Памяти абсолютного Бродского

Стихи Бродского очень хорошо читать самому себе. Ну, не будешь ведь сам себе врать или суесловить.

169428 мая 2021
Памяти абсолютного Бродского

(Формула гениальности)
Это очень не по-русски – интеллектуальная эстетика. Может быть, вообще не по-человечески. Но не по-русски точно. Наш посконный эстетизм забубенно – красивый, пошло-эротичный, но всегда безумный. И всегда искренний. Этим он нам и близок. Как пьяная, но честная слеза. Бродский – другой, его нельзя приватизировать, как нельзя Данте, Шекспира, Толстого. Это «над» или, если угодно, «сверх» человеческое. Поэтому его диагнозы так точны и скорбны. Иосиф Бродский – обыкновенный гений.

Иосиф Александрович Бродский родился 24 мая 1940 года, Ленинград, СССР — умер 28 января 1996 года, Бруклин, Нью-Йорк, США. Похоронен на кладбище Сан-Микеле в Венеции.

1

Пятистопный ямб и виртуозная просодия в самом музыкальном значении этого термина. Но кроме, кроме… Всегда ждешь от литературы собственной реакции в виде мысли или чувства. Поэзия Бродского провоцирует читателя на то и другое. Напрашивается сравнение. (Рамки приличия позволяют автору сравнивать гения с гением. Пусть и с сугубо потребительских позиций). Иногда стихи Бродского напоминают Итальянский концерт Баха. Невероятно сложно. Исключительно виртуозно. Феноменально красиво. И, главное, почти без метафор. Поэзия мысли воплощенной в слово. Иосиф Бродский будто опровергает библейскую заповедь Экклезиаста – «слово реченное – есть ложь». В том изводе, что слово неизбежно искажает мысль. У Бродского – нет. Тождественность слова и мысли. Может, еще и поэтому его стихи так ошеломляют. Хотя, как сказал, один современный писатель, настоящая литература пишется исключительно для себя. Без заботы о читателе. Для самовыражения. И это справедливо.

Лично меня, автора этого текста, великолепный поэт Евгений Евтушенко попросил не сравнивать его с Бродским. Слегка раздраженно. Понимаю. И это не зависть. Это – ревность. Зависть – удел натур помельче. Для Евтушенко быть первым в России мало. Нужно в мире. А вот место оказалось занятым. Бродским. Но я видел, что Евтушенко о Бродском помнит. Всегда. Перед своим последним выступлением в Омске тоже.

Сочинять «под Бродского», конечно, можно. Как снимать под Тарковского. Пятистопный ямб – хорошо изведанный стихотворный размер. Исключительно точное (жаль не мое) наблюдение – стихи Бродского очень хорошо читать самому себе. Ну, не будешь ведь сам себе врать или суесловить. Врать – это на публику. Личное ощущение. Академически отточенные, семантически без меры нагруженные и формально простые стихи Иосифа Бродского как-то без остатка занимают все пространства в голове. (Благо у пишущего этот прозаический панегирик Сергея Прудникова пустого места в голове много. Иосифу Александровичу есть где разгуляться). А что до подражателей… Вспоминается анекдот про конфетку из… вторичного продукта. По цвету – шоколад. По форме – шоколад. По фантику – шоколад. По вкусу… вот над этим еще стоит поработать…

Кстати, о подражателях Бродскому. Пока самым талантливым оказался Борис Рыжий. Жаль, умер рано. В 27 лет. Но воодушевленный, по его собственному признанию, Бродским, Борис Рыжий уже становился вполне себе самостоятельным поэтом. С ним случился тот же казус, что с поэтом Владимиром Соколовым. Подражал-подражал Пастернаку, а вдруг стал писать свои талантливые и уже вполне оригинальные стихи.

И напоследок. Диагноз от Иосифа Александровича Бродского нам. Всем.
«Все мы загнаны в психологическую ловушку, расставленную нашей цивилизацией. Мама, няня, или кто-нибудь еще с детства твердили нам, что жизнь прекрасна, что человек прекрасен, что добро победит зло, а злой серый волк никогда не придет. И когда мы сталкиваемся с чем-то омерзительным, наша первая реакция – этого не может быть, произошла ошибка – ее допустили мы или, еще лучше, кто-то другой. Мамам следовало бы рассказать детям, что в пятидесяти процентах случаев злой серый волк действительно появляется на пороге и выглядит он совсем как мы».

Вот еще. Раз заявлено. Формула гениальности. Простая, вообще. Возьмите могучий интеллект, обширнейшую эрудицию, исключительный поэтический дар. Соедините в одном человеке. И все…

 

Оригинал в Facebook автора

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6551101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх