Для защиты Дендросада начинаем действовать быстро и точно

Минприроды вынесло на общественное обсуждение проект технического задания на оценку воздействия на окружающую среду. В соответствии с ТЗ и будут проходить исследования.

115209 апреля 2021
Для защиты Дендросада начинаем действовать быстро и точно

Но на самом деле не будет ничего делаться реального, так как в проекте ТЗ написано: «4.1. ОВОС необходимо выполнить на основе имеющейся официальной информации, проведённых ранее исследований».

Очевидно, что прошлогоднее «исследование» не может быть объективным в полной мере, так как проводилось в течение нескольких дней в начале мая единственным специалистом, приехавшим для этого с Дальнего Востока. К тому же — не обладающим достаточными знаниями по всем элементам природы: ни один грамотный ботаник не будет хвою в официальном отчёте называть иголками. Мы уже рассказывали, почему так нельзя обследовать особо охраняемую природную территорию, если ставить задачу о реальной особой охране памятника природы.

1

Таким образом, главным требованием должно стать включение в техническое задание проведения нового исследования с указанием перечня специалистов (специальностей), которые могут дать объективную оценку состоянию природы, ценности животного и растительного мира.

Предлагаем от вашего имени внести предложение следующего содержания:

Заменить пункт 4.1 на:
4.1. ОВОС необходимо выполнить на основе имеющейся официальной информации, проведённых ранее исследований и комплексного натурного исследования территории, включая изучение почвы, растительности, животных и их мест обитаний в период весна — осень 2021 года.

Что нужно сделать, чтобы внести предложение:

1. Прийти лично по адресу: Омск, ул. Куйбышева, 63, кабинет 406 (персикового цвета, недавно отремонтированное здание на пересечении Лермонтова и Куйбышева). Время — рабочие дни, с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00. Не забудьте взять паспорт и маску.

2. На вахте предъявить паспорт и сказать, что идёте в кабинет 406 вносить предложения по Дендросаду.

3. Подняться на 4-й этаж (лифта нет) и зайти в кабинет 406 (недалеко от лестницы).

4. В кабинете сказать, что хотите внести предложения. Вам укажут на стол, где лежат распечатанный отчёт, проект ТЗ и листы для записи предложений с таблицей.

5. Пишите в таблицу дату, предложение (текст смотри выше или свой вариант), фамилию и подпись (других персональных данных не требуется).

2

6. На всякий случай советуем сфотографировать свою запись.

Всё. Вклад в защиту Дендросада сделан. Спасибо большое и ждём реакции чиновников, после которой дадим новые инструкции.

Автор:Сергей Костарев

Фото:vk.com/dp0309

Теги:Дендросад


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».

Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.

Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.

Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.

Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

295301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

294701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6419101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6605221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх