
Долг или любовь
А как вы обычно поступаете? Из чувства долга или из чувства любви? Понаблюдайте хотя бы денек…
124713 мая 2021
Всем привет! Долго не выходил на связь, потому что неожиданно всякие погружения в себя вызвали кризис. Я то болел, то состояние было, что хочется на все плюнуть, что собственно, и делал.
Но вернулся я из этого экстрима не с пустыми руками. Хочу поделиться, с чем столкнулся.
1Как всем рожденным в СССР, мне с детства привили чувство долга. К тому же, еще лет в 16 решил, что человек не очень полноценен без веры в бога. Пошел и покреститься.
И вот такая получилась гремучая смесь. С одной стороны, я грешен от рождения, с другой — должен.
Круто, да? Думаю, многие эту историю проходили. Так вот с церковью и грехами я в итоге лет 8 назад разобрался, но всегда считал себя должным.
Знаете, вот это вот… Гражданский долг, супружеский долг, отцовский долг, по долгу службы и т.д. и т.п.
Но в какой-то момент, когда шли активные разборы завалов моих установок, я столкнулся с вот этими вот всякими долгами. Такой внешней обязаловкой. Ведь любое наше «должен», это чье-то «хочу»…
И тут разрыв. Ты как бы внутренне то согласен, что должен то-се-пятое-десятое. Но что-то здесь не так, ведь побуждение имеет внешнюю, а не внутреннюю природу.
И... Я решил отказаться от навязанных мне долгов. Более того — решил, что я ничего не должен детям, родителям, стране.
2Представляю, как в вас сейчас вскипает негодование. Как же таааак!!! Это святое, ты от этого отказался! Но прочтите до конца!
Во-первых, когда я сбросил с себя вот эти вот моральные обязательства, то почувствовал очень мощное облегчение и резко пошел на поправку.
Во-вторых. Теперь я делаю так, как чувствую. Я не исполняю долг и не реагирую на чье-то мнение, установку или правило. Я делаю из внутренней любви.
Мне стало комфортно, я перестал искать объяснения своим действиям. Они формируются из внутренней потребности выразить благодарность или проявить чувства.
Мои близкие выиграли! Они стали получать чистое вместо выжатого под тяжестью обстоятельств. Куда-то делись претензии и обиды из серии «но я же тебе» или «а как же я». Нет! Появилась свобода любить и выражать это любыми способами, которые идут изнутри.
А как вы обычно поступаете? Из чувства долга или из чувства любви? Понаблюдайте хотя бы денек…
Оригинал в Facebook автора.
Фото:Facebook
Яндекс.Директ ВОмске
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 41 человек
22.06.2023
Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?
Уже проголосовало 53 человека
Самое читаемое
«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»
1063126 сентября 2023
Что бы вы сказали человеку, который спас вашу жизнь?
104325 сентября 2023
Дроздов указал Корбуту на дверь
92527 сентября 2023
Выбор редакции
362375118
Записи автора
36404 июля 2023
188527 января 2021
86525 января 2021
То, что от меня зависит в части коронавируса, я сделал
2522121 марта 2020
Морской корове – своё угощение, местному гаишнику - своё
1812331 июля 2018
1962217 июля 2018
— омичка
— депутат Государственной Думы
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии