Как сажали лечебные деревья в Омске

В парке имени 30-летия ВЛКСМ в Омске высажены саженцы лечебного дерева — бархата амурского!

1433228 апреля 2021
Как сажали лечебные деревья в Омске

С 23 по 30 апреля в ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ проходит акция «Посади дерево» — в рамках всероссийского субботника, который проходит по всей стране.

В субботу 24 апреля прошла высадка саженцев деревьев бархата амурского. Несколько десятков людей присоединились к этому доброму делу.

1

Посадка деревьев в наше время — это очень важное дело. Так как деревья помогают справляться с серьезной проблемой любого города — загрязнением воздуха, которое приводит к возникновению разных заболеваний у людей и даже к преждевременной смерти.

Вырубите слишком много лесов, загрязните слишком много рек и морей, загрязните атмосферу — и нам всем конец. На поверхности Земли может стать жарко, как в печке, и дожди могут превратиться в поток серной кислоты. Все живое может погибнуть, — писал гуманист Л. Рон Хаббард ещё в 1981 году.

Тогда же он дал совет, как спасти жизнь на Земле:

Если бы люди хотя бы просто выражали своё неодобрительное отношение к тем, кто загрязняет планету, это был бы какой-то вклад в дело её охраны. Даже если бы человек просто считал, что разрушать планету нехорошо, и высказывал своё мнение вслух, он уже делал бы что-то полезное.
Может показаться, что посадить дерево — это слишком мало, однако это уже кое-что.

Зная о том, что деревья способны выполнять важную санитарно-гигиеническую роль, поглощая токсические газы из воздуха, волонтеры экодвижения «За чистую планету» решили принять участие в акции.

Они созвонились с главным агрономом парка, выяснили, что требуется для участия. Оказалось, что необходимы лишь хорошее настроение и перчатки!

В назначенный день, вооружившись всем необходимым, волонтеры прибыли в 9.00 на место, где главный агроном парка Ирина Владимировна встретила волонтеров. В это утро собралось немало жителей города самого разного возраста, многие из них пришли сажать деревья с детьми. Ирина Владимировна выдала инвентарь и показала, как сажать саженцы бархата амурского.

2

Это дерево особенное, считается натуральным памятником растительности ледникового периода и обладает многочисленными лекарственными свойствами. А его роскошные ветви с густой листвой будут создавать кислород, который так необходим в городе.

— От одного названия этого дерева уже дышится чудеснее, — сказала одна из участниц субботника!

Волонтеры познакомились с удивительным растением, а затем на месте посадки саженцев агроном парка научила присутствующих, как правильно их сажать.

После этого, воодушевленные идеей помощи городу в озеленении, взрослые и дети дружно организовались, помогая друг другу: кто-то копал ямки, кто-то землю возил, кто-то поливал саженцы. Прекрасная солнечная погода помогала людям созидать.

Среди участников субботника были сотрудники одной из автомастерских города. Узнав об акции посадки деревьев, руководитель компании перестроил расписание (обычно по субботам они работают), организовал всю команду на субботник. Трое мужчину и женщина поучаствовали в посадке деревьев. Оказалось, люди готовы ради природы изменить расписание работы!

Также среди участников на субботнике была семья омичей: папа, мама и двое сыновей. Пара специально пришла на акцию вместе со своими маленькими детьми. Супруги поделились: это мероприятие для них ценно тем, что они показали детям, как важно делать добрые дела. Ребята, посадив деревья, будут считать их своими деревьями, а через лет 15-20 они приведут в этот парк своих детей и расскажут им, что они когда-то участвовали в этой доброй акции, будут учить их, как быть хорошими людьми.

Во время работы одна из активистов «За чистую планету» неожиданно встретила эту семейную пару, в прошлом своих друзей, с которыми не виделась больше 13 лет. Теперь договорились чаще встречаться и участвовать совместно в подобных акциях!

60 деревьев было посажено в этот день в парке имени 30-летия ВЛКСМ. По просьбе агронома волонтеры обильно полили каждое деревце, так как бархат амурский требует много воды.

3

Остается надеяться, что каждое деревце приживется и будет радовать своей красотой жителей города и поможет справляться с проблемой загрязнения воздуха в городе.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53311 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

235301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

239601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5849101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6086221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх