Собчак, маньяк, репутация и рейтинг

Интервью с конкретным преступником в течение часа, даже самое «нейтральное», создает легитимацию преступления и очеловечивание его героя.

107426 марта 2021
Собчак, маньяк, репутация и рейтинг

UPD. Вышло интервью со мной об этом на Дожде. Поставлю отдельным постом.

Попросили высказать мнение социального психолога* о последствиях интервью с маньяком и его жертвами.
Попыталась посмотреть в Youtube. Хватило меня ненадолго, честно говоря. Остальные цитаты, которые комментирую, прочитала в прессе.

1

Мои комментарии (как социального психолога)*:

1. Установлено и неоднократно, что подробное освещение в СМИ элементов насилия и терроризма приводит к феномену COPYCAT-идея, поданная и обсужденная прессой, становится последним толчком для тех, кто хочет повторить и пока не сформировал план окончательно. После громких новостей о самоубийстве на известном мосту, например, возрастает вероятность, что в ближайшее время это будет повторено, и не раз, именно таким способом.

2. Как правило, повышенное внимание, которое уделяется прессой личности насильника или убийцы, может стать одной из целей следующего преступника- психопата. Поэтому не принято подробно обсуждать, а тем более брать интервью у террористов. И не принято «предоставлять минуту славы» психопату, который записал интернет-заявление перед тем, как пойти расстреливать одноклассников.
Социальные психологи советуют уделять минимальное внимание террористу и убийце и максимально освещать информацию о жертвах. Чтобы следующему преступнику не пришло в голову прославиться подобным образом.

3. При всей объявленной «нейтральности» журналиста он не может ставить на одну доску разговор с насильником и его жертвами. Обсуждение с маньяком его действий и планов «куда, сколько раз, и с кем» и, самое страшное, повторение этой новой информации его жертвам создает очень опасную повторную травму, за которую именно журналист должен теперь нести ответственность, кмк. Особенно в этом возмущает, что вторая жертва после 17 лет относительной анонимности вдруг опять вынесена в центр внимания, не давая на это никакого согласия.

4. Вообще публичное распространение информации в этом интервью задело и взбудоражило всех участников событий, и жертв, и их семьи, и, возможно, детей пострадавших. Это беспредел, а не журналистика.

5. Нет и не может быть никакого сравнения между видеоигрой-стрелялкой и расстрелом в кинотеатре, между «Молчанием ягнят» и внимательным обсуждением с маньяком, что он чувствует и как относится к своим «взрослым девочкам». Хотя бы потому, что фильм выходит с четкими цензурными предупреждениями, что в нем содержится и для какого возраста он предназначен. В интернете же цензуры почти нет, и ролик может посмотреть, перепостить и обсудить любой юзер Youtube.

И самое главное, почему нет сравнения между фильмом и интервью: интервью с конкретным преступником в течение часа, даже самое «нейтральное», создает легитимацию преступления и очеловечивание его героя. В то время как в фильме нам четко понятно, где добро и где зло и «что хотел сказать автор».

А вот что хотела сказать Собчак своим интервью, остается для меня загадкой. Как бы она себя ни сравнивала с мастерами хоррора.

2

*Ну а как человек, не как психолог, скажу: когда рейтинг дороже репутации, это путь в никуда, кмк, и я подозреваю, что от этого репутационного г...на Ксении уже не отмыться...

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Светлана Комиссарук

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3476101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3855221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5408218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10851204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх