Дело не в ружьях, турникетах и интернетах...

Психические расстройства всегда были, есть и будут. И предотвратить такие трагедии можно только одним способом — своевременным выявлением заболевания и грамотным лечением.

136112 мая 2021
Дело не в ружьях, турникетах и интернетах...

После чудовищной трагедии в Казани опять начались разговоры про то, что во всем виноваты компьютерные игры, интернет и социальные сети. Дескать, в Советском союзе интернета не было и в школах никто не стрелял.

Много лет назад я защищала диплом по судебному очерку. И один из преподавателей, приехавших к нам в вуз из Екатеринбурга, спросил: а вам не кажется, Наталья, что судебные очерки в газетах напрямую влияют на криминализацию населения. Прочитает какой-нибудь омич историю из «Криминал-экспресса», возьмет в руки нож и пойдет повторит. Сейчас это кажется смешным. Где те судебные очерки и «Криминал-экспресс». А тогда я вспоминала Раскольникова из романа Достоевского, шекспировских Ромео и Джульетту и рассуждала о том, что люди с расстройством психики в принципе могут повторить все, что угодно. И запрет судебного очерка как жанра не решит проблему. И, видимо, была убедительна, потому как получила «пятерку» и приглашение в екатеринбургскую аспирантуру.

1

Но речь не о том. А о том, что дело не в ружьях, турникетах и интернетах. Психические расстройства всегда были, есть и будут. И предотвратить такие трагедии можно только одним способом — своевременным выявлением заболевания и грамотным лечением.

Психиатрическая помощь должна быть доступной и восприниматься как нечто само собой разумеющееся. А у нас до сих пор «психушка» — карательный орган и смирительная рубашка. Люди боятся психиатров как огня. Этот стереотип, действительно, сложился давно и имеет достаточно долгую историю. Не одно поколение в этом выросло. Но, к сожалению, государственная психиатрическая помощь по-прежнему подразумевает постановку на учет, что ограничивает желающих обратиться за консультацией.

Расскажу историю из своей жизни. Когда-то давным-давно проходили мы с ребенком в детской поликлинике стандартный медосмотр перед садиком.

— А не ходите психиатра еще пройти? — спросили меня в регистратуре. — Это бесплатно и по желанию.

Я как ответственная мать согласилась, чего бы и не пройти, раз бесплатно. Мы мило побеседовали с доктором, порисовали, она поставила нам в бегунке диагноз «здоров» и расписалась.

А спустя много лет я оформляла сына в немецкий лагерь и нам понадобилась справка о том, что он не стоит на учете в психиатрическом диспансере. В регистратуре нам выдали справку, в которой было написано, что в таком-то году ребенок получал консультацию психиатра.

Это какая-то ошибка, — удивилась я. — Мы в вашем заведении вообще не были никогда.

Регистратор пожала плечами. Я дошла до главврача, подняли архивы и выяснилось, что это и есть та самая «садиковская» консультация в детской поликлинике по месту жительства, которая «автоматом» вбивается в систему.

2

— Так на учете у вас мой ребенок не стоит? — спросила я.

Не переживайте, не стоит, — ответила главврач. — Но мы обязаны указывать, что вам оказывалась консультация, даже если вы полностью здоровы. Это, вы еще адекватно реагируете, слава богу. Вот мне на днях один отец чуть кабинет не разнес. У его сына из-за такой же «садиковской» консультации служба в президенстком полку оказалась под вопросом. У меня каждый день скандалы. Но такая система — я ничего не могу с ней поделать.

Вот скажите мне, какие родители после такого добровольно поведут своего ребенка на консультацию к государственному психиатру? А вдруг дитю потом водительские права не дадут, в армию не возьмут или в депутаты? В лучшем случае лечатся у бабушек-целительниц. И это реально страшно.

Моя подруга, адекватная взрослая женщина, страдает после коронавируса сильнейшим синдромом хронической усталости и «извращением» обоняния.

— Сходи к доктору Четверикову на Куйбышева, — говорю я ей. — Я делала с ним интервью, они прекрасно лечат такие состояния.

— Ты в своем уме? — ругается подруга. — А вдруг на работе узнают? А вдруг меня на учет поставят? А вдруг когда-нибудь у меня в жизни случиться какая-нибудь ситуация и эту консультацию будут использовать против меня?

А потом она решила записаться к частному специалисту. Анонимно. Три тысячи рублей за одну консультацию. А у лора прием стоит 800 рублей.

Надо что-то начинать менять в этой системе, правда.

 

Оригинал в Facebook автора

3

Автор:Наталья Граф

Фото:Facebook

Теги:Казаньпсихиатрия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6735101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх