Сделка с обманом

Нередко возникают ситуации когда родственники пожилых людей обнаруживают, что их «старики» попали в неприятную историю с недвижимостью — подарили, продали, завещали свою квартиру, дом, дачу совершенно посторонним людям, а попросту говоря — мошенникам...

93328 февраля 2021
Сделка с обманом

Для подстраховки мошенники нередко перед сделкой возят стариков по психиатрам или приглашают врача на дом, чтобы тот зафиксировал дееспособность участника сделки.

Такого рода врачи-надомники «не видят» никаких психических расстройств и констатируют сделкоспособность будущей жертвы.

1

Одно такое «заключение» недавно опровергли наши эксперты. Фрагмент заключения:

«Исходя из анализа Медицинской карты амбулаторного больного № ..., специалистом установлено, что при обследовании гражданки......, психиатрическая экспертиза не проводилась, равно как не проводилось в полной мере психиатрическое обследование, приведенные выше условия проведения такого рода обследований не соблюдались.

На приёме у врача гражданка ..... забывала о существенных фактах своей биографии, сообщала путанные и противоречивые сведения о себе и своей семье, допускала неверные суждения, и путала реальные события с вымышленными.

Деменция [слабоумие] — синдром, обусловленный поражением головного мозга (обычно хронического или прогрессирующего характера), при котором нарушаются многие высшие корковые функции, включая память, мышление, ориентацию, понимание, счет, способность к обучению, речь и суждения.

На основании вышеизложенного, специалист пришёл к следующим

ВЫВОДАМ:

1) Представленные на исследование записи в Медицинской карте амбулаторного больного ..... № ..... не соответствует требованиям нормативных актов по методике проведения психиатрических обследований и психиатрических экспертиз.

2)Данные о возможности гражданки .... участвовать в сделках и осознавать их последствия, представляются необоснованными.

2

3)Гражданка ..... на дату заполнения Медицинской карты могла страдать психическими расстройствами (в частности, деменцией), и могла неправильно осознавать обстоятельства, значение своих действий и руководить ими».

Совет эксперта:

- оспаривайте кабальные и сомнительные сделки с помощью экспертиз

ООО «Бюро судебных экспертиз»

www.omsksudexpert.ru

8-913-159-1810

3

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6615101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх