Долг или любовь

А как вы обычно поступаете? Из чувства долга или из чувства любви? Понаблюдайте хотя бы денек…

124713 мая 2021
Долг или любовь

Всем привет! Долго не выходил на связь, потому что неожиданно всякие погружения в себя вызвали кризис. Я то болел, то состояние было, что хочется на все плюнуть, что собственно, и делал.

Но вернулся я из этого экстрима не с пустыми руками. Хочу поделиться, с чем столкнулся.

1

Как всем рожденным в СССР, мне с детства привили чувство долга. К тому же, еще лет в 16 решил, что человек не очень полноценен без веры в бога. Пошел и покреститься.

И вот такая получилась гремучая смесь. С одной стороны, я грешен от рождения, с другой — должен.

Круто, да? Думаю, многие эту историю проходили. Так вот с церковью и грехами я в итоге лет 8 назад разобрался, но всегда считал себя должным.

Знаете, вот это вот… Гражданский долг, супружеский долг, отцовский долг, по долгу службы и т.д. и т.п.

Но в какой-то момент, когда шли активные разборы завалов моих установок, я столкнулся с вот этими вот всякими долгами. Такой внешней обязаловкой. Ведь любое наше «должен», это чье-то «хочу»…

И тут разрыв. Ты как бы внутренне то согласен, что должен то-се-пятое-десятое. Но что-то здесь не так, ведь побуждение имеет внешнюю, а не внутреннюю природу.

И... Я решил отказаться от навязанных мне долгов. Более того — решил, что я ничего не должен детям, родителям, стране.

2

Представляю, как в вас сейчас вскипает негодование. Как же таааак!!! Это святое, ты от этого отказался! Но прочтите до конца!

Во-первых, когда я сбросил с себя вот эти вот моральные обязательства, то почувствовал очень мощное облегчение и резко пошел на поправку.

Во-вторых. Теперь я делаю так, как чувствую. Я не исполняю долг и не реагирую на чье-то мнение, установку или правило. Я делаю из внутренней любви.

Мне стало комфортно, я перестал искать объяснения своим действиям. Они формируются из внутренней потребности выразить благодарность или проявить чувства.

Мои близкие выиграли! Они стали получать чистое вместо выжатого под тяжестью обстоятельств. Куда-то делись претензии и обиды из серии «но я же тебе» или «а как же я». Нет! Появилась свобода любить и выражать это любыми способами, которые идут изнутри.

А как вы обычно поступаете? Из чувства долга или из чувства любви? Понаблюдайте хотя бы денек…

Оригинал в Facebook автора.

Автор:Алексей Платонов

Фото:Facebook

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 41 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 53 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»

Здоровье

«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»

Артём Галоян, генеральный директор омского интернет-маркетингового агентства «Диджитал Эраунд», рассказал «ВОмске», зачем регулярно принимает ледяные ванны, чему его научил Эльбрус и как бежать так, чтобы попасть в яблочко собственных целей.

1062126 сентября 2023
Анатолий Лысов: «Лишь тот достоин долгой жизни и здоровья, кто каждый день за них идёт на бой. С самим собой!»

Здоровье

Анатолий Лысов: «Лишь тот достоин долгой жизни и здоровья, кто каждый день за них идёт на бой. С самим собой!»

В гостях у «ВОмске» доктор медицинских наук, профессор кафедры фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных заболеваний Омского государственного медицинского университета Анатолий Лысов. Анатолий Васильевич - автор книги «Рецепты здоровья от профессора Лысова», в которой он даёт советы, как обрести утраченное здоровье, как вырастить здорового ребёнка.

806218 июля 2023
Екатерина Вахрушева: «Уверена, по окончании нашего проекта в России появятся новые звезды»

Кредо

Екатерина Вахрушева: «Уверена, по окончании нашего проекта в России появятся новые звезды»

Президент Фонда социальных проектов «Обыкновенное Чудо» стала участницей уникальной образовательной программы «Женщина-лидер».

11003128 июня 2023
Елена Аросева: «Я бы пожелала людям не бояться такого слова как “терпение”…»

Story

Елена Аросева: «Я бы пожелала людям не бояться такого слова как “терпение”…»

9 июня 2023-го – 100-летие со дня её рождения…

Она родилась в Москве, окончила Московское театральное училище при Театре Революции, работала в Ленинградском театре Балтфлота, драмтеатрах Вильнюса, Таллина и др. В 1957 - 2013 гг. – актриса Омского академического театра драмы. Активно сотрудничала с Омским теле- и радиовещанием (авторские программы «Вечерний свет», «За чашкой чая»). Автор нескольких поэтических и прозаических книг. Награждена медалями «За оборону Москвы» (1944), «За доблестный труд» и др. Внесена в «Книгу почёта деятелей культуры» г. Омска… «Легенда Омской сцены», заслуженная артистка России Елена Александровна Аросева /1923 - 2016/…

1225408 июня 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх