Жадный платит дважды, хитрый – недоимки, пени, штрафы

Налоги – это расход, убыток, поэтому, если это возможно, то лучше его минимизировать. А как? Условно можно выделить два пути: законный и незаконный.

185307 июня 2021
Жадный платит дважды, хитрый – недоимки, пени, штрафы

Кто платит все налоги честно, тот поступает мудро. Ну, мудро или нет – это вопрос ценностей. Кто-то, наоборот, считает, что если платить все налоги, то ничего не заработаешь в конечном итоге. Независимо от того, какой точки зрения придерживаетесь Вы, все предприниматели, организации стремятся уменьшить сумму налогов, сборов. Это логично, ведь налоги – это расход, убыток, поэтому, если это возможно, то лучше его минимизировать. А как? Условно можно выделить два пути: законный и незаконный.

К законному относятся выбор наиболее оптимальной системы налогообложения, максимальное использование налоговых льгот, грамотное ведение учетной политики, привлечение сторонних организаций и специалистов для оказания услуг, когда постоянный работник объективно не требуется. Чувствуем, что при чтении этих строк глаз налогового инспектора заметно сощурился, ведь каждый из этих вполне законных способов часто применяют незаконно. Например, грамотно не отображают определенные ресурсы, доходы или оформляют с работником договор подряда. Эти способы минимизации налогов стары как мир и, несмотря на это, их применяют и очень удивляются, что в ходе проверок выявляют и доначисляют недоимки, пени, штрафы по налогам и сборам.

1

Как избежать доначисления и выработать правильную стратегию общения с налоговым органом?
1. Самый простой и очевидный способ — честно платить все налоги.
2. Подготовиться к налоговой проверке. Не в том смысле, чтобы спрятать, не подать, подчистить документы. Это незаконно, да и бессмысленно, все равно налоговая найдет способ узнать необходимые сведения. Плюс, если обнаружится, что некоторые сведения не были представлены или были искажены нарочно, то это будет свидетельствовать об умысле. В смысле заранее провести свою внутреннюю проверку с целью спрогнозировать результаты налоговой проверки. Кому можно это поручить? Своим работникам?! Не лучший вариант, они все равно не смогут посмотреть на организацию с точки зрения налоговиков. Пригласить аудиторскую компанию или экспертную организацию для проведения налоговой экспертизы или налогового аудита. Что это даст?
— Позволит установить сумму начислений.
— Покажет, какие правонарушения может выявить проверка.
— Варианты законного уменьшения налогооблагаемой базы и т.п.
В случае выявления нарушений у Вас будет время подать уточненную налоговую декларацию и избежать неблагоприятных последствий.

ООО «Бюро судебных экспертиз» — все виды экспертиз.
http://omsksudexpert.ru/

Автор:Алексей Алгазин

Фото:Из блога автора

Теги:Налоги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

241801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

244501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5915101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6140221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх