Где тут экстремизм?

Стеб, цинизм, резкость отдельных высказываний с целью привлечения внимания — это все так легко спутать с экстремизмом.

158414 мая 2021
Где тут экстремизм?

В российском законодательстве понятие «экстремистская деятельность» (экстремизм) закреплено в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Оно очень объемное и дает возможность многие высказывания, материалы заподозрить в экстремистской направленности. Собственно этим и пользуются некоторые общественные организации, когда обращаются с соответствующими заявлениями в полицию, прокуратуру. Между тем, любая оценка отдельных сюжетов, высказываний, медийного контента имеет два полюса: с одной стороны, защиту ценностей общества, с другой — ограничение свободы мысли.

Является то или иное высказывание экстремистским для неспециалиста — это всегда вопрос ценностей, его мировоззрения, поэтому следователи, судьи в таких делах предпочитают привлекать экспертов. Некоторые в связи с этим обвиняют их в желании переложить ответственность, ведь, если определенный контент направлен на разжигание розни, формирование негативных установок, то он должен быть понятен каждому. Это логично на первый взгляд. В тоже время, например, насколько следователь, судья, у которых дети давно выросли, может понять и корректно оценить все фишки молодежных блогеров, исполнителей? Да, не способен он адекватно это понять, потому что находится в совершенно ином интеллектуальном пространстве, нежели подростки и их родители. Вот как раз поэтому назначаются и будут назначаться экспертизы по делам об экстремизме. При этом любопытно, что часто они являются комплексными. Например, текст на интернет-страницах часто исследуется лингвистом и психологом одновременно. Также иногда привлекаются культурологи, религиоведы и даже IT-специалисты. Может возникнуть вопрос, зачем компьютерная экспертиза для исследования текста на интернет-странице? Она может дать много важной информации, например, редактировался ли текст, на какие запросы он выдается и, следовательно, на кого рассчитан, какой заголовок отображается в адресной строке (не все лингвисты обращают на это внимание) и т.д.

1

Встречаются даже рекомендации перед назначением экспертизы обращаться к специалистам, чтобы они помогли определить, какие экспертизы следует проводить и какие вопросы нужно поставить.
Трудно точно спрогнозировать, как воспримут тот или иной контент, зато можно установить является ли он экстремистским или нет.


ООО «Бюро судебных экспертиз» — все виды экспертиз.

Оригинал в Facebook автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6606101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх