Мой Юрий Гагарин

12 апреля 1961 года я встретил в поезде, который вез меня вместе с мамой в Одессу в клинику знаменитого доктора Филатова.

1129212 апреля 2021
Мой Юрий Гагарин

Помню волнение от новости о предстоящем полете Юрия Гагарина. Помню, как весь вагон в едином порыве воодушевился, взволновался, тревожился и радовался, когда Юрий Алексеевич благополучно приземлился, после кругосветного полета. И эта радость охватила всю страну и весь мир. Первым человеком в Космосе оказался гражданин СССР!

Никогда не забуду эти слова: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик лётчик майор Гагарин Юрий Алексеевич…»

1

Это одно из самых сильных и ярких воспоминаний всей моей жизни, несмотря на то, что тогда мне было всего-навсего 9 лет. Ни выборы академиков Российской академии образования, ни защита аспирантской работы, ни победа на выборах в Государственную думу, ни что не оставило такой след, как это событие. Общественное счастье все же выше личного!

Но сегодня, конечно, есть от чего грустить, после последнего выступления президента РАН Александра Сергеева, указавшего на хроническую недостаточность финансирования космической отрасли и отставание России в науке. Это приводит к тому, что когда мы отправим автоматическую станцию на Луну, американцы и китайцы высадят там людей.

Я понимаю, что в нашей стране есть множество людей, чей труд оплачивается в недостаточной мере, кому требуется государственная помощь (пенсионеры, инвалиды и т.д.), но считаю, что наш потенциал значительно больше. Ресурсов может и должно хватать и на достойную жизнь на Земле, и на освоение Космоса, нужно лишь правильно их распределять!

Хочется надеяться, что российские мальчишки будут мечтать стать не только миллиардерами, не только государственными чиновниками высокого ранга, но и космонавтами, как когда-то их деды. Надеюсь, что еще не поздно.

Оригинал в Facebook автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек




























Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/vomske.ru/data/www/vomske.ru/includes/classes.php on line 56

Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

327201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6704101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх