«Страну от войны хранить...»

В «Пятом театре» — премьера.

150820 апреля 2021
«Страну от войны хранить...»

Апрель 45-го года. Наши с боями берут один за другим европейские города. Но война — не только там, на линии фронта. Она — и в далёком сибирском городе, в тыловом госпитале. Об этом — новый спектакль Максима Кальсина, художественного руководителя омского «Пятого театра», на открытой репетиции которого побывали журналисты.

Пьеса новосибирского драматурга Дмитрия Рябова «Апрельский романс» была опубликована в журнале «Сибирские огни» в 2016 году. Автор — человек послевоенного поколения, его пьеса — взгляд потомков на тех, кто пережил и одолел ту войну. Видимо, поэтому — «романс»: не документальное, а лирическое повествование. Но, как известно, в лирике может сказаться правды больше, чем в документе.

1

Впрочем, и язык документа здесь тоже есть. Это, главным образом, выписки из историй болезней лечащихся в госпитале фронтовичек. Их периодически зачитывает хирург Хромов (Борис Косицин), чтобы доказать пациенткам, что им надо продолжить лечиться, а не на фронт бежать. Сцены спектакля отбиваются документальными кино- и фотокадрами, проецируемыми на экран-задник. Тут и фронтовая кинохроника, и фотоальбом «Женщины на войне», и кадры старого (довоенного? послевоенного?) Омска - города, в госпитале которого и происходят события. На всё это наложена музыка военных лет... Так документальное и лирическое срастаются неразрывно.

Действие происходит, в основном, в женской палате госпиталя. Впрочем, какое действие в больничной палате? Это, всё больше, разговоры о пережитом и переживаемом. Санинструктор, снайпер, «прожектористка», переводчица всё ещё там, на фронте. Там — и жизнь, и любовь, и ненависть. А здесь — искалеченные тела, обгоревшие души... И рвутся они туда, где осталась их жизнь, так истово, что пытаются даже организовать побег на фронт. А ведь это — апрель 45-го, они ещё не знают, что всего лишь через месяц войне конец, и очень хотят успеть повоевать. Юная «прожектористка» Тоня даже приговаривает: «Хоть бы подольше не кончалась!».

С дистанции сегодняшнего дня это кажется диким: женщины рвутся на передовую! Женщины, созданные, чтобы дарить жизнь, хотят убивать! Но рассказы каждой из них, да ещё сопоставленные со скупыми строчками из историй болезней, убеждают: после пережитого трудно вернуться к «обычной» жизни.

Собственно, этому возврату и посвящен спектакль. Он становится главной миссией доктора Хромова. «Мужчина должен страну от войны хранить», — вот его кредо, сформированное войной. Он и в прифронтовом госпитале работал, и терял близких. Да и сейчас воюет. С начальством, в основном. За транспорт для доставки раненых со станции, за ванны для лежачих, за то, чтобы юный коллега не под пули лез, а помогал восстанавливаться раненым. «Лечить можно и любовью», — учит он молодого. А в союзниках у доктора Хромова — новая жизнь: финальный разговор фронтовичек о том, какое имя дать ребёнку, которого ждёт одна из них...

Спектакль посвящен врачам омских госпиталей и выйдет ко Дню Победы. Премьера назначена на 30 апреля.

 

Оригинал в Facebook автора.

Автор:Елена Петрова

Фото:Елена Петрова, Facebook

Теги:Пятый театрпремьера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора

С «Миром»!

40815 апреля 2024

Дорога к Чехову

59811 апреля 2024

Как же будет?

50608 апреля 2024

Только этого мало!

61501 апреля 2024

Все там будем?

53531 марта 2024



























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6049101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6264221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх