
Мальчик был готов идти к чужим людям, лишь бы мама не узнала
Маленькая история про то, что, ругая детей за шалости, нужно очень хорошо помнить: если перегнуть палку, о следующей шалости можно просто не узнать. И маленький человек попадет в беду.
1348229 марта 2021
Шли мы по весеннему берегу, стараясь не ступить на рыхлый лед. Идем километр за километром. Живых кроме нас нет почти, лишь иногда сидит бывалый рыбак или деревенская собака выбежит пообщаться с нашими белыми медведями.
Вдруг навстречу бежит пацанчик. И уже издали кричит: «Человек в воду провалился!». Бежим спасать. В метре от берега в воде на льдине действительно стоит человек семи лет и горько рыдает. Человек по шею мокрый, берег крутой, и он не рискует покидать спасительную льдину. Вытаскиваем человека, снимаем мокрую куртку, выжимаем сапоги, я надеваю на Умку свой пуховик, шерстяные носки и полиэтиленовые мешки, чтобы хоть как-то сохранить сухость ног.
1— Ну, бежим домой! Где живешь?
— Домой нельзя, — отвечает обитатель льдины. – Родители убьют. Можно лучше к вам, пока я не высохну?
Услышав, что до нашего дома километров пять и стоит лучше огорчить маму, Умка начинает рыдать. В итоге решаем вести ребенка к его другу домой, потому что к себе обитатель льдины идти отказывается, адрес не называет и вообще родители на работе, ключа у него нет, а телефон он не помнит. Полдороги наш мокрый спутник уговаривал друга соврать, что упал он не в речку, а в лужу, а вторую половину дороги рыдал, когда понял, что друг своим родителям врать не хочет, но постарается уговорить их не сообщать маме пострадавшего.
Ну собственно история закончилась тем, что мы отвели мальчишек до дома. Но вот эта неприятная мысль о том, что мальчик был готов идти к каким-то чужим людям, лишь бы мама не узнала, расстраивает меня до сих пор. Все дети боятся, что их будут ругать, у всех детей есть секреты, за которые по головке не погладят. Но все же дети должны быть уверены, что дом и родители – это, прежде всего, спасение, опора и тепло. Иначе всё это мелкие будут искать там, где с ними произойдет что-то пострашнее отколовшейся льдины.
На фотке наши герои. Не удержалась от фото, уж больно классные ребята)
Фото:автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
54013 сентября 2025
Гороскоп на 13 сентября 2025 года
48812 сентября 2025
Гороскоп на 15 сентября 2025 года
46814 сентября 2025
Выбор редакции
1276108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
147605 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1275402 августа 2025
984011357
Записи автора
43405 сентября 2025
У нашей соседки таксы Сони день начинается с ненависти...
49110 августа 2024
65518 марта 2024
Для чего мне собака на занятиях
63816 февраля 2024
Кому-то удалось отстоять главенство в своем доме перед котом?
58215 февраля 2024
Кажется ужасно нечестным, что мы начинали дело вместе, а когда-то я буду продолжать его одна
62512 февраля 2024
Обидно ли мне, что дети запоминают Дорино имя быстрее и чаще, чем мое?
58607 февраля 2024
67705 февраля 2024
— Коуч, психолог
— Писатель, журналист
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии