Цифровая криминалистика

Наше Бюро примет участие в научном экспертном обсуждении актуальных проблем собирания и исследования цифровых следов (доказательств) в судопроизводстве.

109612 апреля 2021
Цифровая криминалистика

В 21 веке люди живут в цифровом мире, их деятельность отражается в нём в виде цифровых следов. Найти их, идентифицировать, сохранить и правильно интерпретировать — важное направление в современной криминалистике и судебной экспертизе.

Наше Бюро уже 12 лет проводит компьютерные и цифровые экспертизы источников информации, сайтов, страниц социальных сетей, мобильных устройств, носителей информации, цифровых файлов изображений и видеозаписей.

1

Так, по одному из судебных дел наше Бюро провело экспертизу по установлению IP адреса, с которого было размещен текст на одном из сайтов. IP-адрес является базовым понятием в теории сетей и необходим для оказания услуг по передаче данных. IP-адрес — это уникальный идентификационный номером компьютера, подключенного к какой-либо локальной (суть внутри предприятия) или глобальной (Интернет) сети. Иными словами, это личный номер в компьютерной сети. IP-адрес состоит из четырех десятичных чисел в диапазоне от 0 до 255, разделенных точками (к примеру, 192.168.1.1). Первые два числа адреса определяют номер сети, последние два — номер узла (конечного сетевого устройства).

При каждом подключении к сети — устройство получает свой уникальный IP-адрес. Данная процедура называется арендой. Аренда IP-адреса длится до тех пор, пока сетевое устройство активно. Как только устройство отключается от сети — аренда IP-адреса прекращается, и он может быть назначен другому устройству. Данный принцип работы справедлив как для локальных сетей, так и для глобальной сети Интернет. Таким образом при каждом подключении к Интернету устройство получает от провайдера один и тот же номер сети и уникальный номер узла, с которого осуществляется выход в сеть.

ООО «Бюро судебных экспертиз» — сложные компьютерные экспертизы.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6641101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх