегка моргающее. Похожее на то, как горел огонь осенью и Хозяин кидал в него прелую траву. Хозяин, вздохнул Рыжий. Он приходил раз в два дня и приносил поесть. Проверял, все ли в порядке на участке, и быстро уходил. Рыжий ждал этих посещений, как самой жизни. И больше всего на свете он мечтал о том, чтобы когда-нибудь Хозяин, уходя, обернулся и сказал: пошли! Он слышал, как так говорили собаке с соседнего участка, лопоухой хромой овчарке. И та уходила вместе с хозяевами.

Из трубы домика вдруг повалил дым. Такое бывало только весной и осенью. Рыжий совсем растерялся и снова залаял. Дверь домика отворилась. В светлом проёме стоял Чужой.
— О, пришёл! — сказал он. — А что ж не заходишь?

Чужой спустился со ступенек и встал перед псом, который за несколько минут уже превратился в небольшой сугроб. Чужой обошел Рыжего, нашел рукой цепь, поднял ее́ и подёргал. Потом подошел к будке и посмотрел, куда она крепится. Через минуту он вернулся к Рыжему.
— Парень, там крепко вкручено, не отстегну. Давай договоримся. Я тебе снимаю ошейник, а ты меня не жрешь? Ферштейн?

Рыжий поднял уши, во все глаза глядя на удивительного гостя. Чужой протянул руку. Рыжий потянул носом. Пахло всё той же химией, теплом и хлебом. Хлеб на руке и лежал. Рыжий недоверчиво посмотрел на Чужого, понимая, что весь мир сегодня катится куда-то в пропасть, и, была-не была, аккуратно взял зубами корочку.
— Молодца, — похвалил Чужой, дождался, когда пес доест, и погладил его по голове. Рыжий вздрогнул, но почему-то не зарычал. Чужой продолжал его гладить по голове, шее, и вдруг привычная тяжесть цепи исчезла. Рыжий тут же встал и огляделся недоверчиво. Ветер определенно сегодня замыслил что-то непонятное.

Чужой пошел к двери, но не скрылся за ней, а обернулся и сказал:
— Ну, пошли что ль? Не надоело еще на холоде сидеть?

2

Рыжий как в тумане побрел за Чужим и зашел в дом, который за свою жизнь он еще ни разу не видел изнутри. Пёс сам удивлялся тому, что он делает и при этом не испытывает страха. Сегодня за него все решал ветер. Дверь захлопнулась и вдруг стало тихо. Чужой хлопотал у стола с какими-то банками. Запахло едой. Рыжий подошел.
— А ты у нас, значится, Рыжий, — констатировал гость, посмотрев на пса. — Хорош, хорош. Охранник из тебя говно, но это, как понимаешь, мне сегодня на руку. Я сосед ваш, узнаешь меня? У меня овчарка еще была старенькая. Похоронили мы ее на днях, вся семья рыдала, до сих пор мы, наверное, не в себе.

Чужой помолчал, пошерудил ножом в банке, и снова заговорил. Пес с удовольствием слушал звуки человеческой речи.
— Короче, Рыжий, план у нас такой. Ключи от своей дачи я забыл, а ехать мне сейчас нельзя. Поэтому или мы с тобой тут ночуем и трезвеем, или замерзаем в твоей дурацкой конуре. Судак у тебя хозяин, Рыжий. Будку нормальную не может сделать.

Чужой поставил перед псом тарелку с тушенкой, хлебом и зеленым горошком. Рыжий ткнул носом в горошек и стал жадно глотать мясо. Чужой тоже ел и усмехался, посматривая на собаку.
— С женой поругался, прикинь. Психанул, поехал на дачу ночевать, а ключи и телефон забыл. А по дороге напился, как дебил. Главное из за чего поругались-то, сказать стыдно. Сын лез с каким-то грузовиком, а я на него наорал. Сказал, что отчет горит. Хотя горело у меня совсем в другом месте. Вот и поделом мне, екарный бабай.

В деревянном доме постепенно становилось очень тепло. Трещало что-то в печке, но не так отчаянно, как на улице, а почему-то успокаивающе. Ветер никуда не делся, Рыжий слышал его гул за окном, но у ветра больше не было власти. Пес лежал в ногах Чужого и ему было так хорошо, как не было уже очень давно. Он уплывал куда-то далеко, где вечное лето и бесконечная еда...

Утром он проснулся от голосов и соскочил в ужасе. Он узнал голос Хозяина и вспомнил голос Чужого. Сначала голоса были напряжёнными, потом кто-то засмеялся, и разговор потек ровнее. Но Рыжего это не успокоило. Он подошел к открытой двери и выскочил на улицу. Хозяин глянул на него мельком и наклонился. В его руках был ошейник с пристегнутой цепью. Хозяин сделал шаг к Рыжему, но тут Чужой что-то сказал. Хозяин остановился и ответил. Потом помолчал и хмыкнул. Бросил цепь на снег.

Чужой протянул что-то бумажное Хозяину и пошел к калитке. В его руке пискнуло, а стоящая у забора машина ответила. Рыжий смотрел во все глаза, не понимая, что ему делать. Ветер сегодня ничего не подсказывал, хотя и дул не слабее, чем вчера. Рыжий направился к своей дырявой будке. В проёме калитки стоял Чужой и смотрел на Рыжего.
— Ты куда собрался, охранник хренов? Я камеру вторую поставлю на свой дом, пусть твою будку охраняет заодно. А у нас дело поважнее — прощения просить. Иначе мне кранты, Рыжий, я без своих никто. А ты пёс понятливый, помог бы мне. Пошли?

Рыжий замер у самой калитки. Он поднял морду вверх и посмотрел в самую гущу снежной бури. Уууууууу — выл ветер, показывая свою силу. Чужой открыл заднюю дверь машины и махнул рукой куда-то внутрь. Ветер с силой ударил Рыжего прямо в спину, вытряхнув из него остатки теплой ночи. Пёс, не думая, запрыгнул в темноту салона. Внутри что-то приятно урчало и странно пищало, Чужой чем-то щелкнул, Рыжего качнуло и за окном вдруг пропали дырявая будка и хозяйский дом. Ветер окончательно разрушил старый мир, понял Рыжий. Но почему-то эта мысль его не встревожила.

Он просунул голову между сидений, прислонился щекой к плечу Чужого, и стал смотреть вперёд.

 

Оригинал в Facebook автора.

3

Автор:Юлия Стрельская

Фото:с сайта unsplash.com

Теги:история


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3494101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3871221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5424218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10869204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх