Для понимания и контекста

В исследовании были изучены 133 попытки и совершения массовой стрельбы в школах с 1980 по 2019 год — ученые обнаружили, что уровень смертности для жертв был в три раза больше в школах с ВООРУЖЕННОЙ охраной на месте происшествия.

117715 мая 2021
Для понимания и контекста

У нас исследований не ведется, ученых в проблеме нет, поэтому доморощенных советчиков сейчас будет пруд пруди. Смотрим на то, что есть.

Поскольку большинство американских учеников в 2020 году не учились практически из-за пандемии, страна достигла рекордно низкого уровня по количеству стрельбы в школах. За весь 2020 год из 10 обстрелов в школах погибли всего три человека. Для сравнения, в 2019 году в 25 школах погибли восемь человек.

1

Теперь, когда ученики возвращаются в школы для очного обучения, призрак школьных стрельб вернулся. Об этом свидетельствует стрельба в школе 12 апреля в средней школе Austin-East Magnet в Ноксвилле, штат Теннесси. В результате стрельбы один ученик погиб, а школьный учитель получил ранения. Замечу, что стрельба в школе в Ноксвилле 12 апреля стала 37-й (!!!!) стрельбой в школе в 2021 году.

Джемс Денсли (James A. Densley), профессор криминальной юстиции в Metropolitan State University, является автором книги “The Violence Project: How to Stop A Mass Shooting Epidemic.” Во-первых, в главе «Травма» этой книги, достоверно указывается, что дети, подвергшиеся жестокому обращению в детстве, с большей вероятностью совершат насилие в более позднем возрасте.

Исследование стрельбы в школах, согласующееся с исследованием Секретной службы США, показывает, что школы могут сделать больше для остановки насилия с применением огнестрельного оружия. Четыре года изучались обстоятельства школьных стрелков в поисках решения. Эти результаты находятся в свободном доступе в базе данных, созданной исследователями на грант Министерства юстиции США.

Данные показывают, что школьные стрелки, как правило, являются нынешними или бывшими учениками школы. Они почти всегда находятся в каком-то кризисе перед нападением, на что указывает заметное изменение поведения в сравнении с обычным. Часто это проявляется в суицидальных мыслях. Школьные стрелки также часто сообщают о своих планах насилия заранее, в основном своим сверстникам, часто через социальные сети.

Школьные стрелки обычно добывают свое ружье в семье и у друзей, не способных его надежно хранить.

Что касается ужесточения полицейских мер, к которым, разумеется, сейчас будет призыв повсюду. Во-первых, поскольку школьные стрелки почти всегда являются учениками «расстрельной» школы, преподавателям и другим людям, которые работают с ними, возможно, придется приложить больше усилий, чтобы найти способы идентифицировать их и начать консультировать их задолго до того, как они возьмут в руки оружие. Полицейское усиление, как говорят исследователи, - не самый верный путь. В ноксвилльской школе полицейская охрана была высокой, и ученые говорят, что это — еще один пример чрезмерной зависимости общества от полиции в решении системных СОЦИАЛЬНЫХ проблем (к которым относятся разные риски - от психических заболеваний до бездомности и наркомании). Исследования показывают, что присутствие полицейских в школах порождает более крупную социальную проблему, известную как «трубопровод из школы в тюрьму», когда даже незначительные нарушения в школе рассматриваются системой УГОЛОВНОГО правосудия.

В исследовании, проведенном учеными в феврале 2021 года, были изучены 133 попытки и совершения массовой стрельбы в школах с 1980 по 2019 год и, с учетом других факторов, таких как размер школы, количество стрелков, количество и тип огнестрельного оружия, ученые обнаружили, что уровень смертности для жертв был в три раза больше в школах с ВООРУЖЕННОЙ охраной на месте происшествия.

Исследования показали, что наличие офицерского оружия увеличивает агрессию — это известно как «эффект оружия». Этот эффект может усугубляться еще и тем фактом, что многие школьные стрелки склонны к самоубийству и могут рассматривать шутинг как намеренную провокацию правоохранителей на применение их оружия. Этот вариант известен как «самоубийство посредством полицейского».

2

Профессор Денсли говорит: «Даже если многие законодатели хотели бы видеть больше оружия в школах за счет вооружения учителей, мы считаем, что это не решение. Эта логика противоречит нашему исследованию, которое показывает, что теплая и гостеприимная школьная среда, в которой все учащиеся чувствуют себя в безопасности и получают поддержку, является основой, на которой строится хорошая школьная безопасность.

На наш взгляд, консультанты, социальные работники, сети поддержки сверстников и небольшие классы — это то, что школам сейчас больше всего нужно для предотвращения насилия. Они могут подчеркнуть прочные и доверительные отношения между учениками и взрослыми и научить их сочувствию и альтернативам насилию как средству разрешения споров.

Персонал школы и учащиеся нуждаются в обучении тому, как выявлять учащегося, находящегося в кризисной ситуации, и как формулировать сообщение о том, что они видят и слышат скрытые свидетельства насильственных намерений. Педагогам нужны новые инструменты, которые помогут идентифицировать учащихся до того, как они станут угрозой. Это означает недопустимость неправомерного наказания учеников, находящихся в кризисной ситуации, исключением из школы или уголовным обвинением – то есть теми мерами, которые могут усугубить кризис и увеличить претензии к учебному заведению».

Наивно верить в то, что ужесточение есть средство против жестокости. Что насилие может прервать насилие, или, тем более, отучить от него. В превенции школьной стрельбы вообще не должно быть полиции – это дело педагогики, психологии и культуры. Это трудно, долго, дорого. Это не очень заметно для обывателя, который любит показуху из резких и наглядных «мер» властей – на такой запрос власти, собственно, и отвечают формальной, но эффектной закруткой гаек. Публика в таких случаях сама заказывает всякий силовой цирк, это двусторонняя история, тут без иллюзий. Но все это делает только хуже.

В Казани у нас проекте «Инклюзивный наблюдатель» одна из инклюзивных школ. Это город нашей любви и симпатии. Все это чудовищно. Нет слов, чтобы выразить сочувствие всем пострадавшим. Горе.


Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

251101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5992101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6211221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх