Юра, мы опять...

Тут чуть всё не проспали… День космонавтики и особенно круглая дата – 60 лет со дня первого полёта человека в космос – наполнили мои соцсети картинками про «Юра, мы всё…»

125113 апреля 2021

И напомнили про то, как время летит. Не успеваешь вообще ничего! Сейчас идут общественные обсуждения новых Правил землепользования и застройки, до 14 апреля принимают предложения на сайте мэрии (авторизация через Госуслуги).

Народ в группе «Омск – город для людей» обращает внимание на высотную застройку поймы Иртыша возле нашего микрорайона. Но на карте города ещё столько всего – прекрасного и ужасного!

1

Для памяти сделала набросок по участку в Порт-Артуре – там никакой общественной жизни нет, а планируется опять строить муравейники без учёта развития, без представления о том, что это может быть место для людей – хоть когда-нибудь, хотя бы в прекрасном и далёком от нас будущем. Завтра напишу нормальное предложение, а пока – почти поэма получилась.

По скверу Красной звезды и застройке возле кинотеатра «Мир»

Порт-Артур – это очень важная для меня как литератора и краеведа тема: я автор либретто хореографической композиции (балета) на сюжет из истории Белого Омска, связанный непосредственно с этим местом.

Столетие назад здесь был создан «Очаг» – приют для девочек-подростков из семей офицеров, погибших в Первой мировой и Гражданской войнах. Основательница приюта – генеральша Софья Дитерихс. Она с супругом за несколько дней до прихода Красной армии вывезла из Омска по КВЖД 40 детей, для которых здесь не было будущего. Дитерихсы как родных дочерей вырастили, воспитали в православной традиции, дали образование и выдали замуж этих омских девочек, снабдив их приданым из собственных средств и пожертвований русской диаспоры в Китае. В Омске «Очаг» располагался в здании бывшего железнодорожного училища, которое в советское время занимал детский дом, а после – туберкулёзный диспансер (ул. Кутузова, 26).

В 1920-е годы Порт-Артур должен был стать посёлком-садом. Проектировщики приложили известную, пользовавшуюся в те годы огромной популярностью не только в Европе градостроительную концепцию к этой местности на окраине Омска. С высоты птичьего полёта посёлок-сад должен был выглядеть как пятиконечная звезда. И в результате появились первые две сходящиеся лучом улицы – 1-я и 2-я Красной звезды. К сожалению, скорая стихийная застройка посёлка не позволила реализовать эту красивую идею.
До сих пор Порт-Артуру не хватает комфорта, объектов общепита, элементарной для любого цивилизованного города инфраструктуры.

Жителям посёлка так и не довелось ещё пожить по-человечески. А среднеэтажная застройка сотрёт с лица Омска воспоминания об истории этого места. Вместо города-сада будет очередное многоэтажное гетто – без памяти и без души. Если вы это сделаете, господа, у вас нет сердца.

Прошу заменить зону Ж-2 на зону ОЖ-1 на указанной территории.


P. S. Там на карте можно посмотреть, что планируется возле вашего дома (или в других важных для вас местах). И до среды внести свои предложения.

2

 

Оригинал в ЖЖ автора. 

Автор:Елена Завьялова

Фото:Из блога автора

Теги:ПЗЗблагоустройствоистория


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53411 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

235701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

239901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5852101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6089221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх