Елена Петрова

С «Миром»!

С «Миром»!

В Омске появился ещё один независимый театр. Его создатели — драматурги Игорь Косицын и Татьяна Чертова. Две их пьесы были поставлены в Пятом Театре: «На вокзале. Под часами» — моноспектакль в исполнении и режиссуре Елены Заиграевой; «Фрося» — инсценировка рассказа из книги «Несвятые святые» митрополита Тихона (Шевкунова) в исполнении актрисы Елены Лукмановой. Здесь режиссёром стал Игорь Косицын при участии Татьяны Чертовой. И вот теперь соавторы осуществили собственный проект: создали православный театр «Мир».

20915 апреля 2024Елена Петрова
Андерсен — в помощь!

Андерсен — в помощь!

История нескладного, не похожего на остальных утёнка, превратившегося в прекрасного лебедя, известна, практически, всем. А если кто-то ещё не знакомил своих детей со сказкой Андерсена «Гадкий утёнок», но собирается сводить их на новый спектакль омского театра кукол «Арлекин», то стоит сначала прочитать первоисточник, потому что в этой постановке андерсеновской сказки интереснее следить не за сюжетом, а за тем, каким языком он рассказан.

30713 апреля 2024Елена Петрова
Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

19 и 20 апреля в театре «Студия Л.Ермолаевой» состоится премьера: чеховский «Вишнёвый сад». Ждёт ли зрителей что-то новое в спектакле по классическому произведению, рассказали его создатели во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик».

44611 апреля 2024Елена Петрова
Как же будет?

Как же будет?

Несмотря на жизнеутверждающее название — «Так и будет» — финал у премьерного спектакля театра «Галёрка»» открытый. Да и как может быть иначе? События происходят осенью 1944 года, и суждена ли героям новая встреча, уже после победы, никто не знает. Есть лишь надежда.

43908 апреля 2024Елена Петрова
Пятое пришествие «Мистера Икс»

Пятое пришествие «Мистера Икс»

Это — о премьере в Омском музыкальном театре, оперетте «Мистер Икс». Впервые этот загадочный герой появился на омской сцене в конце 40-х годов прошлого века, ещё в старом, ныне забытом здании театра Музкомедии. Тогда оперетта Кальмана шла под названием «Принцесса цирка». С тех пор Мистер Икс не раз возвращался в Омск.

54802 апреля 2024Елена Петрова
Только этого мало!

Только этого мало!

Снова удивил Николай Коляда! «Приходит же такое человеку в голову!», — обменивались впечатлениями зрители после спектакля по его пьесе «Клин-обоз». Его на сцене «Арт-центра на Любинском» представил Театр «БЕЗ ТЕАТРА». 

57701 апреля 2024Елена Петрова
Все там будем?

Все там будем?

Премьера в «Пятом Театре» — «Яма» по Куприну — состоялась. Режиссёр Людмила Исмайлова создала постановку по своей же инсценировке, и её волнуют не проблемы столетней давности...

49831 марта 2024Елена Петрова
Роковая лисица живёт в каждом из нас?

Роковая лисица живёт в каждом из нас?

«Лучше бы на бухгалтера выучился!», — вздыхает психолог, которому предстоит вести группу подростков в пансионат на специальный тренинг по перевоспитанию. Все они наказаны за буллинг — агрессивное поведение по отношению к сверстникам. Так начинается новый спектакль Омского ТЮЗа «Лисьи огни». Сегодня состоится его премьера, а вчера удалось побывать на предпремьерном показе. 

84228 марта 2024Елена Петрова
130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

Следующий сезон станет особенным для поклонников Омской Филармонии: 25.05.2025-го (оцените красоту даты!) она отметит своё 85-летие. Как пройдёт юбилейный сезон и самое главное — как к нему подготовиться слушателям, представители филармонии рассказали во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик».

53827 марта 2024Елена Петрова
«Я выбираю жить...»

«Я выбираю жить...»

Давно хотела посмотреть спектакль Ольги Постоноговой «Жизнь после». Премьера состоялась ещё в конце 2022 года, но как-то «не срасталось», ведь спектакль идёт нечасто: примерно раз в месяц. И вот на днях побывала, наконец, в «Арт-центре на Любинском», где можно увидеть постановки созданного Ольгой Театра «БЕЗ ТЕАТРА».

71525 марта 2024Елена Петрова
«Это всего лишь метафора»

«Это всего лишь метафора»

Можно ли «приподняться над бытом» в спектакле, действие которого разворачивается... в публичном доме? Да, именно это обещает главный режиссёр Пятого Театра Людмила Исмайлова в постановке по «Яме» Куприна, премьера которой состоится уже 27 марта. Какой она будет, режиссёр и актёры рассказали на Культурном завтраке в ресторане «Где же кролик».

75522 марта 2024Елена Петрова
Невеселая, но смешная жизнь советской интеллигенции

Невеселая, но смешная жизнь советской интеллигенции

«И вот я счастлива. Теперь у меня несчастье», — подобных, казалось бы, абсурдных реплик полно в новом спектакле Драматического Лицейского театра «Игра воображения» по пьесе Эмиля Брагинского. Зрители смеются, а героям не до смеха: им и себя-то понять непросто, а уж друг друга — и подавно.

68013 марта 2024Елена Петрова
«Она захватывает пространство»

«Она захватывает пространство»

В канун Международного женского, уже хотелось говорить о достижениях прекрасной половины человечества. А тут и повод представился: на Культурном завтраке в ресторане «Где же кролик» мы собрались, чтобы узнать о предстоящей премьере режиссёра Ольги Красковой. На её спектакли с историями Дориана Грея и Фриды Кало, которые идут на сцене Дома Актёра, билеты достать непросто. И на очередную премьеру, которая состоится 11 марта, тоже билетов уже нет, вся надежда — на 22 апреля. Ещё бы! Ведь это будет «Дракула. У вечности в плену». Да ещё и в новом пространстве: творческая команда осваивает сцену ДК им. Малунцева.  

111708 марта 2024Елена Петрова
Мировые премьеры, творческие наследники Шебалина и потомок Бухгольца

Мировые премьеры, творческие наследники Шебалина и потомок Бухгольца

Чем и как будет удивлять меломанов 7-й Фестиваль Новой музыки, представители Омской Филармонии рассказали на Культурном завтраке в ресторане «Где же кролик». С 14 по 26 марта в Концертном зале филармонии омичей ждут четыре фестивальных концерта. Следуя уже сложившейся традиции (фестиваль проводится с 2008 года), прозвучит только музыка, которая в Омске до этого не исполнялась; будут также российская и две мировые премьеры.

90508 марта 2024Елена Петрова
Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

В Омском ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Собачье сердце» по повести Михаила Булгакова. Режиссёр Андрей Шляпин поставил его по собственной инсценировке, уже в ней проявив свой концептуальный подход к этой истории. У него это не памфлет на булгаковскую современность (как считал товарищ Каменев, запретивший повесть к печати, а в дальнейшем — расстрелянный). Жанр спектакля определён как фантастическая история по мотивам повести.

119605 марта 2024Елена Петрова

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

44611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

213001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

218701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5642101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5889221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх