Особенности национальных культур

Знание языка облегчает жизнь не на 100%. Чтобы жизнь была на 100% облегчённой, надо учиться считывать подстрочник и мелкий шрифт.

119828 марта 2021
Особенности национальных культур

Мы с мужем неустанно учим друг друга «особенностям национальных культур».

Муж, например, объясняет варианты ответов, принятые в американской культуре, если вам что-то категорически не нравится. Муж говорит мне:

1

— Окси, не спеши говорить «Jesus, it’s so ugly!» когда тебя просят дать feedback про оконные занавески «в жуткие розочки» и спрашивают, стоит ли их покупать.

1. Сначала нужно произнести звук «Oh!» — это поможет выиграть время и справиться со стрессом, который вызвали «жуткие розочки».

2. После звука «Oh!» у тебя есть минимум три варианта ответа:
— It’s different! (Какие необычные занавески!)
— it’s interesting! (Какая интересная концепция расположения бордовых роз на оранжевом бэкграунде!)
— There is a possibility! (Возможно, я эти занавески куплю!)

На самом деле все три фразы переводятся одинаково: ваши занавески — полный отстой! Но при этом соблюдается культурный код: «отрицательное» мнение должно высказываться «положительными» словами.

На днях муж высылает мне смс-ку с фотографией кресла, которое он хочет купить для гостиной. Мол, как тебе кресло, нравится? Я говорю:

— Oh! It’s different, but there is a possibility! (Дословный перевод: «Какое необычное кресло, возможно нам как раз такое и нужно! Настоящий перевод: «Кресло — отстой. Попробуй только купить — повезёшь сдавать обратно в магазин»).

Муж на всякий случай переспрашивает:

— Do you really think that way, or are you trying to be polite? (Тебе действительно нравится или ты пытаешься быть вежливой?)
— Do you want an American version of feedback or Ukrainian version? (Ты хочешь американский вариант обратной связи или украинский?)
— I actually want Ukrainian. (украинский!)
— Then don’t buy the chair! (Тогда не покупай это кресло!)

2

Знание языка облегчает жизнь не на 100%. Чтобы жизнь была на 100% облегчённой, надо учиться считывать подстрочник и мелкий шрифт.

Не благодарите.

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Оксана Лекселл

Фото:Из аккаунта автора в Facebook

Теги:лингвистика


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6615101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх