Александр Бурков отлично выступил по энергетике на международном форуме «Чистая страна»...

...я считаю! Только вот форум этот был экологический, а я всё об энергетике и коммуналке...

162017 марта 2021
Александр Бурков отлично выступил по энергетике на международном форуме «Чистая страна»...

Радует, что губернатор озвучил на федеральном уровне проблему невозможности модернизации энергетики БЕЗ федерального участия. Радует, что он это видит сам или, хотя бы, ему эти мысли в голову вкладывают.

 

1


Всей системе ЖКХ нужна федеральная помощь даже не для развития и модернизации, а, в первую очередь, для реновации!

Например в городе Омске (это без учёта области) только тепловых сетей почти 1500 км.и процент износа там катастрофический! По большому счёту все трубы старше 1996 года постройки надо заменить полностью. Замена 1 км. трубы (очень грубо) по НЦС в среднем 25 млн.руб. Нехитрая математика вырисовывает цифру под 40 млрд.руб. — это объём вложений, чтобы от сетевой структуры системы теплоснабжения можно было требовать надёжности.

Ежегодно должно меняться полностью 4% объёма сетевой структуры теплоснабжения — это затрат на примерно на 1,5 млрд.руб. в год. А в настоящее время производятся только аварийные ремонты или строительство новых сетей в рамках инвестпрограмм, ибо большее наши тарифы (с учётом «крышки» предельного роста платы за ЖКУ) просто не потянут.

И вот тут также не обойтись без финансового участия государства, причём эта задача приоритетная, так как вся система централизованного снабжения ЖКУ уже сыплется: рост новостей (в том числе федерального уровня), количества аварий и их серьёзности прямо кричат об этом... =(

И процесс этот только ускоряется. Предприятия, обеспечивающие ЖКУ, не вытянут себя сами (как барон Мюнхгаузен —за волосы) из этого «болота» госрегулирования. А в конечном счёте и в любом случае государство останется на руинах ЖКХ с потребителями один на один.

Но лучше, как мне кажется, до этого не доводить. И начинать нужно ещё вчера.


Оригинал в ЖЖ автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

66519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

301201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

301401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6482101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх