Логику действий омских чиновников бывает очень трудно понять

И у нас в городе, рядом с многоэтажками на Волгоградской, есть настоящий лес – место для отдыха и бесконечных наблюдений за природой.  Разве не будет жалко, если его спилят для очередной стройки?

252715 марта 2021
Логику действий омских чиновников бывает очень трудно понять

Экскурсию провела Полина – она выросла среди этих берёз, в буквальном смысле (рассказала об этом недавно в своём посте).

Мы, бесстрашные и неопытные городские экскурсанты, двинули в лес в обычной обуви. Пришлось не раз провалиться в сугробы!

1

Кроме берёз, в лесу растут кусты облепихи, лох, тополь. На деревьях птичьи гнёзда. На снегу следы: собачьи, заячьи, куньи (может, ласка или другой подобный зверь – сплошная аккуратная цепочка маленьких лапок).

Прошли через «сквер» Фадиной: в октябре мэр с подручными посадила несколько не очень крупных саженцев прямо посреди леса. На этом же пятачке воткнули несколько маленьких елей – абсолютно чужих в лиственном лесу. Это они так «заложили сквер» в лесном массиве. Логику действий омских чиновников бывает очень трудно понять (ещё труднее – забыть).

Лес при этом не пустой: по нему катаются на снегоходах и мотоциклах, на лыжах. Кто-то соорудил в лесу навес, оборудовал место для мангала.

Встретили папу Полины – на беговых деревянных лыжах «Марий Эл», какие были у всех когда-то.

2

Я вспомнила рассказ Юрия Нагибина «Зимний дуб». Он входил в школьную программу ещё когда моя мама училась в пятом классе. Герой рассказа Коля Савушкин часто опаздывал на уроки, и учительница захотела поговорить о поведении мальчика с Колиной мамой. Коля повёл учительницу своей обычной тропинкой через лес, по которой каждый день сам ходил в школу. Он показал ей тёплые ключи в ручье и большой дуб на поляне: в корнях дерева спали ёж и лягушка, в коре – насекомые и ящерицы. Учительница так увлеклась, что, конечно же, сама опоздала.

И у нас в городе, рядом с многоэтажками на Волгоградской, есть настоящий лес – место для отдыха и бесконечных наблюдений за природой. Разве не будет жалко, если его спилят для очередной стройки?

 

Оригинал в ЖЖ автора

Автор:Елена Завьялова

Фото:автора

Теги:Экология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

289101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

289201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6361101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6546221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх