Парни с Донбасса

Это абсолютно реальная история (придумать такое у меня бы фантазии просто не хватило) одного восхождения.

102823 февраля 2021
Парни с Донбасса

Эта история случилась с нами в 2013 году, когда мы ходили на Эльбрус женской командой. Точнее, тогда с нами случилось много интересных, забавных, невероятно смешных историй. Это лишь один небольшой эпизод.

Мы поднимались на Эльбрус с севера, решив, что южный маршрут, когда тебя до 4700 (а то и до 5 100) метров завозят на ратраке, и ты просто набираешь оставшиеся 500-900 метров по вертикали до вершины – определенно не наш вариант. Нам однозначно нужен подвиг, иначе никакого удовольствия.

1

На северном маршруте необходимо подниматься своим ходом с поляны Эммануэля, т.е. с 2500 метров. Сначала до 3800 метров, а оттуда уже на штурм вершины. Вышли мы в 1-30 ночи в составе шести человек. Нужно отметить, что восходителей с севера не так много, поэтому кроме нас в эту ночь никто не двинулся на маршрут. Накануне прошли сильные снегопады и метели, поэтому трещины на леднике были сплошь забиты снегом, а следов предыдущих восходителей, конечно же, не осталось. Спустя полчаса от стоявших чуть выше палаток, отделились и двинулись за нами человекообразные тени. «Скоро догонят», — подумала я. Это ведь явно мужчины, а у них сил побольше нашего.
В районе скал Ленца, на высоте примерно 4600 метров около 5 утра нас застал рассвет. Волшебный персиковый цвет заполнил все пространство и, казалось, проник внутрь нас самих. Невероятная красота на какое-то время остановила наше движение по склону. Проживание этого момента оказалось гораздо важнее восхождения на вершину. Рождался новый день, и мы были свидетелями этого чуда. Все замерли и… прослезились от счастья. В тот момент мы понимали, что нелегкий подъем с 2500 метров, акклиматизация, бессонная ночь, несколько часов движения в темноте – все это стоило того, чтобы увидеть и прочувствовать эту божественную красоту. До сих пор мне кажется, это лучшее, что я когда-либо видела. Этот рассвет стоит того, чтобы жить.

Без слов...

В первых лучах солнца мы увидели следовавших за нами двоих мужчин. Шли они на расстоянии в пару сотен метров. Останавливались синхронно с нашей группой и упорно не хотели нас обгонять. «Все понятно. Не хотят тропить, а, может, дороги не знают», — произнес кто-то из наших. Я мысленно согласилась. Ладно, пусть идут. Нам не жалко. Может, они не знают куда идти, а, может, боятся в трещину провалиться. Всякое бывает.

Шли мы достаточно долго, руководствуясь навигатором. Ближе к вершине ветер усиливался, и становилось заметно холоднее, что не удивительно: высотная поясность, однако. С высотой температура падает в среднем на 0,6 градуса каждые 100 метров. Если мы планировали набрать 1850 метров по вертикали, то на вершине температура должна быть примерно на 11 градусов ниже, чем в лагере. В лагере на момент выхода она была отрицательной (об этом можно судить по замерзшему за ночь ручейку, который снабжал нас водой), значит на вершине было в районе -15. Для августа вполне нормально.

На вершине мы оказались примерно в 11 часов. Пробыли там совсем недолго, так как нас просто сдувало оттуда. С нашим весом в 50-60 кг было нелегко устоять на ногах. Поэтому несколько фотографий, восторги от видов Большого Кавказского хребта и вниз! Даже чай решили не пить. К этому времени на вершину поднялись те самые тени, бесшумно следовавшие за нами на протяжении всех этих часов. Подошли, познакомились и тихо сказали: «Девчонки, спасибо вам за все. Если бы не вы, мы бы опять не поднялись. Это ведь наша пятая попытка восхождения. Каждый раз сил не хватало, а тут смотрим: бабы идут… Ну и подумали: неужели они идут, а мы не сможем. Вот и плелись за вами потихоньку». После этого мы, конечно, долго смеялись и поздравляли парней с долгожданным восхождением. Поняли, что сходили мы на вершину не зря! Вдохновили людей, помогли им поверить в свои силы, закрыли многолетний гештальт. Теперь они могут идти дальше и покорять новые вершины. Кстати, парни были с Донбасса.

Выход на акклиматизацию

Спустились мы достаточно быстро. В 16 часов были уже в лагере, хоть и приходилось идти по расквашенному под летним солнцем снегу. Периодически то одна, то другая нога по колено проваливалась в рыхлое, тяжелое от воды месиво. Приходилось садиться на снег, чтобы вызволить ее из этой ловушки. В итоге, пришли в лагерь практически по пояс мокрые. По возвращению узнали, что ребятам из МЧС в этот день пришлось поработать. Вслед за нами на вершину отправилась группа, руководитель которой провалился в трещину на леднике, сломав при этом ногу. Спасательная операция продолжалась полдня. Благо, закончилась она успешно. Вот что значит проспать время выхода на маршрут, когда ледник еще не раскис.

 

2

Оригинал на странице Вконтакте автора

Автор:Анна Статва

Фото:Из блога автора

Теги:Туризмпутешествияэкстрим


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17527 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

51207 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека

Travel-коуч




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3570101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3940221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5493218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10935204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх