Каторга. Мистика. Genius loci

Программу «Достоевский и театр» (Фестиваль «Золотая Маска») продолжил спектакль Омского театра драмы «Свидригайлов. Сны». Если вы решите, что названием всё уже сказано: из романа «Преступление и наказание» просто взята линия Свидригайлова, то не надейтесь, что ваши ожидания совпадут с тем, что с вами случится в театре.

168202 июня 2021
Каторга. Мистика. Genius loci

Да и в театре ли всё будет происходить? Вот собравшихся в фойе зрителей — человек 20, не больше — приглашают пройти вниз, по ведущей в буфет лестнице. По пути вдруг открывается небольшая дверь, на которую мы и внимания-то никогда не обращали, и все оказываются в незнакомом и даже загадочном пространстве. Пригибаясь под низкой притолокой, следуем за провожатым.

Преодолев подвальные коридоры, попадаем... в тесный каземат. По стенам — двухъярусные ряды острожных нар, разделённые металлическими тюремными же столами. Вдоль одного из этих рядов и рассаживаются зрители. Да-да, сидим на нарах. Не берусь описать, что при этом испытываешь, когда вдруг гаснет свет: это надо пережить! Так место действия и становится главным героем спектакля, гением места, genius loci. Невероятная придумка режиссёра Георгия Цхвиравы!

1

Действие разворачивается буквально в метре от нас. К дремлющему на нарах напротив зрителей Раскольникову и является Свидригайлов с разговорами о привидениях. Да и они — тут как тут! И Марфа Петровна, и старуха-процентщица, и сестра её Лизавета...

Очень хорош и неожиданен Александр Гончарук — Свидригайлов. Мы любим его в характерных ролях, но здесь — тончайший психологически рисунок, когда герой на грани помешательства, но нигде не переходит эту грань. Это, конечно, раскрытие новых актёрских возможностей.

Жёсток Раскольников (Артём Кукушкин). Он знает за собой право судить всех и непримирим. С самого начала понятно: этот не раскаится. Так и происходит. Необычна Соня (Кристина Лапшина). Безэмоциональное существо, отказавшееся от себя, поскольку жить надо ради других, ради них себя погубить можно. Это убеждение, как стержень, делает её прямой и какой-то неживой.

Наверное, не только для зрителей, но и для актёров этот спектакль — непростой опыт, ведь в этом замкнутом пространстве обмен актёрско-зрительскими энергиями происходит невероятный! Если бы ещё зрители сидели не в масках, то, пожалуй, воздух воспламенился бы!

Но чьи же это сны? Каторжанина Раскольникова, спящего на нарах? Однако, не все эпизоды из жизни Свидригайлова ему известны. Или сам Свидригайлов, к этому моменту уже «уехавший в Америку», оттуда, с другого света, вспоминает свою жизнь? А может, это Фёдор Михайлович вот в этом самом каземате видел героев своего будущего романа? Ведь известно, что аккурат у Драмтеатра археологи откопали остатки каторжного острога. А в театре поговаривают, что именно в этом месте подвала, где проходит спектакль, найден странный камень, на котором выбито имя Достоевского и годы его пребывания на омской каторге. В связи с чем здесь появился камень, неизвестно: старожилы этого не помнят, да и никаких документов на этот счёт пока не обнаружено... Мистика!

«Сны» завершаются, Раскольников открывает книгу и читает эпилог романа: «На берегу сибирской реки стоит город...». Ну, вы поняли, какой...

 

2

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Елена Петрова

Фото:Андрея Кудрявцева

Теги:"Золотая маска"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора

С «Миром»!

40815 апреля 2024

Дорога к Чехову

59911 апреля 2024

Как же будет?

50608 апреля 2024

Только этого мало!

61501 апреля 2024

Все там будем?

53531 марта 2024


























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6053101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6268221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх