Кто ты — водитель, который помогает людям решать проблемы, или г...вновоз

Моя любимая жизненная мантра — в любых предложенных жизнью обстоятельствах можно быть счастливым. А можно не быть. И да, только вы решаете, что написать на своей визитке.

126115 февраля 2021
Кто ты — водитель, который помогает людям решать проблемы, или г...вновоз

Прошлым летом я с детьми гостила у подруги, которая живет в частном загородном доме. В один из дней мы проснулись утром и хотели немедленно ехать на речку, но подруга сказала, что надо подождать, ибо сейчас приедет «мой качок».

— Какой качок? — не поняла я: подруга давно и счастливо замужем, просто муж сейчас в командировке.

— Ну, который мне откачивает септик...

1

А, ясно. Качок септика) Чтобы жить в частном доме, надо периодически заказывать ассенизацию — выкачку и вывоз жидких бытовых отходов. Это малоприятная процедура, немножко пахучая, но недолгая. И регулярная.

И вот приехала машина специальная с цистерной (мой сын назвал её «бидон со шлангом») и водитель — реальный такой качок: бицепсы, трицепсы, красавчик. И, главное, прикольный, веселый и жизнерадостный.

Мы сначала по требованию подруги затащили его позавтракать с нами (блинчики! блинчики!), и я расспросила парня о его работе. Он рассказал, что заказов — море, хоть и конкуренция большая, что это только, на первый взгляд, непрестижно — канализации чистить — а по факту это работа — не с г...ном, а с людьми, и он на свою зарплату уже второй дом достраивает: и себе, и матери.

— Меня подкалывают часто, мол, не влом с вонючкой возиться? — говорит наш «качок», доедая блинчик. — Но так говорят только те, кто не понимает: я в этом не вожусь, я это просто вожу. За ооооочень хорошие деньги. Плюс быстрая окупаемость этой работы, плюс никакое спецобразование не нужно и капитал начальный тоже — только машина сама.

Плюс все клиенты, которые хоть раз работали через меня, стали моими постоянными клиентами. Я же не врач, и не парикмахер, я не должен нравиться, моя задача — вовремя приехал, забрал, уехал. И на дороге таких, как мы, не трогают. Это миф, что нас штрафуют...

А еще он рассказал историю, как жену свою встретил. Он заполнил анкету на сайте знакомств. И написал там, что он водитель. Встретился с девушкой, понравились. Стал он ухаживать. Она спрашивала несколько раз про работу, но он смущался, боялся спугнуть ее правдой, говорил обтекаемо: «Езжу, решаю всякие проблемы людей, которые им самим решать неприятно». И вот они пошли на очередное свидание и встретили злого соседа, который вечно над ним подтрунивал.

Сосед и говорит девушке:
— О, а вы знаете, кем работает ваш спутник?

— Водителем , — отвечает она.

2

— А знаете, кого он возит?

— Нет.

— А вы спросите, — и хихикает так мелко-мелко.

И девушка поворачивает и испуганно спрашивает:
— А кого ты возишь?

Тот набрался смелости и говорит честно:
— Я водитель ассенизаторской машины. Я г...но вожу.

А она выдыхает:
— Фух. Слава богу. Ты такой щедрый и богатый, что я испугалась, что ты водитель вора в законе какого-нибудь, ну, который, знаешь... то трупы в багажнике возит, то девочек в баню...

В общем, не смутило ее ничего. Женаты три года, живут душа в душу.

Парень говорил о своей работе с радостью и даже с гордостью, и это было здорово. Показывал фото домов, которые построил. Я люблю, когда люди находят плюсы даже там, где со стороны кажется, их нет. А они есть.

А спустя неделю надо было повторить процедуру, но тот «наш качок» оказался в отпуске, и пришлось искать какого-то другого «качка». Подруга в Инете быстро нашла другого ассенизатора, и приехал злой, психованный дядька с опозданием на час. А я в тот день была в отличном настроении, и мне хотелось этим делиться, и я вместо укоров за опоздание предложила ему кофе и бутерброд.

И вот он пьет кофе, а я пытаюсь выстроить любезную беседу, но он хмуро буркает что-то в ответ.

3

— Ну ладно, — вздыхаю я. — Простите, что пристала. Хотела вам просто настроение исправить...

А он смотрит на меня и говорит так обиженно:
— А вот ты кем работаешь?

— Я? Ну... писателем.

— А я вон кем... — и он кивнул на ассенизаторскую машину со злостью. — Это моя работа! Я г...вновоз!!!

Он сказал это со смесью горечи и стыда, и добавил: «Есть еще вопросы?»

Ну, в целом есть. Я уже знаю от первого «качка», что у вас хорошая зарплата, работа не сложная с точки зрения специфики и ответственности, окупаемость отличная, плюс по факту, вы не возитесь вот в этом всём, а просто возите, причем — повторюсь — за хорошие деньги. Что вы такой недовольный?

Вопросов много, но я задала один:

— А у вас есть постоянные клиенты?
— Мало.
— Ясно.

От человека зависит очень многое. От того, как он реагирует на обстоятельства, как взаимодействует с миром. Ваш выбор — кем работать, и как себя ощущать. Кто ты — водитель, который помогает людям решать проблемы, или г...вновоз. Стыдно тебе или гордо. Моя любимая жизненная мантра — в любых предложенных жизнью обстоятельствах можно быть счастливым. А можно не быть. И да, только вы решаете, что написать на своей визитке. Я вот только что себе визитку придумала — зацените, на фото))

 

4

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Ольга Савельева

Фото:Из блога автора

Теги:Психологияработа


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5974101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6193221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх