Осторожно: Навальный!

А почему это патентованные либералы и демократы так осторожно или даже враждебно относятся к Навальному? Ведь у него благородная цель – борьба против коррупции, которая достигла таких масштабов в нашем государстве, что уже угрожает подрывом основ.

3662927 марта 2017
Осторожно: Навальный!

Анализ причин такого отношения оппонентов, приведшего к расколу в лагере оппозиции, следует начинать, видимо, с того, что союзники в политике определяются только после совпадения большинства пунктов в списках целей: «против» и «за». В списке «против» у Навального один пункт  - против коррупции. Ну, кто тут будет возражать? Наверное, все мы, кроме самих отъявленных коррупционеров, поддерживаем этот пункт. А вот «за» что выступает Навальный? Вот тут-то и начинаются разночтения и разногласия с либералами и демократами. Не очень ясна эта половина программы Навального. И он как-то не торопится внести ясность в этот вопрос. Вроде того, что – давайте навалимся на коррупцию, справимся с нею, а потом разберемся. Но ведь коррупция лишь следствие порочности существующей системы, это просто симптом ее заболевания. Справиться с коррупцией, это как устранить насморк, не затрагивая вируса.

Но еще больше настороженности вызывают методы Навального и особенно подбор союзников. Он не брезгует никем, привлекая к себе и левых и правых, и националистов, и анархистов. Навалимся, мол, всем миром. И тут либералы вообще начинают воротить нос: не пойдут они рядом плечом к плечу с большевиками и черносотенцами – это противоестественно. Цель не оправдывает все средства.

1

Вот эта нечеткость политических позиций нового вождя масс, размытость его политической физиономии и смущает ортодоксальных либералов. А к чему мы придем, если за ним пойдем? Огласите весь список, пожалуйста! А не получим ли мы в результате этого похода нечто совсем нежелательное? Да еще с такими союзниками.

У меня, например, возникают параллели с другим политическим деятелем, который поднялся к высшей власти точно так же, как начинает сейчас Навальный. Я имею в виду Александра Лукашенко. Он, будучи в начале 90-х годов депутатом Верховного Совета Белоруссии, прослыл самым ярым борцом против коррупции. Это без иронии. Он был вполне искренним и даже страстным бойцом с казнокрадами. И родина это оценила: в апреле 1993 года Лукашенко возглавляет временную комиссию Верховного совета по борьбе с коррупцией. И на этой волне и становится президентом. Кто же не поддержит человека, свирепо выступающего против коррупции?! 80% белорусских избирателей голосует за него.

И вот уже скоро 23 года как Лукашенко бессменный президент, забывший о принципах сменяемости власти и демократии. Не то что ближайшие союзники, но даже члены его личной команды ужаснулись, когда увидели излишне волевого президента в действии. Культ личности, волюнтаризм, правовой нигилизм, диктаторские приемы руководства. Из 17 человек его предвыборного штаба в ближайшем круге к 2008 году остался только Виктор Шейман. Остальные - в резкой оппозиции к Лукашенко и очень сожалеют, что изо всех сил помогали ему прийти к власти. А ведь цели у них были благородными. Точно такими же, которые движут теми из россиян, которые беззаветно идут за Навальным. Вот не надо «беззаветно», «безусловно» и «безоглядно». А то потом будет поздно. Давайте почаще оглядываться и взвешивать.

Еще в античности были похожие примеры, когда на волне народного гнева к власти приходили диктаторы. Греция и Рим нам подарили целый политический словарь, где есть разные слова: не только «демократия», но и «демагог», не только «популярность», но и «популизм». Да и «великий римлянин» Бенито Муссолини пришел к власти именно как борец с коррупцией.

А с коррупцией бороться надо – безусловно, никто не спорит.

Автор:Александр Минжуренко

Фото:с ruskom.livejournal.com

Теги:Навальный


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6604101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх