Там, где есть одинокая женщина, по законам жанра обязательно должен появится Он

Сбережёт ли пару Роуз и Грегори возможность начать отношения с другой стороны? Нет, конечно. Тем не менее, сюжет непредсказуем.

135010 марта 2021
Там, где есть одинокая женщина, по законам жанра обязательно должен появится Он

«У зеркала два лица» с Барбарой Стрейзанд в главной роли и её же режиссурой — это то, что надо в преддверии праздника 8 марта», — подумала я!

Помню, что в 1996 году я этот фильм смотрела вместе с мамой, общий фон был положительный, но вот о чём он, я не могла вспомнить. Когда начала смотреть, поняла почему шестнадцатилетняя девочка (то есть, я) не увидела основные идеи. В шестнадцать лет это ещё мало волнует.

В центре внимания — главная героиня Роуз, одинокая незамужняя преподавательница литературы, невзрачная и серая (ну так по крайней мере пыталась изобразить её Барбара Стрейзанд). Она то и дело ест аппетитные булочки, вынуждена отмазываться от встреч с единственным плешивеньким ухажером, и ещё она живет с мамой. Любой психолог (и я тоже) на основании этого тут же поставит диагноз: неуверенная, себя не любит, ущербная, несчастная, зависимая от мамы... А в качестве рекомендации напрашивается пресловутое «мужика ей хорошего надо» (ой, извините, отношений с достойным мужчиной). Но, как оказалось, не все так просто.

1

Роуз — блестящий преподаватель. На её лекциях нет ни одного скучающего лица. Роуз может легко обнаружить мамину манипуляцию и спокойно сказать ей: «Какая разница, что о нас подумают другие?»

Роуз способна не размениваться на встречи с заведомо неинтересным ей мужчиной только для того, «чтобы был». Роуз стойко переносит свадьбу сестры с её бывшим возлюбленным (которого играет Пирс Броснан, этакий типичный красавчик-сердцеед). И... и ещё она спокойна к своей «некрасивости», она её не смущает. Не так проста эта Роуз для обычной мелодрамы, и я ею заинтересовалась уже не как специалист, а как женщина.

Там, где есть одинокая женщина, по законам жанра обязательно должен появится Он. В этом фильме — это забавный профессор математики Грегори, уверенный, что отношения можно рассчитать. Им вместе хорошо с самого начала, но не более, чем бывает хорошо добрым друзьям. Чего-то в их идеальной жизни не хватало... И это «что-то» — неопределенность, непредсказуемость и... секс с нежностью и страстью. Обычно влюблённые с этого начинают и переживают массу разочарований после того, как одна за другой рушатся иллюзии. Сбережёт ли пару Роуз и Грегори возможность начать отношения с другой стороны? Нет, конечно. Тем не менее, сюжет непредсказуем.

Роуз и Грегори, даже с учётом их зрелости, многое ещё предстоит понять. Знаете, это очень интересно наблюдать за ростом двух умных и хороших людей.

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Из блога автора

Теги:Кинопсихологияотношения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

43111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Нателла Кисилевская

— журналистка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

208901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

215101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5606101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5854221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх