«Авангард» - значит, быть впереди

Я должна это написать, даже если это никому не нужно.

1321129 апреля 2021
«Авангард» - значит, быть впереди

Семнадцать лет и восемнадцать дней назад была суббота. Я тогда доживала свой первый и последний год в новосибирском Академгородке. В ту субботу был решающий матч между «Магниткой» и «Авангардом», кто-то из них должен был стать чемпионом России по хоккею. Я уже года три болею за «Авангард». И, конечно, не могу пропустить матч. Я ведь смотрела практически все в сезоне. Но мы приглашены к родителям первого мужа в гости. Где-то в середине семейного ужина, я линяю к телевизору под непонимающие взгляды родни. Вместе со мной к экрану припадает восьмилетний Илюха. Мы смотрим, сжимая кулаки, эти чертовы буллиты. И… неистово орем и прыгаем по комнате, когда «Авангард» становится чемпионом, под все те же непонимающие взгляды. И единственное, чего мне жаль, так это того, что я не в Омске. А там, там сумасшедший праздник. И я жадно расспрашиваю всех друзей и знакомых, каким он был, чтобы напитаться хотя бы его отголосками.

Потом я вернулась в Омск. Я ходила на матчи «Авангарда» еще в СКК, который тогда был домашней ареной. Я писала интервью с хоккеистами. Я даже когда-то случайно сделала интервью с Ягром. «Авангард» был частью моей жизни – и рабочей, и личной. И я ждала его нового чемпионства.
Потом я уехала в Москву. И продолжила болеть за «Авангард». Но теперь я стала «выездюком». Ярославль, Уфа, Хельсинки, Питер, Новосибирск, Донецк… Далее везде. И каждый раз, когда «Авангард» был в шаге от Кубка я готова была умереть и воскреснуть вместе с ним. И каждое поражение было маленькой смертью. В 2012-м я болела за команду в Тель-Авиве, любые телодвижения семьи отменялись на время матчей. Я кляла говенный интернет, обновляла страницу трансляции, но смотрела. «Авангард» был в шаге от, но не сделал этот шаг. Два года назад моя команда снова была финале. И снова поражение.

1

Я перестала ездить на матчи пять лет назад. Последний выезд в Уфу, за несколько дней до того, как во мне появилась Настя. Потом родилась Варя. И хоккей в моей жизни стал исключительно экранным. Но я не перестала ждать, надеяться, верить и любить.

Семнадцать лет и восемнадцать дней назад была суббота. В квартире, где было много людей, за «Авангард» болела я одна. Сегодня все повторилось. И даже драматургия матча, когда до последней минуты нет уверенности ни в чем. Последние десять минут я смотрела на слезе. Ну потому что. При счете 1:0 и огромном давлении соперника иначе просто невозможно. Когда за четыре с копейками до конца третьего периода мы остались втроем против пятерых, внутри меня все остановилось. Выстояли. И еще полторы минуты я почти не видела матча, потому что слезы просто заливали глаза. На сирене я уже рыдала. От счастья. Семнадцать лет и восемнадцать дней я ждала. И вот оно. Моя команда-боль, команда-валидол, команда-мечта, команда-чемпион сделала это. И я даже не жалею, что не в Омске, хотя смотрю видео оттуда с огромной радостью. Я не знаю, как описать то, что я чувствую. Но любой болельщик меня поймет. Я не знаю, чем финализировать этот текст и даже не буду пытаться. Я просто фиксирую безоговорочное фанатское счастье.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6036101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6250221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх