«Научиться – значит сформировать внутреннюю модель внешнего мира»

Мне вначале казалось, что интерес к этой работе может быть только у психологов и педагогов, но по мере погружения в увлекательные главы поняла – это должен знать каждый.

100523 марта 2021
«Научиться – значит сформировать внутреннюю модель внешнего мира»

«Научиться – значит сформировать внутреннюю модель внешнего мира», – такое, казалось бы, короткое, и в тоже время ёмкое, глубокое определение поразило меня в самое сердце. Принадлежит оно французскому нейробиологу Станисласу Деану, книгу которого я сегодня с большим удовольствием рекомендую к прочтению.

Книга «Как мы учимся» уже с января является моей настольной. В моей работе она стала незаменимой. Потрясающая и чрезвычайно полезная. Мне вначале казалось, что интерес к этой работе может быть только у психологов и педагогов, но по мере погружения в увлекательные главы поняла – это должен знать каждый. Жить будет легче и веселее, а веры в свои возможности прибавиться в разы. Мы и правда хорошо учимся. Это прекрасное преимущество, которым грех не воспользоваться.

1

Несмотря на то, что автор оперирует исключительно научными данными (в конце книги внушительный список первоисточников и ссылок на исследования), книга абсолютно доступна для понимания и неспециалистам.

В чём же несомненные достоинства издания?

1. Станислаc Деан включил в свою работу всю имеющуюся в настоящий момент времени информацию о том, как учится мозг человека и, что особенно ценно, систематизировал этот массив знаний.

2. В книге хорошо и ясно представлены принципы обучения. Любопытно, что достижения в области искусственного интеллекта автор оценивает как весьма и весьма существенные, однако приводит убедительные аргументы в пользу большей эффективности в этом деле обычного мозга младенца.

3. Мы знаем, что ошибки – это неотъемлемая часть обучения. Прогресс невозможен без неудач. Кажущаяся банальной эта мысль звучит совершенно по-иному, когда знакомишься с нейробиологическими экспериментами, представленными в книге. Учиться – значит, корректировать параметры внутренней модели! И это – нормально, естественно!

4. Станислаc Деан не обходит стороной и сон. Это тоже важнейшая часть нашего алгоритма научения, важный период, в течение которого наш мозг воспроизводит свои модели по кругу и усиливает опыт дня в десятки и даже сотни раз.

5. В книге подробно рассказано о том, что мозг младенца – это не «чистый лист». Эти маленькие комочки в памперсах уже обладают обширными знаниями о физических объектах, числах, вероятностях, пространстве и людях.

6. И самое главное – Станислаc Деан, опираясь на строгие научные факты, кажется, мне абсолютно не тенденциозным. Впечатление, он совершенно не собирается кого-то в чём-то убедить, он делится своим видением, основанным на глубоком анализе. В первую очередь, это касается вечного спора о том, что первично в обучении: генетика или среда. Прочтите книгу, и вы получите исчерпывающий расклад на эту тему.

2

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Из блога автора

Теги:Психологиякниги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3461101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3842221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5394218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10838204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх