Экзамены — жалкое подобие инициации у современных подростков

Плюнь и разотри, по сравнению с танцем у столба и дикими коровами. Но плач стоит до небес.

127118 апреля 2021
Экзамены — жалкое подобие инициации у современных подростков

В древности, чтобы человек мог считаться взрослым, он проходил довольно жестокий обряд инициации. Физические и психологические мучения, временная смерть. Мальчика могли привязать к столбу, пропустив веревки сквозь разрезы на спине, — и он должен был, танцуя, освободиться. Рвались при этом не веревки, а лоскуты кожи.

В современной Африке мой коллега наблюдал, как мальчика посвящали в члены племени: он должен был пробежаться, не упав, по острым горбам диких коров, выстроенных в колышащийся ряд бок к боку. Если поскользнешься и упадешь, ты не получишь права считать взрослым, тебе не дадут жену и место в иерархии. И попытка у тебя есть только одна. Коллега сфотографировал этого мальчика в начале его забега; эту фигурку я часто вспоминаю, когда мне страшно.

1

Есть жалкое подобие инициации и у современных подростков — экзамены. Скоро ЕГЭ и ОГЭ, на днях писали итоговое сочинение. С правом пересдач. Без рокового итога. Со слитыми в ВК темами. Плюнь и разотри, по сравнению с танцем у столба и дикими коровами. Но плач стоит до небес. Бессмысленная жестокость. Над детьми глумятся. Им строго сказали то-то и то-то, и они рыдают от этого. Розовых пони и единорогов приказано оставить у входа — ах, как же это пережить?

Да так и пережить. В рамках представлений о неизбежности обрядового перехода в новый статус. Он не может быть гладким, даже в лайтовом варианте. Он всегда немножко про умереть и трудно родиться заново. Про испугаться, вспотеть и описаться. И такой переход у человека в жизни будет не один. Просто не бывает по-другому.

 

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Сергей Волков

Фото:С сайта egemoskva.ru

Теги:Обрядыобразование


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6546101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх